Cerca

Under 18

Dopo il Torneo di Viareggio anche la maglia Azzurra: il 'piccolo lord' stupisce ancora

Il selezionatore della Rapp U18 Lnd, Giannichedda, ha convocato ventidue calciatori classe 2004 per lo stage in programma dal 2 al 4 maggio a Tirrenia 

Dopo il Torneo di Viareggio anche la maglia Azzurra: il 'piccolo lord' stupicse ancora

Una stagione da incorniciare per l'attaccante classe 2004 del Gozzano, Lorenzo Sangiorgio. Una stagione da protagonista in prima squadra in Serie D al servizio del 'comandante' Schettino, con 8 reti in stagione e primo marcatore dei rossoblu, poi la chiamata nella Rapp di Serie D che ha partecipato e stupito al Torneo di Viareggio, e ora anche la ciliegina sulla torta della chiamata nella Nazionale Under 18 della Lega Nazionale Dilettanti.

Il selezionatore della Rappresentativa Under 18 della Lega Nazionale Dilettanti Giuliano Giannichedda infatti, ha convocato ventidue calciatori classe 2004 appartenenti ai club regionali ed a quelli Serie D per lo stage in programma dal 2 al 4 maggio al Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (Pi).

Il raduno si concluderà con la gara amichevole con i pari età del Pisa in programma mercoledì 4 maggio alle ore 14.30 sempre sul campo del CPO di Tirrenia (Pi). E’ l’ultimo stage della selezione U18 prima della partecipazione al Torneo Caput Mundi in programma sui campi del Lazio dal 16 al 20 maggio. 

 

Programma
Lunedì 2 maggio

Entro le ore 12.00 raduno presso il CPO di Tirrenia (Pi)

ore 16.30 – allenamento

 

Martedì 3 maggio

ore 10.00 allenamento

ore 16.00 allenamento

 

Mercoledì 4 maggio

ore 14.30 - amichevole vs Pisa U18 (CPO Tirrenia)

 

I convocati

 

Portieri: Alessandro Aceti (Brusaporto), Leonardo Saccon (Cordovado)

 

Difensori: Vincenzo Raucci (Cassino), Claudio Cellamare (Montespaccato), Antonio Vespa (Foligno), Thomas Lucentini (Cannara), Luca Lorenzini (Sporting Trestina), Luigi Turano (Ambrosiana), Giacomo Gusso (Opitergina), Nico Quilici (Tau Altopascio).

 

Centrocampisti: Luca Borghesan (Montebelluna), Marco Piazza (Dolomiti Bellunesi), Alessandro Murtas (Sona), Gabriel Graziani (Albenga), Roberto Sanso (Progresso), Abdalaye Fall (Sestese).

 

Attaccanti: Lorenzo Sangiorgio (Gozzano), Marco Bevilacqua (Foligno), Thomas Graziani (Albenga), Filippo Ghiani (Kosmoto Monastir), Mattias Prevedello (Campodarsego), Lorenzo Ievovella (Polimnia).

 

Staff Tecnico/Dirigenziale

 

Allenatore: Giuliano Giannichedda
Allenatore in 2ª: Sergio Arnosti
Allenatore dei portieri: Bruno Federici
Collaboratore Tecnico: Gianfranco Tosoni
Preparatore atletico: Mattia Toffolutti
Medico: Antonio Ammendolia
Fisioterapista: Marcello Manoccio
Vice Segretario: Barbara Coscarella
Magazziniere: Sandro Della Pelle

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400