Cerca

In Edicola

Dilettanti, Under 19 e Under 18: tutte le anticipazioni del giornale del 19 settembre

Dalla Serie D alla Promo si continua a giocare, mentre le due Under 19 e l'Under 18 danno il via al campionato

Filomeno Scilingo Meda Base 96

PROMOZIONE FBC SARONNO: L'esultanza di Michael De Marco, autore del gol decisivo nella sfida con l'Esperia Lomazzo

Sul giornale in edicola da lunedì 19 settembre, disponibile anche in versione digitale consultando l'apposita parte del nostro portale web, ben 12 pagine incentrate sul calcio giocato con la terza giornata dei campionati di Serie D, Eccellenza e Promozione e la prima di Under 19 Nazionale, Under 19 Regionale e Under 18.

 

 

LE ANTICIPAZIONI

SERIE D

  • Folgore Caratese e Caronnese battono i primi colpi;
  • Speciale Serie C: il Lecco saluta Tacchinardi e aspetta Foschi;
  • Il QR-Code della sfida tra Caronnese e Casatese;
  • Il QR-Code delle statistiche del girone;
  • La Top 11 del girone;
  • I tabellini e la classifica della terza giornata di campionato. 

UNDER 19 NAZIONALE

  • Inchingolo-Meloni spaziali, esordio e vittoria per Bettinelli;
  • Il QR-Code della sfida tra Alcione e Varesina;
  • Il QR-Code delle statistiche di categoria;
  • La Top 11 di categoria;
  • I tabellini e la classifica della prima giornata di campionato.

ECCELLENZA

  • Personè rovescia l'Oltrepò Pavese;
  • Luciano Manara, primo passo in rimonta;
  • Coppa Lombardia, i verdetti dell'ultima giornata;
  • Il QR-Code della sfide Club Milano-Accademia Pavese e Leon-AltaBrianza;
  • I QR-Code delle statistiche dei gironi;
  • La Top 11 dei gironi A e B;
  • I tabellini e la classifica della terza giornata di campionato. 
     

PROMOZIONE

  • Anzano, a Meda è già l'era del Sovrano;
  • Beffa Calolzio, la Casati è in ascesa;
  • Si sblocca il Cinisello, sprofonda il Segrate;
  • Assago, prima gioia con Tosoni e Putignano;
  • ColicoDerviese nel mirino: la risposta alle parole della Nuova Sondrio dopo l'ultima gara di Coppa;
  • Coppa Lombardia, i verdetti dell'ultima giornata;
  • Il QR-Code della sfide Solese-Baranzatese, GrentArcadia-Arcellasco, Segrate-Cinisello e La Spezia-Barona;
  • I QR-Code delle statistiche dei gironi;
  • La Top 11 dei gironi A, B, E ed F;
  • I tabellini e la classifica della terza giornata di campionato.

UNDER 19 REGIONALE

  • Cinisello, ecco San Chiatto;
  • L'Olginatese va a caccia di gol e rinforza la difesa con Crivelli;
  • Il film del Girone A: Cicoria si porta a casa il pallone;
  • Il film del Girone B: Castello Cantù dalle 5 torri, Minelli sfodera Spada;
  • Il film del Girone C: cinquina Scanzorosciate, la Cisanese è sempre lì;
  • Il film del Girone E: Daccomi manda il benvenuto dello Schuster;
  • Il QR-Code delle sfide Settimo Milanese-Universal, Calvairate-Vis Nova, Ars Rovagnate-Speranza Agrate e Barona-La Spezia;
  • Il QR-Code delle statistiche di categoria;
  • La Top 11 dei gironi A, B, C ed E;
  • I tabellini e la classifica della prima giornata di campionato.

UNDER 18 REGIONALE

  • Real Milano, Russo è il tuo trascinatore;
  • Da Amedeo a Colombo: piovono triplette;
  • Il QR-Code della sfida tra Casorate e San Alessandro;
  • Il QR-Code delle statistiche di categoria;
  • La Top 11 di categoria;
  • Tabellini, risultati, marcatori e la classifica della prima giornata di campionato.

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400