Cerca

News

Regionali, pubblicati i gironi e calendari: ufficializzati tre raggruppamenti in Under 17 Élite, salgono a sei in Under 16

Anche l'Élite destinata ai 2007 sulla falsariga dei più grandi, mentre aumentano i gruppi anche nell'Under 17 e Under 15 Regionale

Virtus Ciserano Bergamo-Scanzorosciate, Torneo Cassera

Virtus Ciserano Bergamo e Scanzorosciate saranno nuovamente una di fronte all'altra in tutte le categorie

Habemus gironi! Sono stati finalmente pubblicati i raggruppamenti dei campionati giovanili regionali, oltre ai calendari che andranno a caratterizzare la stagione 2021/2022. Tra sorprese e novità già anticipate negli scorsi mesi, possiamo dire che con il comunicato numero 9 del CRL inizia ufficialmente l’annata delle giovanili regionali. Partiamo dalle sorprese, ovvero la scelta di dividere in tre gironi anche l’Under 15 Élite. Con un organico di 32 squadre, ci si aspettava la suddivisione divenuta ormai classica, ovvero due raggruppamenti. Così non sarà, visto che ci saranno due gironi (A e C) composti da 10 squadre, mentre uno (B) conterà undici formazioni. Passando alle novità già anticipate, l’Under 17 Élite - sulla falsariga, dunque, dell’Under 15 - passa da due a tre raggruppamenti. In questo caso non ci saranno gironi in sovrannumero o sotto numero, essendo l’organico composto da 36 società le quali, ovviamente, saranno suddivise in tre gruppo da 12 squadre ciascuno. Scelta simile anche per le tre restati categorie. Partendo dall’Under 17, i gironi passano da quattro a cinque: per quanto riguarda i gruppi A, B, C ed E, le squadre saranno 14, mentre sarà di sole 13 squadre il raggruppamento D. Stesso principio utilizzato per l’Under 16 e l’Under 15. Entrambe le categorie, pur partendo da una base di cinque raggruppamenti (come avvenuto nella scorsa stagione), conteranno ben sei gironi. Partendo dagli Allievi “B”, ci saranno quattro gruppi (B, C, E, F) composti da 13 formazioni, mentre i restanti due (A e D) ne conteranno 14. In conclusione, nell’Under 15 ci saranno due raggruppamenti da 13 squadre ciascuno (A e F), mentre ben quattro saranno composti da 12 società (B, C, D, E).

UNDER 17 ÉLITE

• GIRONE A: Accademia Bustese, Accademia Inter, Alcione, Aldini, Vogherese, Cedratese, Mariano Calcio, Masseroni, Seguro, Sestese, Universal Solaro, Varesina.

PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Accademia Inter-Universal Solaro
Vogherese-Alcione
Masseroni-Mariano Calcio
Seguro-Aldini
Sestese-Accademia Bustese
Varesina-Cedratese

• GIRONE B: Brianza Olginatese, Cimiano, Cisanese, Enotria, Folgore Caratese, Lombardia Uno, Manara, Ponte San Pietro, Tritium, Villa, Villa Valle, Vis Nova.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Brianza Olginatese-Folgore Caratese
Cimiano-Tritium
Enotria-Cisanese
Manara-Vis Nova
Villa-Lombardia Uno
Villa Valle-Ponte San Pietro

• GIRONE C: Brusaporto, Ciliverghe, Crema, Darfo Boario, Pavoniana, Scanzorosciate, Sported Maris, Franciacorta, Trevigliese, Uesse Sarnico, Vighenzi, Virtus Ciserano Bergamo.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Brusaporto-Sported Maris
Darfo Boario-Ciliverghe
Scanzorosciate-Crema
Franciacorta-Pavoniana
Vighenzi-Uesse Sarnico
Virtus Ciserano Bergamo-Trevigliese

UNDER 15 ÉLITE

• GIRONE A: Accademia Inter, Accademia Pavese, Alcione, Aldini, Castellanzese, Masseroni, Rhodense, Seguro, Solbiatese, Varesina.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Accademia Inter-Seguro
Aldini-Accademia Pavese
Masseroni-Rhodense
Solbiatese-Castellanzese
Varesina-Alcione

• GIRONE B: Ausonia, Brianza Olginatese, Cimiano, Città di Segrate, Crema, Enotria, Folgore Caratese, Lombardia Uno, Speranza Agrate, Tritium, Vis Nova.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Ausonia-Vis Nova
Città di Segrate-Enotria
Crema-Cimiano
Folgore Caratese-Lombardia Uno
Speranza Agrate-Tritium
Riposa: Brianza Olginatese

GIRONE C: Brusaporto, Darfo Boario, Mapello, Ponte San Pietro, Real Calepina, Scanzorosciate, Franciacorta, Uesse Sarnico, Villa Valle, Virtus Ciserano Bergamo.

PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Brusaporto-Uesse Sarnico
Mapello-Darfo Boario
Ponte San Pietro-Scanzorosciate
Real Calepina-Villa Valle
Franciacorta-Virtus Ciserano Bergamo

UNDER 17

• GIRONE A: Academy Legnano, Barbaiana, Bosto, Caronnese, Castellanzese, Gavirate, Lainatese, Magenta, Morazzone, Real Vanzaghese, Rhodense, Union Villa Cassano, Valceresio.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Bosto-Castellanzese
Caronnese-Gavirate
Lainatese-Real Vanzaghese
Rhodense-Barbaiana
Union Villa Cassano-Morazzone
Valceresio-Magenta
Riposa: Academy Legnano

• GIRONE B: Albosaggia Ponchiera, Ardisci e Maslianico, Ardor Lazzate, Rovagnate, Base 96, Bulgaro, Casatese, Città di Cantù, Schiaffino, Colicoderviese, Lentatese, Leo Team, San Giuliano City.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Albosaggia-San Giuliano City
Ardor Lazzate-Ardisci e Maslianico
Bulgaro-Base 96
Schiaffino-Leo Team
Colicoderviese-Rovagnate
Lentatese-Città di Cantù
Riposa: Casatese

• GIRONE C: Acos Treviglio, AlbinoGandino, Bresso, Caravaggio, Carugate, Cinisello, Città di Dalmine, Fiorente Colognola, Vertovese, Luisiana, Mapello, Real Calepina, Soresinese.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

AlbinoGandino-Carugate
Bresso-Caravaggio
Cinisello-Mapello
Fiorente Colognola-Soresinese
Lusiana-Vertovese
Real Calepina-Città di Dalmine
Riposa: Acos Treviglio

• GIRONE D: Borgo Virgilio, Breno, Mario Rigamonti, Castellana, Cellatica, Ghedi, Lumezzane, Real Leno, San Lazzaro, Rezzato, Sporting Club, Uso United, Verolese, Voluntas Montichiari.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Borgo Virgilio-Lumezzane
Breno-Real Leno
Mario Rigamonti-Voluntas Montichiari
Cellatica-Verolese
Ghedi-Castellana
San Lazzaro-Sporting Club
Uso United-Rezzato

• GIRONE E: Assago, Ausonia, Club Milano, Casteggio, Città di Segrate, Città di Vigevano, Club Milanese, Fanfulla, Rozzano, San Colombano, Sant'Angelo, Franco Scarioni, Villapizzone.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Ausonia-Rozzano
Città di Segrate-Fanfulla
Città di Vigevano-Club Milano
Club Milanese-Casteggio
Sant'Angelo-Franco Scarioni
Villapizzone-San Colombano
Riposa: Assago

UNDER 16

• GIRONE A: Bulgaro, Caronnese, Castellanzese, Cedratese, Parabiago, Ispra, Lainatese, Morazzone, Rhodense, Sestese, Solbiatese, Union Villa Cassano, Universal Solaro, Varesina.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Carronese-Solbiatese
Castellanzese-Lainatese
Parabiago-Ispra
Morazzone-Bulgaro
Rhodense-Sestese
Union Villa Cassano-Cedratese
Universal Solaro-Varesina

• GIRONE B: Accademia Inter, Aldini, Arcellasco, Bresso, Brianza Olginatese, Casatese, Schiaffino, Folgore Caratese, Lentatese, Lombardia Uno, Manara, Varedo, Vis Nova.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Accademia Inter-Lentatese
Arcellasco-Aldini
Bresso-Manara
Brianza Olginatese-Varedo
Casatese-Lombardia Uno
Vis Nova-Folgore Caratese
Riposa: Schiaffino

• GIRONE C: Casari Arcore, Academy Brianza Olginatese, Cisanese, Concorezzese, Ghisalbese, La Dominante, Lemine Almenno, Mapello, Ponte San Pietro, Speranza Agrate, Tritium, Villa Valle, Virtus Ciserano Bergamo.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Concorezzese-Cisanese
Lemine Almenno-Virtus Ciserano Bergamo
Ponte San Pietro-Ghisalbese
Speranza Agrate-Casari Arcore
Tritium-Academy Brianza Olginatese
Villa Valle-Mapello
Riposa: La Dominante

• GIRONE D: Breno, Brusaporto, Mario Rigamonti, Cellatica, Ciliverghe, Darfo Boario, Ghedi, Lumezzane, Real Calepina, Scanzorosciate, Sporting Club, Franciacorta, Suzzara, Uesse Sarnico

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Brusaporto-Breno
Ciliverghe-Cellatica
Darfo Boario-Scanzorosciate
Lumezzane-Ghedi
Franciacorta-Mario Rigamonti
Suzzara-Sporting Club
Uesse Sarnico-Real Calepina

• GIRONE E: Ausonia, Calvairate, Caravaggio, Schuster, Cimiano, Città di Segrate, Club Milanese, Crema, Enotria, Fanfulla, Sported Maris, Franco Scarioni, Villa.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Ausonia-Crema
Schuster-Villa
Cimiano-Calvairate
Fanfulla-Città di Segrate
Sported Maris-Enotria
Franco Scarioni-Club Milanese
Riposa: Caravaggio

• GIRONE F: Alcione, Vogherese, Casteggio, Folgore, Magenta, Masseroni, San Colombano, Sant'Angelo, Sedriano, Seguro, Sempione, Triestina, Viscontini.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Casteggio-Vogherese
Folgore-Seguro
Magenta-Triestina
Masseroni-Alcione
San Colombano-Sempione
Sedriano-Sant'Angelo
Riposa: Viscontini

UNDER 15

• GIRONE A: Academy Legnano, Accademia Bustese, Accademia Varesina, Club Milano, Cedratese, Ispra, Mazzo 80, Morazzone, Sedriano, Sestese, Union Villa Cassano, Valceresio, Vighignolo.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Accademia Bustese-Academy Legnano
Club Milano-Accademia Varesina
Ispra-Union Villa Cassano
Morazzone-Valceresio
Sedriano-Mazzo 80
Vighignolo-Cedratese
Riposa: Sestese

• GIRONE B: Ardisci e Maslianico, Ardita Cittadella, Bulgaro, Cantù San Paolo, Caronnese, Schiaffino, Gerenzanese, Lainatese, Mariano, Sporting Cesate, Universal Solaro, Varedo.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Ardisci e Maslianico-Schiaffino
Bulgaro-Caronnese
Cantù San Paolo-Mariano
Lainatese-Gerenzanese
Sporting Cesate-Ardita Cittadella
Universal Solaro-Varedo

• GIRONE C: Academy Brianza Olginatese, Biassono, Casatese, Cisanese, Colicoderviese, Football Leon, Juvenilia, La Dominante, AC Leon, Manara, San Giuliano City, Talamonese.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Biassono-San Giuliano City
Casatese-Juvenilia
Cisanese-Manara
Football Leon-Colicoderviese
La Dominante-Academy Brianza Olginatese
AC Leon-Talamonese

• GIRONE D: AlbinoGandino, Alme, Bresso, Calvairate, Caravaggio, Schuster, Fiorente Colognola, Vertovese, Paladina, Pozzuolo, Trevigliese, Villa.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

AlbinoGandino-Paladina
Bresso-Alme
Caravaggio-Schuster
Vertovese-Fiorente Colognola
Trevigliese-Pozzuolo
Villa-Calvairate

• GIRONE E: Breno, Mario Rigamonti, Castellana, Cellatica, Ciliverghe, Gavardo, Ghedi, Lumezzane, Pavoniana, Sported Maris, Verolese, Voluntas Montichiari.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Castellana-Ghedi
Cellatica-Sported Maris
Gavardo-Mario Rigamonti
Pavoniana-Breno
Verolese-Lumezzane
Voluntas Montichiari-Ciliverghe

• GIRONE F: Alcione, Vogherese, Barona Sporting, Club Milanese, Fanfulla, Folgore, Frog Milano, Luisiana, Real Melegnano, Rozzano, San Colombano, Sant'Angelo, Union Calcio Basso Pavese.

• PRIMA GIORNATA (3 ottobre)

Club Milanese-Barona Sporting
Frog Milano-Folgore
Real Melegnano-Vogherese
Rozzano-Alcione
San Colombano-Luisiana
Union Calcio Basso Pavese-Fanfulla
Riposa: Sant'Angelo

Sul giornale in edicola lunedì (30 agosto) quattro pagine speciali interamente dedicate ai gironi ed ai calendari dei campionati giovanili regionali: commenti, analisi, interviste e molto altro. Nel frattempo, clicca qui per scaricare il comunicato del CRL con organici, gironi e calendari.

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400