Cerca

Regionali

Giovanili Regionali, pubblicati i gironi: ecco i raggruppamenti dall'Under 17 Élite all'Under 15

Il Comitato Regionale Lombardia ha messo nero su bianco la suddivisione in attesa del 18 settembre

Riccardo Fisicaro

UNDER 16 CIMIANO: Riccardo Fisicaro

Come già anticipato, con la prima settimana di agosto sono stati pubblicati i gironi dei campionati giovanili Regionali. Attraverso una news pubblicata sul proprio portale internet, il Comitato Regionale Lombardia ha reso noti i raggruppamenti: nessuna novità rispetto alle previsioni per quanto riguarda il numero dei gironi, i quali saranno dunque tre per le due Élite, sei per l'Under 17 e sette per l'Under 16 e l'Under 15. Di seguito l'elenco completo delle formazioni che si daranno battaglia dal prossimo 18 settembre, quando prenderanno ufficialmente il via i campionati.

 

 

CLICCA QUI PER LA NEWS DEL CRL

 

 

 

 

UNDER 17 ÉLITE

 

 

  • GIRONE A
    • Accademia Inter
    • Alcione
    • Aldini
    • Vogherese
    • Club Milano
    • Lainatese
    • Lombardia 1
    • Mariano
    • Masseroni
    • Rhodense
    • Seguro
    • Sestese
    • Universal
    • Varesina

 

  • GIRONE B
    • Ausonia
    • Brianza Olginatese
    • Caravaggio
    • Casatese
    • Cimiano
    • Cisanese
    • Crema
    • Enotria
    • Giana Erminio
    • Luciano Manara
    • Trevigliese
    • Tritium
    • Vis Nova
    • Seregno

 

  • GIRONE C
    • Brusaporto
    • Mario Rigamonti
    • Ciliverghe
    • Lumezzane
    • Pavoniana
    • Ponte San Pietro
    • Real Calepina
    • Scanzorosciate
    • Sporting Franciacorta
    • Uesse Sarnico
    • Vighenzi
    • Villa Valle
    • Virtus Ciserano Bergamo
    • Voluntas Montichiari

 

 

 

 

UNDER 15 ÉLITE

 

 

  • GIRONE A
    • Accademia Inter
    • Accademia Varesina
    • Accademia Pavese
    • Alcione
    • Aldini
    • Castellanzese
    • Cedratese
    • Schiaffino
    • Lombardia 1
    • Masseroni
    • S.C. United
    • Seguro
    • Solbiatese
    • Varesina

 

  • GIRONE B
    • Atletico Alcione
    • Ausonia
    • Brianza Olginatese
    • Schuster
    • Cimiano
    • Cisanese
    • Segrate
    • Enotria
    • Fanfulla
    • Folgore Caratese
    • Luciano Manara
    • Tritium
    • Vis Nova
    • Seregno

 

  • GIRONE C
    • Breno
    • Brusaporto
    • Mario Rigamonti
    • Caravaggio
    • Crema
    • Mapello
    • Ponte San Pietro
    • Real Calepina
    • Scanzorosciate
    • Sporting Franciacorta
    • Uesse Sarnico
    • Villa Valle
    • Virtus Ciserano Bergamo
    • Voluntas Montichiari

 

 

 

 

UNDER 17 REGIONALE

 

 

  • GIRONE A
    • Academy Legnano
    • Accademia Bustese
    • Accademia Varesina
    • Bulgaro
    • Canegrate
    • Castellanzese
    • Cedratese
    • France Sport
    • Gavirate
    • Morazzone
    • Solbiatese
    • Torino Club
    • Villa Cassano
    • Valceresio

 

  • GIRONE B
    • Amor Sportiva
    • Arcellasco
    • Ardisci e Maslianico
    • Cittadella
    • Ardor Lazzate
    • Baranzatese
    • Base 96
    • Bresso
    • Cacciatori delle Alpi
    • Caronnese
    • Castello Cantù
    • Schiaffino
    • Folgore Caratese
    • Lentatese

 

  • GIRONE C
    • Academy Brianza Olginatese
    • Accademia Isola Bergamasca
    • Albinogandino
    • Città di Dalmine
    • Colicoderviese
    • Colognese
    • Fiorente Colognola
    • Vertovese
    • Lemine Almenno
    • Leon
    • Mapello
    • Olympic Morbello
    • Speranza Agrate
    • Valcalepio Junior

 

  • GIRONE D
    • Asola 
    • Breno
    • Desenzano
    • Pavonese
    • Castellana
    • Cellatica
    • Cortefranca
    • Darfo Boario
    • Ghedi
    • Nuova Curtatone
    • Oratorio Urago Mella
    • Real Leno
    • Sporting Club
    • Verolese

 

  • GIRONE E
    • Calvairate
    • Carugate
    • Casalpusterlengo
    • Segrate
    • Club Milanese
    • Esperia
    • Fanfulla
    • Luisiana
    • Offanenghese
    • Pozzuolo
    • Real Melegnano
    • Sported Maris
    • Franco Scarioni
    • Villa

 

  • GIRONE F
    • Accademia Pavese
    • Assago
    • Casteggio
    • Frog Milano
    • Garlasco
    • Magenta
    • Pavia
    • Rozzano
    • Sangiuliano CVS
    • Sant'Angelo
    • Sedriano
    • Vighignolo
    • Viscontini
    • Zibido 
  •  

 

 

 

 

UNDER 16 REGIONALE

 

 

  • GIRONE A
    • Academy Legnano
    • Alcione
    • San Giorgio
    • Castellanzese
    • Cedratese
    • Parabiago
    • France Sport
    • Morazzone
    • Rhodense
    • Sestese
    • Solbiatese
    • Ticinia Robecchetto
    • Torino Club 
    • Varesina

 

  • GIRONE B
    • Accademia Inter
    • Aldini
    • Arcellasco 
    • Ardor Lazzate
    • Baranzatese
    • Bresso
    • Bulgaro
    • Caronnese
    • Schiaffino
    • Lainatese
    • Lombardia 1
    • Mariano
    • Masseroni
    • Universal

 

  • GIRONE C
    • Academy Brianza Olginatese
    • Biassono
    • Brianza Olginatese
    • Casatese
    • Cisanese
    • Colicoderviese
    • Concorezzese
    • Folgore Caratese
    • La Dominante
    • Leon 
    • Luciano Manara
    • Speranza Agrate
    • Vis Nova
    • Seregno

 

  • GIRONE D
    • Brusaporto
    • Caravaggio
    • Fiorente Colognola
    • Lemine Almenno
    • Mapello
    • Ponte San Pietro
    • Real Calepina
    • Scanzorosciate
    • Trevigliese
    • Tritium
    • San Pellegrino
    • Uesse Sarnico
    • Villa Valle
    • Virtus Ciserano Bergamo

 

  • GIRONE E
    • Breno
    • Desenzano
    • Mario Rigamonti
    • Castellana
    • Chiari
    • Ciliverghe
    • Darfo Boario
    • Ghedi
    • Lumezzane
    • Pavoniana
    • Sported Maris
    • Sporting Club
    • Sporting Franciacorta
    • Voluntas Montichiari

 

  • GIRONE F
    • Ausonia
    • Calvairate
    • Casalmaiocco
    • Cimiano
    • Segrate
    • Crema
    • Enotria
    • Fanfulla
    • Luisiana
    • Pozzuolo
    • Codogno
    • Sangiuliano CVS
    • Franco Scarioni
    • Villa

 

  • GIRONE G
    • Accademia Pavese
    • Assago
    • Atletico Alcione
    • Vogherese
    • Club Milano
    • Casteggio
    • Pavia
    • Sancolombano
    • Sant'Angelo
    • Sedriano
    • Seguro
    • Sempione Half
    • Triestina
    • Viscontini

 

 

 

 

UNDER 15 REGIONALE

 

 

  • GIRONE A
    • Academy Legnano
    • Accademia Bustese
    • Accademia Vittuone
    • Accademia Inveruno
    • Besnatese
    • Bosto
    • Canegrate
    • Gavirate
    • Rhodense
    • Sedriano
    • Sestese
    • Torino Club
    • Valceresio
    • Villa Cortese

 

  • GIRONE B
    • Arcellasco
    • Ardisci e Maslianico
    • Cittadella
    • Ardor Lazzate
    • Baranzatese
    • Barbaiana
    • Base 96
    • Bulgaro
    • Cantù 
    • Caronnese
    • Castello Cantù
    • Faloppiese
    • Gerenzanese
    • Lainatese

 

  • GIRONE C
    • Casati Arcore
    • Academy Brianza Olginatese
    • Biassono
    • Renate Giovani
    • Casatese
    • Chiavennese
    • Cinisello
    • Colicoderviese
    • La Dominante
    • Leon
    • Missaglia Maresso
    • Malgrate
    • Speranza Agrate
    • Talamonese

 

  • GIRONE D
    • Albinogandino
    • Bresso
    • Fiorente Colognola
    • Cernusco
    • Ghisalbese
    • Juvenes Gianni Radice
    • Paladina
    • Real Milano
    • Franco Scarioni
    • Trevigliese
    • Trezzo
    • San Pellegrino
    • Vigor Milano
    • Villa

 

  • GIRONE E
    • Academy Castenedolese
    • Accademia Virtus Manerbio
    • Desenzano
    • Castellana
    • Castiglione
    • Cazzagobornato
    • Ciliverghe
    • Darfo Boario
    • Ghedi
    • Gussago
    • La Sportiva Ome
    • Lumezzane
    • Pavoniana
    • Sporting Club

 

  • GIRONE F
    • Calvairate
    • Casalmaiocco
    • Castelnuovo
    • Esperia
    • Frog Milano
    • Luisiana
    • Macallesi
    • Offanenghese
    • Codogno
    • Sancolombano
    • Sangiuliano CVS
    • Sant'Angelo
    • Sported Maris
    • Union Calcio Basso Pavese

 

  • GIRONE G
    • Academy Calcio Pavia
    • Vogherese
    • Barona Sporting
    • Club Milano
    • Casteggio
    • Garlasco
    • Leone XIII
    • Mazzo 80
    • Pavia
    • Rozzano
    • Superga
    • Vighignolo
    • Viscontini
    • Zibido
Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400