Cerca

News

Tutte le info, calendario e abbinamenti di coppa Eccellenza e Promozione

Non solo RivoliGate e ripescate: il Comunicato numero 6 illustra la mappa della competizione infrasettimanale. Torna il criterio di "viciniorità", addio ai sorteggi

coppa eccellenza piemonte 2022 2023

COPPA ECCELLENZA PIEMONTE 2022 2023: l'Alba Calcio dovrà difendere il titolo conquistato contro il Borgaro la scorsa stagione

Un ritorno all'antica, dopo neanche una stagione. Il format del sorteggio per coppa Eccellenza e Promozione non è piaciuto abbastanza alle società delle due categorie e dopo una riunione di confronto il Comitato Regionale ha deciso di optare per il dietrofront in vista di Coppa Eccellenza e Promozione della stagione 2022/23. Torna quindi il tanto amato "criterio di viciniorità", che permetterà alle varie compagini trasferte meno impegnative e derby potenzialmente da sold out già dai primi turni. Con ciò ne perderà sicuramente la spettacolarità e la suspence di un momento sacro come il sorteggio, ma dall'altro si possono già fare tutti calcoli e i tabelloni dai primi turni di fine agosto fino alla finale, che rimarrà sempre fissata al 6 gennaio per l'Eccellenza (come l'anno scorso) e in data da individuare per la Promozione. Per la Prima Categoria al momento abbiamo solamente le iscritte, che saranno 72: per gli abbinamenti bisognerà aspettare il 29 luglio.

COPPA ECCELLENZA

1^ FASE

Le 32 squadre partecipanti verranno inserite in 16 abbinamenti, articolati in gare di andata e ritorno, composti con criterio di viciniorità come di seguito:

ABBINAMENTO 1: VERBANIA – BAVENO
ABBINAMENTO 2: BRIGA – ACCADEMIA BORGOMANERO
ABBINAMENTO 3: OLEGGIO – RG TICINO
ABBINAMENTO 4: BIELLESE – CITTÀ DI COSSATO
ABBINAMENTO 5: AYGREVILLE CALCIO – ALICESE ORIZZONTI
ABBINAMENTO 6: VOLPIANO PIANESE - BORGARO NOBIS
ABBINAMENTO 7: VENARIA – ALPIGNANO
ABBINAMENTO 8: SETTIMO – PRO EUREKA
ABBINAMENTO 9: VANCHIGLIA - CBS 
ABBINAMENTO 10: AS TORINO CALCIO/SANMAURO – CAVOUR
ABBINAMENTO 11: SALUZZO– MORETTA
ABBINAMENTO 12: PRO DRONERO – CUNEO OLMO
ABBINAMENTO 13: ALBA CALCIO – ALBESE
ABBINAMENTO 14: GIOVANILE CENTALLO - CHERASCHESE
ABBINAMENTO 15: LUESE CRISTO – ACQUI
ABBINAMENTO 16: SD SAVIO ASTI – PRO VILLAFRANCA

ANDATA: DOMENICA 28/8/2022
RITORNO: DOMENICA 4/9/2022

Le 16 vincenti accederanno agli ottavi di finale. In caso di parità verrà ancora attribuito il doppio valore ai gol in trasferta, in caso di ulteriore parità si avanza a supplementari e rigori: regolamento valido per questo turno fino alle semifinali.


OTTAVI DI FINALE

ABBINAMENTO A: vincente abbinamento 1 – vincente abbinamento 2
ABBINAMENTO B: vincente abbinamento 3 – vincente abbinamento 4
ABBINAMENTO C: vincente abbinamento 5 – vincente abbinamento 6
ABBINAMENTO D: vincente abbinamento 7 – vincente abbinamento 8
ABBINAMENTO E: vincente abbinamento 9 – vincente abbinamento 10
ABBINAMENTO F: vincente abbinamento 11 – vincente abbinamento 12
ABBINAMENTO G: vincente abbinamento 13 – vincente abbinamento 14
ABBINAMENTO H: vincente abbinamento 15 – vincente abbinamento 16

ANDATA: GIOVEDÌ 22/09/2022
RITORNO: GIOVEDÌ 6/10/2022

Si mantiene il criterio di viciniorità. Possibile super big match tra Biellese ed RG Ticino nell'abbinamento B, così come stuzzica l'abbinamento Venaria-Alpignano vs Settimo-Pro Eureka. 


QUARTI DI FINALE

ABBINAMENTO I: vincente abbinamento A – vincente abbinamento B
ABBINAMENTO L: vincente abbinamento C – vincente abbinamento D
ABBINAMENTO M: vincente abbinamento E – vincente abbinamento F
ABBINAMENTO N: vincente abbinamento G – vincente abbinamento H

ANDATA: GIOVEDÌ 20/10/2022
RITORNO: GIOVEDÌ 3/11/2022


SEMIFINALI

ABBINAMENTO U: vincente abbinamento I – vincente abbinamento L
ABBINAMENTO V: vincente abbinamento M – vincente abbinamento N

ANDATA: GIOVEDÌ 24/11/2022
RITORNO: GIOVEDÌ 8/12/2022


FINALE

Gara secca in campo neutro da disputare venerdì 6 gennaio 2023. La vincente parteciperà alla fase nazionale di coppa Eccellenza (qui sotto lo svolgimento).

 

COPPA PROMOZIONE


1^ FASE

Le 64 squadre partecipanti verranno inserite in 32 abbinamenti, articolati in gare di andata e ritorno, composti con criterio di viciniorità:

ABBINAMENTO 1: PIEDIMULERA – JUVENTUS DOMO
ABBINAMENTO 2: FERIOLO – OMEGNA
ABBINAMENTO 3: DUFOUR VARALLO – VALDUGGIA
ABBINAMENTO 4: ARONA – BULE’ BELLINZAGO
ABBINAMENTO 5: SPARTA NOVARA – PRO NOVARA (BORGOVERCELLI)
ABBINAMENTO 6: BIANZÈ – L.G. TRINO
ABBINAMENTO 7: VIGLIANO – CEVERSAMA
ABBINAMENTO 8: FULGOR RONCO VALDENGO – CHIAVAZZESE 75
ABBINAMENTO 9: CHARVENSOD – QUINCITAVA
ABBINAMENTO 10: COLLERETTO – IVREA
ABBINAMENTO 11: VALLORCO – RIVAROLESE
ABBINAMENTO 12: GASSINO SANRAFFAELE – CASELLE
ABBINAMENTO 13: UNION BB VALLESUSA – VALDRUENTO
ABBINAMENTO 14: PIANEZZA – LASCARIS
ABBINAMENTO 15: BSR GRUGLIASCO – LESNA GOLD
ABBINAMENTO 16: LUCENTO – CARRARA 90
ABBINAMENTO 17: PINASCA – INFERNOTTO
ABBINAMENTO 18: PANCALIERICASTAGNOLE – VILLAFRANCA
ABBINAMENTO 19: CARIGNANO – VILLASTELLONE
ABBINAMENTO 20: CARMAGNOLA – ATLETICO RACCONIGI
ABBINAMENTO 21: SOMMARIVA PERNO – SANTOSTEFANESE
ABBINAMENTO 22: BENARZOLE – SAN SEBASTIANO
ABBINAMENTO 23: SCARNAFIGI – BUSCA
ABBINAMENTO 24: AZZURRA – PEDONA 
ABBINAMENTO 25: POZZOMAINA – TROFARELLO
ABBINAMENTO 26: ATLETICO TORINO – BEPPE VIOLA
ABBINAMENTO 27: SAN GIACOMO CHIERI – PSG
ABBINAMENTO 28: JUNIOR PONTESTURA – PASTORFRIGOR STAY
ABBINAMENTO 29: FELIZZANO – CASTELLAZZO 
ABBINAMENTO 30: ASCA – VALENZANA MADO
ABBINAMENTO 31: OVADESE – GAVIESE
ABBINAMENTO 32: ARQUATESE - NOVESE

ANDATA: DOMENICA 4/9/2022
RITORNO: GIOVEDÌ 15/9/2022

Le 32 vincenti accederanno alla seconda fase, con il medesimo regolamento della coppa Eccellenza: in caso di parità si guarderanno i gol in trasferta, altrimenti si ricorrerà a supplementari e rigori. 


2^ FASE

ABBINAMENTO A: vincente abbinamento 1 – vincente abbinamento 2
ABBINAMENTO B: vincente abbinamento 3 – vincente abbinamento 4
ABBINAMENTO C: vincente abbinamento 5 – vincente abbinamento 6
ABBINAMENTO D: vincente abbinamento 7 – vincente abbinamento 8
ABBINAMENTO E: vincente abbinamento 9 – vincente abbinamento 10
ABBINAMENTO F: vincente abbinamento 11 – vincente abbinamento 12
ABBINAMENTO G: vincente abbinamento 13 – vincente abbinamento 14
ABBINAMENTO H: vincente abbinamento 15 – vincente abbinamento 16
ABBINAMENTO I: vincente abbinamento 17 – vincente abbinamento 18
ABBINAMENTO L: vincente abbinamento 19 – vincente abbinamento 20
ABBINAMENTO M: vincente abbinamento 21 – vincente abbinamento 22
ABBINAMENTO N: vincente abbinamento 23 – vincente abbinamento 24
ABBINAMENTO O: vincente abbinamento 25 – vincente abbinamento 26
ABBINAMENTO P: vincente abbinamento 27 – vincente abbinamento 28
ABBINAMENTO Q: vincente abbinamento 29 – vincente abbinamento 30
ABBINAMENTO R: vincente abbinamento 31 – vincente abbinamento 32

ANDATA: GIOVEDÌ 29/09/2022
RITORNO: GIOVEDÌ 13/10/2022


OTTAVI DI FINALE

ABBINAMENTO 33: vincente abbinamento A – vincente abbinamento B
ABBINAMENTO 34: vincente abbinamento C – vincente abbinamento D
ABBINAMENTO 35: vincente abbinamento E – vincente abbinamento F
ABBINAMENTO 36: vincente abbinamento G – vincente abbinamento H
ABBINAMENTO 37: vincente abbinamento I – vincente abbinamento L
ABBINAMENTO 38: vincente abbinamento M – vincente abbinamento N
ABBINAMENTO 39: vincente abbinamento O – vincente abbinamento P
ABBINAMENTO 40: vincente abbinamento Q – vincente abbinamento R

ANDATA: GIOVEDÌ 27/10/2022
RITORNO: GIOVEDÌ 10/11/2022


QUARTI DI FINALE

ABBINAMENTO AA: vincente abbinamento 33 – vincente abbinamento 34
ABBINAMENTO BB: vincente abbinamento 35 – vincente abbinamento 36
ABBINAMENTO CC: vincente abbinamento 37 – vincente abbinamento 38
ABBINAMENTO DD: vincente abbinamento 39 – vincente abbinamento 40

ANDATA: GIOVEDÌ 2/03/2023
RITORNO: GIOVEDÌ 16/03/2023

SEMIFINALI

ABBINAMENTO U: vincente abbinamento AA – vincente abbinamento BB
ABBINAMENTO V: vincente abbinamento CC – vincente abbinamento DD

ANDATA: GIOVEDÌ 30/03/2023
RITORNO: GIOVEDÌ 13/04/2023


FINALE

Data ancora da destinarsi, verosimilmente a maggio, in campo neutro.

COPPA PRIMA CATEGORIA

Al momento sono state rese note solamente le partecipanti alla competizione, che saranno 72 società. Varrà anche in questo caso il criterio di viciniorità, già in vigore nella passata stagione. Tra le neopromosse ripescate solamente la Nuova Astigiana prenderà parte alla coppa. Queste le iscritte:

KL PERTUSA, AGRANO, AREA CALCIO, BACIGALUPO, BARCANOVA, BISALTA, BORGOLAVEZZARO, BOVES MDG, BRICHERASIO, CAFASSE BALANGERO, VOGOGNA, CAMERI, CANDIOLO, CANELLI, CAPRIATESE, CENISIA, CGC AOSTA, CIGLIANO, CIT TURIN, COLLEGNO PARADISO, COMIGNAGO, CORIO, COSTIGLIOLE, CREVOLESE, GATTINARA, GIAVENOCOAZZE, GRAVELLONA SAN PIETRO, IVREA BANCHETTE, LA VISCHESE, MARENE, MARGARITESE, MATHI LANZESE, MIRAFIORI, MODERNA MIRAFIORI, MONCALIERI, MONTANARO, NUOVA ASTIGIANA, ORBASSANO, PEROSA, POLISPORTIVA FRUGAROLESE, GRAND PARADIS, CHIANOCCO, GARINO, MONTATESE, PRO COLLEGNO, PRO POLONGHERA, ROSTA, SAN SECONDO,SAINT VINCENT CHATILLON, SALE, SAN BERNARDO, SAN GIORGIO, LIBARNA, UNION NOVARA, SANTHIA, SAVIGLIANESE, SIZZANO, SPARTAK SAN DAMIANO, SPAZIO TALENT SOCCER, SPINETTESE, NOLESE, STRAMBINESE, TORINESE, TRE VALLI, TRECATE, VALLE PO, VDL FIANO PLUS, VENAUS, VILLAR PEROSA, VILLARBASSE, CIRIE', VIRTUS VILLADOSSOLA

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400