Cerca

Tornei

Memorial Tracco Fossa: al via anche i tornei Baby con i 2011 e i Primi Calci

In campo, domenica scorsa, con i due gironi dei Pulcini e uno dei più piccoli, mentre il prossimo fine settimana ci sono i quarti di finale dell'Under 14

Sempione Pulcini 2011

I Pulcini 2011 del Sempione Half, società ospitante del Memorial Tracco Fossa

Procede senza sosta il Memorial Tracco Fossa. Il torneo organizzato dal Sempione Half ha visto, lo scorso fine settimana, la partenza anche dei due tornei Baby, uno per i Pulcini 2011 e uno per i Primi Calci. Sabato 7 e domenica 8 scenderanno in campo tutte e tre le categorie coinvolte: i gironi rosso e giallo dei Pulcini, il secondo girone, quello bianco, dei Primi Calci e, infine, la domenica sarà esclusiva dei quarti di finale dei 2008 Under 14.

I 2011 dell'Ausonia che si sono qualificati per la Seconda Fase come secondi del girone verde

RISULTATI PULCINI 2011

GIRONE BLU

  • Enotria-Viscontini           11-0
  • Concorezzese-Vis Nova   1-0
  • Concorezzese-Enotria      1-2
  • Viscontini-Vis Nova          0-16
  • Vis Nova-Enotria               3-0
  • Viscontini-Concorezzese  0-9

Qualificate alla Seconda Fase Vis Nova ed Enotria per una migliore differenza reti rispetto alla Concorezzese, tutte e tre hanno conquistato 9 punti nella prima fase.

La Vis Nova si è classificata al primo posto nel girone blu dei Pulcini 2011

GIRONE VERDE

  • Sempione-Vighignolo   2-0
  • Cimiano-Ausonia          2-0
  • Sempione-Cimiano       1-2
  • Vighignolo-Ausonia      1-2
  • Ausonia-Sempione       5-2
  • Vighignolo-Cimiano      0-1

Qualificate alla Seconda Fase Cimiano e Ausonia, che hanno chiuso la Prima Fase, rispettivamente con 9 e 6 punti.

Primo posto conquistato e accesso alla Seconda Fase per il Cimiano

PROGRAMMA GIRONE ROSSO

Sabato 7 dalle 15 alle 16:30

  • Accademia Inter-Vigor Milano
  • Alcione-Triestina 1946
  • Alcione-Accademia Inter
  • Vigor Milano-Triestina 1946
  • Triestina 1946-Accademia Inter
  • Vigor Milano-Alcione

La Concorezzese 2011 non ha centrato la qualificazione alla Seconda Fase per una differenza reti peggiore rispetto a Vis Nova ed Enotria

PROGRAMMA GIRONE GIALLO

Sabato 7 dalle 17:15 alle 18:45

  • Academy Pro Sesto-Aldini
  • Lombardia Uno-Oratorio Santa Cecilia
  • Academy Pro Sesto-Lombardia Uno
  • Aldini-Oratorio Santa Cecilia
  • Oratorio Santa Cecilia-Academy Pro Sesto
  • Aldini-Lombardia Uno

I ragazzi del 2011 del Vighignolo

RISULTATI GIRONE BLU PRIMI CALCI

  • Pro Novate-Sempione   0-4
  • Alcione-Vighignolo        5-0
  • Alcione-Pro Novate       5-1
  • Sempione-Vighignolo    7-0
  • Vighingolo-Pro Novate  3-3
  • Sempione-Alcione         2-7

Tre vittorie su tre per i Primi Calci dell'Alcione 

PROGRAMMA GIRONE BIANCO

Sabato 7 dalle 15 alle 18:45

  • Vigor Milano-Aldini
  • Cimiano-Academy Pro Sesto
  • Cimiano-Vigor Milano
  • Aldini-Academy Pro Sesto
  • Academy Pro Sesto-Vigor Milano
  • Aldini-Cimiano

Primi Calci del Sempione, società che ospita il Memorial Tracco Fossa

PROGRAMMA QUARTI DI FINALE UNDER 14

Domenica 8 dalle 14:30 alle 18:15

  • Sempione-Cimiano
  • Ausonia-Folgore Caratese
  • Segrate-Masseroni
  • Enotria-Caronnese

I Primi Calci del Vighignolo

L'Enotria dei Pulcini 2011 si è qualificata come seconda del girone blu

La Pro Novate Primi Calci

I ragazzi del 2011 della Visconti con una maglia 'vintage' del Parma

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400

Commenti all'articolo

  • sophicerri

    06 Maggio 2022 - 18:54

    Il risultato di Cimiano - Ausonia è al contrario: 2 a 0 per Ausonia (2 goal di Napolitano)

    Report

    Rispondi

  • sophicerri

    06 Maggio 2022 - 17:57

    Il risultato di Cimiano Ausonia è al contrario: 2 a 0 per Ausonia!

    Report

    Rispondi

  • sophicerri

    06 Maggio 2022 - 17:57

    Il risultato di Cimiano Ausonia è al contrario: 2 a 0 per Ausonia!

    Report

    Rispondi

Mostra più commenti