Cerca

In Edicola

Dilettanti, la Biellese e continua il percorso netto; vincono ancora Pancalieri e Montanaro

Il Cuneo ritorna a vincere, giornata da ricordare per il Lascaris, vittorioso nel derby contro il Valdruento

Dilettanti, la Biellese e continua il percorso netto; vincono ancora Pancalieri e Montanaro

Mirko Ricci (CBS) e Francesco Carrese (Acqui), foto Cunazza

Un altro weekend ricco di match "croccanti". Dall'Eccellenza alla Terza Categoria abbiamo visto un po' di tutto, dalle grandi dei vari gironi che si sono confermate a capitomboli clamorosi.

• A pagina 56 e 57 troverete l'Eccellenza, dove rimane in testa la Biellese in vetta (girone A) e risale il Cuneo nel girone B, in attesa della partita di lunedì tra Chisola e Alba Calcio.
• Da pagina 58 a pagina 61 tocca alla Promozione: sale in vetta al girone A il Bulè Bellinzago, mentre si confermano Lascaris (vittorioso sul Valdruento nel derby), Pancalieri Castagnole (sesta vittoria su sei) e Trofarello (primo nonostante la sconfitta contro la Santostefanese). 
• Spazio alla Prima Categoria a pagina 62 e 63: perde la vetta la PRo Palazzolo a discapito del Ponderano; continua invece la marcia di Montanaro (girone C) e Perosa (girone E), mentre pareggia la prima partita stagionale il Beppe Viola.
Seconda Categoria con pagina 64 a lei dedicata: focus sui gironi C, D ed E.
• Pagina 65 e la Terza Categoria raccontano la crescita del Dorina, storica società della zona nord torinese con grandi ambizioni di promozione. In risalto la bellissima accoglienza della Resistenza Granata al Rebaudengo: il gemellaggio è nell'aria.
• Trittico di Under 19 regionale da pagina 64 a 66. Rivi le emozioni dei 5 gironi di Juniores con 6 partite viste.
• Chiude pagina 67 con la nuova Under 18 e i suoi 4 gironi.

ECCELLENZA A: LA PIANESE - LG TRINO

ECCELLENZA B: CBS - ACQUI

PROMOZIONE B: VALDRUENTO - LASCARIS

PROMOZIONE C: CHERASCHESE - VILLARBASSE

PROMOZIONE D: TROFARELLO - SANTOSTEFANESE

PRIMA CATEGORIA B: PRO PALAZZOLO - CIGLIANO

PRIMA CATEGORIA D: SPAZIO TALENT SOCCER - CENISIA

SECONDA CATEGORIA C: FIANO PLUS - AGLIE' VALLE SACRA

TERZA CATEGORIA TORINO GIRONE C: DORINA - SAN DONATO

UNDER 19 REGIONALE B: GASSINO SR - CNH INDUSTRIAL

UNDER 19 REGIONALE C: BORGARO - ALPIGNANO

UNDER 19 REGIONALE C: VIRTUS CIRIE' - PRO COLLEGNO

UNDER 19 REGIONALE D: BUSCA - PINEROLO

UNDER 19 REGIONALE D: CHISOLA - CHERASCESE

UNDER 19 REGIONALE E: REAL ORIONE - NOVESE

UNDER 18 REGIONALE C: PINASCA - SPORTINSIEME PIOBESI

UNDER 19 TORINO GIRONE B: MAPPANESE - MERCADANTE

UNDER 19 PINEROLO: ORBASSANO - PIOSSASCO

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400