Cerca

In Edicola

Riparte il calcio giovanile: tutte le partite che abbiamo seguito sul campo

Le anticipazioni del giornale in edicola dal 14 febbraio

Riparte il calcio giovanile: tutte le partite che abbiamo seguito

Mirko Casiroli, baby talento classe 2005 in forza al Lombardia Uno

È finalmente tornato il calcio giovanile! Tra sabato e domenica sono tornati in campo sia i Regionali che i Provinciali: dall'Under 17 Élite all'Under 14 Regionale, passando per le Delegazioni di Milano, Monza, Legnano e Varese. Sul giornale in edicola da lunedì 14 febbraio, disponibile anche in versione digitale consultando l'apposita parte del nostro portale web (CLICCA QUI), ben 35 pagine tra calcio giocato, interviste, approfondimenti, analisi, inchieste e molto altro.

CLICCA PER L'EDICOLA DIGITALE

Emanuele Tursi, classe 2005 in forza al Cimiano di Cristiano Gazzola

REGIONALI

  • UNDER 17 ÉLITE: Focus su Accademia Inter ed Enotria, tre partite seguite, la top 11 e il destino incrociati di Olmari e De Petris.
  • UNDER 15 ÉLITE: Focus sul mercato invernale, sul Seguro e su Notararigo; la top 11 e il prossimo turno.
  • UNDER 18: Viaggio nel mondo Varesina, una partita seguita e la top 11 della categoria.
  • UNDER 17: Analisi sulla stagione dell'Ausonia e del Club Milano, due partite seguite e le top 11 girone per girone
  • UNDER 16: Sotto la lente d'ingrandimento i due derby milanesi, la nuovissima top 11 stile Élite e ben quattro partite seguite.
  • UNDER 15: Si parla di Cedratese e Villa, con focus sulla lotta nel girone D. Due partite seguite e le top 11 girone per girone.
  • UNDER 14: Due pagine tutte nuove: dalle milanesi alla riscossa alla favola Vigor Milano. Inoltre due partite seguite, le top 11 e molto altro ancora.

MILANO

  • Paolo De Nicolo, dopo la Lentatese, accetta la sfida Suprema Calcio. Scopriamo gli obiettivo del nuovo direttore sportivo del club di Paderno Dugnano.
  • Primo punto del campionato, durante il recupero in settimana, per la Freccia Azzurra Under 17 grazie a un eroe inatteso: il classe 2007 Mario Parisi, protagonista dell'approfondimento.
  • Il fiuto del gol non manca a Pietro Costante, attaccante della Macallesi, che dopo aver siglato 12 gol nel Torneo autunnale, ha esordito in quello primaverile con una doppietta.

MONZA

  • Alla Besana Fortitudo dall'età di 5 anni, Alberto Riva è il guardiano dei pali biancazzurri in Under 19 ed è stato determinante questa stagione fino a questo momento, avendo subito appena 6 gol: il portiere racconta il suo passato da giocatore di movimento e del mito Julio Cesar.
  • Simone De Ponti quest'anno ha scelto il Nuova Frontiera per rilanciarsi e affrontare una nuova sfida: la sua stagione fino a questo momento è a dir poco esplosiva e il club di Bellinzago è proiettato nelle parti alte della classifica grazie ai gol del suo bomber.

LEGNANO

  • A mesi di distanza continua a tenere banco il caso Unione Oratori Castellanza-San Giorgio in Under 19 dello scorso ottobre: tra reclami, fuori quota e interpretazioni delle regola, adesso arriva la decisione definitiva del Giudice Sportivo.
  • Cambi di prospettive per il ruolo di Tommaso "il Catta" Cattaneo con l'arrivo di Roberto Velli alla guida dell'Amor Sportiva Under 17: l'ormai ex-centrocampista ora agisce come attaccante e i risultati sono degni di nota.

VARESE

  • È pronto a dare una scossa al suo cammino stagionale il Brebbia, che ha conquistato la prima vittoria stagionale in Under 17 e adesso punta a dare seguito a questo successo: Daniel Herran e Michele Arbore pronti a rimboccarsi ulteriormente le maniche.
  • In Under 14 l'approfondimento è dedicato alla figura di Ambrogio Squizzato, scomparso a gennaio: il Biandronno ricorda il suo presidente dedicandogli la creazione della squadra classe 2008.

Manuel Tirelli, punto fermo nello scacchiere di Vittorio Sandrini, guida tecnica della Vighenzi Under 17

TUTTE LE PARTITE SEGUITE

REGIONALI

UNDER 17 ÉLITE: Masseroni-Universal
UNDER 17 ÉLITE: Enotria-Lombardia Uno
UNDER 15 ÉLITE: Accademia Inter-Accademia Pavese
UNDER 15 ÉLITE: Brianza Olginatese-Vis Nova
 UNDER 18: Ghedi-Franciacorta
UNDER 17: Caronnese-Rhodense
UNDER 16: Aldini-Accademia Inter
UNDER 16: Tritium-Villa Valle
UNDER 16: Ausonia-Enotria
UNDER 16: Cimiano-Sported Maris
UNDER 15: Biassono-Manara
UNDER 15: Gavardo-Breno
UNDER 14: Vigor Milano-Speranza Agrate
UNDER 14: Manara-J.Cusano

MILANO
 

MILANO UNDER 19: Sempione-Niguarda
MILANO UNDER 17: Calvairate-Milanese
MILANO UNDER 15: Settimo-Corbetta
MILANO UNDER 15: PalaUno-Cimiano
MILANO UNDER 14: Calvairate-Segrate
MILANO UNDER 14: Olympique Milano-Sempione
MILANO UNDER 14: Schuster-Viscontini

MONZA
 

MONZA UNDER 19: Gessate-Cassina
MONZA UNDER 16: Juvenilia-Carugate
MONZA UNDER 15: All Soccer-La Dominante
MONZA UNDER 14: Ges Monza-Leo Team

LEGNANO 

LEGNANO UNDER 19: Garbagnate-Lainatese
LEGNANO UNDER 17: Corbetta-Arconatese
LEGNANO UNDER 15O.Vittuone-Boffalorese
LEGNANO UNDER 14: Pregnanese-O.San Gaetano

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400