Cerca

In Edicola

Dilettanti e Under 19, tutte le anticipazioni del giornale del 12 settembre

Tutti sui campi: secondo turno di Serie D, Eccellenza e Promozione; l'Under 19 ancora in Coppa

Filomeno Scilingo Meda Base 96

ECCELLENZA TRITIUM: Da sinistra Riccardo Vaglio, Daniel Cotello e Gian Maria Valente, protagonisti nelle prime due giornate (Foto Facebook Tritium)

Sul giornale in edicola da lunedì 12 settembre, disponibile anche in versione digitale consultando l'apposita parte del nostro portale web, ben 10 pagine incentrate sul calcio giocato con l'inizio dei campionati di Serie D, Eccellenza e Promozione e il continuo della Coppa Lombardia Under 19, ma anche una dedicata ai pronostici proprio di Under 19.

 

 

LE ANTICIPAZIONI

SERIE D

  • Ancora tris della Varesina: Ekuban fa sognare;
  • È un super Seregno: cinquina casalinga;
  • Il QR-Code della sfida tra Alcione e Brusaporto;
  • La Top 11 del girone;
  • I tabellini e la classifica della seconda giornata di campionato. 

UNDER 19 NAZIONALI

  • Giana Erminio, dal possibile salto in Primavera alla retrocessione: tutto nuovo per dimenticare la beffa;
  • Tutte le date del calendario;
  • Verso la prima giornata: la Varesina parte dall'Alcione, il Legnano cerca vendetta col Città di Varese;
  • La Casatese cambia girone e rosa, ma l'ambizione resta la stessa: «Proporremo un calcio offensivo».

ECCELLENZA

  • Pum pum Pelle: gode il Club Milano;
  • Gavirate di cuore: che rimonta sul Magenta;
  • Vaglio è favoloso e fa volare la Tritium;
  • Club Milanese top: la decide Checchi;
  • Il QR-Code della sfide Calvairate-Vogherese e Trevigliese-Cisanese;
  • La Top 11 dei gironi A e B;
  • I tabellini e la classifica della seconda giornata di campionato. 
     

PROMOZIONE

  • FBC Saronno, Tricarico è sicuro: «Una sconfitta che brucia»;
  • Partenza flop dell'Aurora: Maestroni ancora ko;
  • Eccezione Biassono, riecco la Concorezzese;
  • Rigamonti richiama il Missaglia: «Serve l'impegno di tutti per salvarsi»;
  • CG Bresso, scacciapensieri Gualtieri;
  • Casa dolce casa, e il Tribiano va;
  • Prima volta Vittuone, Assago al buio;
  • Villa non basta: il Rozzano viene fermato;
  • Il QR-Code della sfide Base 96-Lentatese, Calolziocorte-GrentArcadia, Segrate-Sancolombano e Vighignolo-Rhodense;
  • La Top 11 dei gironi A, B, E ed F;
  • I tabellini e la classifica della seconda giornata di campionato.

UNDER 19 REGIONALI

  • Calvairate e Cisanese avanti insieme in Coppa, Barona e Tribiano pronte per sfidarsi;
  • I QR-Code delle sfide Barona-Rozzano e Calvairate-Sesto 2012;
  • Le classifiche dei gironi di Coppa Lombardia;
  • Sette tabellini dei gironi di Coppa Lombardia;
  • Il Club Milano la favorita nel Girone A, mentre nel B un trio insidia la Calvairate;
  • Leon-Tritium, un safari per la vetta, mentre l'Olginatese rischia di dover inseguire;
  • Alla caccia delle due finaliste regionali: il Segrate la possibile outsider;
  • Le quote dei gironi A, B, C ed E tra punti, posizione in classifica e probabilità di vincere il titolo regionale.
Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400