Cerca

News

Coppa Lombardia, definiti tutti i gironi e le date dall'Eccellenza all'Under 19

Si parte sabato 27 agosto con i più grandi, mentre i più piccoli scenderanno in campo dal 3 settembre

Calvairate Under 19 Coppa Lombardia

UNDER 19 REGIONALE CALVAIRATE: La festa dei ragazzi di Curioni, pronti a difendere il titolo di campioni

A due giorni di distanza dall'ufficialità dei gironi della stagione 2022/2023, il Comitato Regionale Lombardia ha reso noto il tabellone e le date della Coppa Italia Lombardia. Per Eccellenza e Promozione si parte sabato 27 agosto, una settimana prima del campionato, che inizierà il 4 settembre, mentre in Under 19 l'appuntamento con la prima uscita stagionale è previsto per sabato 3 settembre, con il campionato che in Fascia A aprirà i battenti soltanto da sabato 17 settembre.

CLICCA QUI PER LEGGERE IL COMUNICATO DEL CRL

ECCELLENZA

  • LE DATE:
    • Sabato 27 agosto, martedì 30 agosto e mercoledì 14 settembre in campo i 16 gironi;
    • Mercoledì 12 ottobre gli ottavi di finale;
    • Mercoledì 16 novembre i quarti di finale;
    • Giovedì 8 dicembre l'andata delle semifinali;
    • Domenica 18 dicembre il ritorno delle semifinali;
    • Venerdì 6 gennaio la finale.
  • I GIRONI:
    1. Ardor Lazzate, Club Milano, Verbano;
    2. Castello Cantù, Gavirate, Magenta;
    3. Club Milanese, Sestese, Solbiatese;
    4. Calvairate, Pontelambrese, Vergiatese;
    5. AltaBrianza, Brianza Olginatese, Cisanese, Vis Nova;
    6. Mapello, Leon, Luciano Manara;
    7. CazzagoBornato, Lemine Almenno, San Pellegrino;
    8. Rovato, Scanzorosciate, Valcalepio;
    9. AlbinoGandino, Cast Brescia, Forza e Costanza, Pradalunghese;
    10. Darfo Boario, Vertovese, Ospitaletto;
    11. Bedizzolese, Ciliverghe, Prevalle, Vobarno;
    12. Carpenedolo, Castiglione, Rezzato, Soncinese;
    13. Caravaggio, Offanenghese, Soresinese, Tritium;
    14. Muggiò, Trevigliese, Zingonia Verdellino;
    15. Luisiana, Pavia, Virtus Binasco, Vogherese;
    16. Accademia Pavese, RC Codogno, Oltrepo.

PROMOZIONE

  • LE DATE:
    • Sabato 27 agosto, martedì 30 agosto e mercoledì 14 settembre in campo i 32 gironi;
    • Mercoledì 12 ottobre i sedicesimi di finale;
    • Mercoledì 16 novembre gli ottavi di finale;
    • Domenica 18 dicembre i quarti di finale;
    • Mercoledì 1 marzo l'andata delle semifinali;
    • Mercoledì 15 marzo il ritorno delle semifinali;
    • Sabato 1 aprile la finale.
  • I GIRONI:
    1. Cas, Esperia Lomazzo, Ispra;
    2. Aurora CMC, Lentatese, Morazzone;
    3. Besnatese, FBC Saronno, Meda;
    4. Mariano, Universal Solaro, Valleolona;
    5. Accademia Inveruno, Base 96, Rhodense;
    6. Baranzatese, Lissone, Pontevecchio;
    7. Accademia Vittuone, Biassono, Solese;
    8. CG Bresso, Sedriano, Speranza Agrate;
    9. Cinisello, Concorezzese, Missaglia Maresso;
    10. Arcellasco, Casati Arcore, Costamasnaga;
    11. Calolziocorte, ColicoDerviese, Nuova Sondrio;
    12. Galbiate, GrentArcadia, Vibe Ronchese;
    13. Almè, Cavenago, Olgiate Aurora;
    14. Azzano, Colognese, Olimpic Trezzanese;
    15. Fiorente Colognola, Gavarnese, Sport Casazza;
    16. Falco, Pro Palazzolo, San Paolo d'Argon;
    17. Aurora Seriate, La Sportiva Ome, Torre de Roveri;
    18. Cellatica, Lodrino, Nuova Valsabbia;
    19. Castellana, Vighenzi, Voluntas Montichiari;
    20. FC Marmirolo, Governolese, Suzzara;
    21. Asola, Borgosatollo, San Lazzaro;
    22. Calcio Pavonese, Juventina Covo, Orceana;
    23. ACOS Treviglio, Cividatese, Romanengo;
    24. BM Sporting, Pagazzanese, Settalese;
    25. Landriano, Tribiano, Villa;
    26. Città di Segrate, Paullese, Union Calcio Basso Pavese;
    27. Sancolombano, Scannabuese, Vistarino;
    28. Casalpusterlengo, Castelleone, Senna Gloria;
    29. La Spezia, Rozzano, Viscontea Pavese;
    30. Bressana, Casteggio, Frog Milano;
    31. Barona Sporting, Città di Vigevano, Settimo Milanese;
    32. Assago, Robbio Libertas, Vighignolo.

UNDER 19 FASCIA A

  • LE DATE:
    • Sabato 3 settembre, sabato 10 settembre e martedì 27 settembre in campo i 12 gironi;
    • Martedì 1 novembre, martedì 22 novembre e martedì 18 dicembre i quarti di finale (4 triangolari);
    • Martedì 7 marzo l'andata delle semifinali;
    • Martedì 21 marzo il ritorno delle semifinali;
    • Da definire la finale.
  • I GIRONI:
    1. Gavirate, Solbiatese, Union Villa Cassano;
    2. Accademia Vittuone, Corbetta, Sedriano, Settimo Milanese;
    3. Aurora CMC, Canegrate, Club Milano, Rhodense;
    4. Castello Cantù, Lentatese, Mariano, Vis Nova;
    5. Biassono, Bresso, Juvenilia;
    6. La Dominante, Leon, Speranza Agrate;
    7. Ars Rovagnate, Brianza Olginatese, Cisanese, Luciano Manara;
    8. AlbinoGandino, Fiorente Colognola, Lemine Almenno, Mapello;
    9. Calvairate, Cologno, Club Milanese, Sesto 2012;
    10. Città di Segrate, Pozzuolo, Soresinese, Trevigliese;
    11. Assago, Barona Sporting, La Spezia, Rozzano;
    12. Accademia Pavese, Sancolombano, Tribiano, Vogherese.

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400