Cerca

News

La Lega Dilettanti ufficializza i quadri delle Rappresentative

Tutti confermati, com'è giusto che sia, e uno sguardo già ai prossimi impegni

Cosimo Sibilia

Cosimo Sibilia, presidente LND

La Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato tutti gli staff tecnici delle Rappresentative confermando in gran parte coloro che le hanno guidate nelle stagioni appena concluse anche se l'attività, per evidenti motivi, non si è potuta svolgere a pieno ritmo.

«Negli ultimi cinque anni abbiamo investito molto in questo settore venendo ampiamente ripagati dai risultati in campo, ma sopratutto dal numero di passaggi al professionismo di centinaia di ragazzi selezionati - ha commentato il Presidente Cosimo Sibilia - Il primo passo da fare, quindi, era dare continuità al progetto confermando i tecnici, a loro e a tutti i componenti degli staff faccio i migliori auguri per questa stagione».

Di seguito gli organici delle Rappresentative Nazionali LND:

Alberto Branchesi (coordinatore organizzativo/segretario), Barbara Coscarella (vice segretario), Carlo Tranquilli (coordinatore medico), Mattia Toffolutti, Andrea Bonetto (preparatore atletico), Aldo Grasso (psicologo dello sport), Vito Flavio Valletta (nutrizionista), Sandro Della pelle, Walter Ciolli (magazziniere)

UNDER 20 FEMMINILE
Sandro Morgana (capo delegazione), Marco Canestro (allenatore), Paolo Visintini (vice allenatore), Erasmo Sabatini (allenatore dei portieri), Piergiovanni Andreani (medico responsabile), Oreste Sacchetti (medico), Manuela Vallecco e Silvia Minnucci (fisioterapista)

UNDER 19/SERIE D
Luigi Barbiero (capo delegazione), Maria Teresa Montaguti (dirigente accompagnatore), Giuliano Giannichedda (allenatore), Sergio Arnosti (vice allenatore), Bruno Federici (allenatore dei portieri), Gianfranco Tosoni (collaboratore tecnico), Massimiliano Greggi (medico responsabile), Diego Campolongo (medico), Andrea Bandini, Agostino Santaniello (fisioterapista)

UNDER 18
Saverio Mirarchi (capo delegazione), Giuliano Giannichedda (allenatore), Sergio Arnosti (vice allenatore), Bruno Federici (allenatore dei portieri), Gianfranco Tosoni (collaboratore tecnico), Antonio Ammendolia (medico responsabile), Giuseppe Bova (medico), Marcello Mannocchio, Flavio Ranaldi (fisioterapista)

UNDER 17
Arcangelo Pezzella (capo delegazione), Calogero Sanfratello (allenatore), Paolo Ammoniaci (vice allenatore), Calogero Giardina (allenatore dei portieri), Gaetano Schiavottiello (medico responsabile), Oreste Sacchetti (medico), Caterina Giuliani, Lorenzo Brunelli (fisioterapista)

UNDER 16
Alessandro Pica (capo delegazione), Andrea Albanese (allenatore), Erasmo Sabatini (vice allenatore), Roberto Cappelli (allenatore dei portieri), Diego Campolongo (medico responsabile), Piergiovanni Andreani, Massimiliano Greggi (medico), Aldo Grauso (psicologo dello sport), Walter Verdi, Lorenzo Brunelli (fisioterapista)

UNDER 15
Giovanni Guardini (capo delegazione), Roberto Chiti (allenatore), Raffaele Rispo (vice allenatore), Savino Antonio Freda (allenatore dei portieri), Giuseppe Bova (medico responsabile), Antonio Ammendolia (medico), Ignazio Bernasconi, Agostino Santaniello (fisioterapista)

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400