Cerca

Ripescaggi

Catastrofe Rivoli esclusa dall'Eccellenza, Beppe Viola tris Regionale

Sorprese nei composizioni dei gironi, Accademia Pertusa biennio Allievi Regionale

Mimmo Arcella, Presidente del Beppe Viola

Mimmo Arcella, Presidente del Beppe Viola

Il Comunicato numero 6 ha riservato sorprese, e non poche. Dall'Eccellenza all'Under 14 tutti gli organici definitivi con le graduatorie di ripescaggio.

ECCELLENZA

La notizia arriva dall'Eccellenza dove il Rivoli si è visto negare la possibilità di partecipare alla categoria nella prossima stagione.

Al posto del Rivoli, oltre il Città di Cossato già sicuro del ripescaggio, ci sarà la Cheraschese

EccellenzaPer il campionato di eccellenza, poi, sono stati formulati anche i due gironi. Anche questi hanno riservato sorprese

GIRONE A ACCADEMIA BORGOMANERO,  ALICESE ORIZZONTI,  ALPIGNANO, AYGREVILLE, BIELLESE, BORGARO NOBIS, BRIGA, SETTIMO, CITTÀ DI BAVENO, CITTÀ DI COSSATO, LA PIANESE, OLEGGIO, PRO EUREKA, RG, TICINO, VENARIA, VERBANIA

GIRONE B: CUNEO OLMO, ACQUI, ALBA CALCIO, ALBESE CALCIO, CAVOUR, CBS, CHERASCHESE, GIOVANILE CENTALLO, LUESE CALCIO CRISTO, MORETTA, PRO DRONERO, PRO VILLAFRANCA, S.D. SAVIO ASTI, SALUZZO, SANMAURO, VANCHIGLIA

Tra le novità, rispetto ai pronostici, sicuramente l'Alpignano nel Girone A e il Sanmauro nel Girone B

PROMOZIONE

La fusione di Volpiano e La Pianese, la mancata iscrizione del Dormelletto, la promozione del Città di Cossato e la promozione della Cheraschese (in seguito all'estromissione del Rivoli) hanno portato a 4 i posti vacanti in Promozione. Ad essere ripescate sono Colleretto, Atletico Racconigi, Gassino e Beppe Viola

Promozione

Gironi di Promozione

GIRONE A: ARONA, BIANZE, BORGOVERCELLI, BULE BELLINZAGO, CE.VER.SAM, BIELLA, CHIAVAZZESE, DUFOUR VARALLO, VIGLIANO, FERIOLO, FULGOR RONCO VALDENGO, JUVENTUS DOMO, LG TRINO, OMEGNA, PIEDIMULERA, SPARTA NOVARA, VALDUGGIA

GIRONE B: BSR GRUGLIASCO, CARRARA 90, CASELLE, COLLERETTO, GASSINOSANRAFFAELE, IVREA, LASCARIS, LESNA GOLD, LUCENTO, PIANEZZA, QUINCITAVA, RIVAROLESE, UNION BB VALLESUSA, VALDRUENTO, VALLORCO, VDA CHARVENSOD

GIRONE C: ATLETICO RACCONIGI, AZZURRA, BENARZOLE, BUSCA, CARIGNANO, CARMAGNOLA, INFERNOTTO, PANCALIERI, PEDONA, PINASCA, S.SEBASTIANO, SANTOSTEFANESE, SCARNAFIGI, SOMMARIVA PERNO, VILLAFRANCA, VILLASTELLONE CARIGNANO

GIRONE D: ARQUATESE, ASCA, ATLETICO TORINO, BEPPE VIOLA, CALCIO NOVESE, CASTELLAZZO, FELIZZANO, GAVIESE, JUNIOR CALCIO PONTESTURA, OVADESE, PASTORFRIGOR, POZZOMAINA, PSG, SAN GIACOMO CHIERI, TROFARELLO, VALENZANA MADO

PRIMA CATEGORIA

Le ripescate in Prima Categoria sono state 6: Olympic Collegno, Vigone, Olimpica Grugliasco, Agliè Valle Sacra, Nuova Astigiana, Real Orione Vallette

Prima Categoria

UNDER 19

I posti per l'Under 19, come annunciato in precedenza, sono 3, ad occuparli Carmagnola, RG Ticino e Saluzzo. Le ultime due appena retrocesse dall'Under 19 Nazionale vista la retrocessione dalla Serie D delle due Prime Squadre

Under 19

UNDER 17

Cinque posti per l'Under 17, Ad occuparli Beppe Viola (che sale con tre categorie, Under 17, Under 16 e Under 15), Accademia Pertusa, Caraglio, Salice e Strambinese

Under 17

 UNDER 16

Cinque ripescate anche in Under 16: Accademia Pertusa, Asca, Ciriè, Alba e Beppe Viola

Under 16

UNDER 15

Beppe Viola, Sca Asti e Asca le tre ripescate per i posti in Under 15

Under 15

UNDER 14

Strambinese, Oleggio, Salice e Mercadante le quattro compagini 2009 che vanno a riempire l'organico Under 14

Under 14

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400