Cerca

Femminile

Gli Scudetti femminili si assegnano a Cesena: ragazze in campo per il tricolore tra una settimana

Milan Under 17 impegnato contro la Pink Bari e nel quadrangolare contro Inter-Roma e Padova (Under 15). La Juve sfida la Roma nelle Allieve; avversarie Atalanta, Napoli e Brixen per le Giovanissime

Finali Femminili

Finalmente ufficiali il programma e i contorni dell'ultimo atto per Under 17 e Under 15 femminili: la corsa Scudetto si deciderà la prossima settimana a Cesena, con il seguente programma:

UNDER 17

La formula prevede due semifinali (in caso di parità al termine dei tempi regolamentari saranno disputati due tempi supplementari della durata di 15 minuti ciascuno in caso persista parità al termine dei tempi supplementari si procederà all’esecuzione dei rigori).

Martedì 28 Giugno alle ore 16.30 sul Campo “San Vittore” Via Assisi, Cesena, si affronteranno JUVENTUS e ROMA.

Le bianconere si sono qualificate nei quarti rimontando in trasferta l'Atalanta dopo la sconfitta dell'andata. Capitoline che provano invece a bissare il successo della Primavera giallorossa, campione d'Italia.

• Martedì 28 Giugno 2022 ore 18.00 presso il Centro Sportivo “Romagna Centro” Via Calcinaro, Martorano (FC) SF2) toccherà invece a MILAN e PINK BARI.

Ancora fresca la grande vittoria delle ragazze di Vincenzo De Martino sull'Inter nei quarti, mentre le pugliesi si sono imposte con grande autorevolezza sul Sassuolo.

Giovedì 30 giugno si giocheranno poi alle 10:00 ("San Vittore" di Cesena) la finalina terzo-quarto posto tra le perdenti, con la partita decisiva per il Tricolore in programma alle 18:00 sul campo di Martorano.

UNDER 15

Qui la formula è differente: saranno formati 2 gironi da 4 squadre ciascuno che si incontreranno tra loro con gare di sola andata Al termine della fase a gironi le prime classificate di ciascun girone disputeranno la finale 1°-2° posto, le seconde la finale 3°-4° posto, le terze la finale 5°-6° posto e le quarte la finale 7°-8° posto. 

I GIRONI

A: ROMA - BRIXEN OBI - ATALANTA - JUVENTUS
B: INTER - MILAN - ROMA - PADOVA

Le partite dei gironi (QUI IL PROGRAMMA COMPLETO) si disputeranno tra il 25 e il 27 giugno al “ROMAGNA CENTRO”, “SAN VITTORE” e “FIORENZUOLA” , a Cesena.

La finalissima è in programma alle 18:30 del 29 giugno presso il Centro Sportivo Fiorenzuola di via Cesare Balbo 360 a Cesena

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400