Cerca

Regionali

Giovanili Regionali, pubblicati i calendari dall'Under 17 Élite all'Under 15

Si parte come previsto domenica 18 settembre, dopodiché si tirerà fino all'11 dicembre

GIOVANILI REGIONALI

GIOVANILI REGIONALI: uno scatto della finalissima Under 16 tra Ausonia e Brusaporto

Habemus calendari! O meglio, habemus buona parte di calendari. Sì, perché attraverso il comunicato numero 10, il CRL ha reso noti i calendari della maggior parte dei gironi, fatta eccezione per il raggruppamento A di Under 16 e B di Under 15. Questo per via di una rinuncia e un ricorso, quest'ultimo ancora in attesa di giudizio: la prima riguarda La Sportiva Ome (Under 15), il secondo la Gerenzanese (Under 16). Con il passo indietro dei bresciani, il girone E sarà composto da 13 squadre mentre il B, visto il ripescaggio del Valbasca Lipomo, sarò composto da un totale di 15. Tuttavia, le partecipanti e il calendario di suddetto raggruppamento saranno pubblicati nei prossimi giorni. Discorso simile per l'Under 16, visto che si dovrà aspettare l'esito del ricorso presentato della Gerenzanese - la richiesta dei varesotti è quella di essere inseriti nell'organico degli Allievi B - per capire da quali squadre sarà composto il raggruppamento A.

Per tutti gli altri gironi, invece, abbiamo il calendario. Come detto si partirà il weekend del 17/18 settembre, dopodiché si tirerà fino all'11 dicembre prima della pausa invernale. Quest'ultima terminerà il 22 gennaio, quando si inizierà con il girone di ritorno. A calendario non spicca alcun turno infrasettimanale, mentre la data di fine regular season già la conosciamo: 16 aprile 2023.

CLICCA PER IL COMUNICATO DEL CRL

UNDER 17 ÉLITE • PRIMA GIORNATA

  • GIRONE A
    • Accademia Inter-Sestese
    • Alcione-Lainatese
    • Aldini-Universal
    • Club Milano-Rhodense
    • Lombardia Uno-Vogherese
    • Masseroni-Mariano
    • Varesina-Seguro

  • GIRONE B
    • Ausonia-Cimiano
    • Brianza Olginatese-Caravaggio
    • Cisanese-Casatese
    • Crema-Tritium
    • Enotria-Giana Erminio
    • Manara-Vis Nova
    • Trevigliese-Seregno

  • GIRONE C
    • Brusaporto-Franciacorta
    • Mario Rigamonti-Scanzorosciate
    • Real Calepina-Ponte San Pietro
    • Uesse Sarnico-Villa Valle
    • Vighenzi-Lumezzane
    • Virtus Ciserano Bergamo-Ciliverghe
    • Voluntas Montichiari-Pavoniana

UNDER 15 ÉLITE • PRIMA GIORNATA

  • GIRONE A
    • Accademia Inter-Cedratese
    • Accademia Varesina-Aldini
    • Alcione-SC United
    • Castellanzese-Accademia Pavese
    • Lombardia Uno-Schiaffino
    • Seguro-Varesina
    • Solbiatese-Masseroni

  • GIRONE B
    • Ausonia-Vis Nova
    • Brianza Olginatese-Manara
    • Schuster-Enotria
    • Cimiano-Fanfulla
    • Segrate-Atletico Alcione
    • Folgore Caratese-Cisanese
    • Tritium-Seregno

  • GIRONE C
    • Brusaporto-Mario Rigamonti
    • Ponte San Pietro-Caravaggio
    • Scanzorosciate-Voluntas Montichiari
    • Franciacorta-Real Calepina
    • Uesse Sarnico-Breno
    • Villa Valle-Mapello
    • Virtus Ciserano Bergamo-Crema

UNDER 17 REGIONALE • PRIMA GIORNATA

  • GIRONE A
    • Accademia Varesina-Canegrate
    • Bulgaro-Academy Legnano
    • Castellanzese-Accademia Bustese
    • Cedratese-Villa Cassano
    • France Sport-Solbiatese
    • Morazzone-Gavirate
    • Torino Club-Valceresio

  • GIRONE B
    • Amor Sportiva-Baranzatese
    • Cittadella-Base 96
    • Ardor LAzzate-Folgore Caratese
    • Cacciatori delle Alpi-Ardisci e Maslianico
    • Caronnese-Schiaffino
    • Castello Cantù-Bresso
    • Lentatese-Arcellasco

  • GIRONE C
    • Accademia Isola Bergamasca-Academy Brianza Olginatese
    • AlbinoGandino-Leon
    • Città di Dalmine-Fiorente Colognola
    • Colognese-Speranza Agrate
    • Vertovese-Lemine Almenno
    • Mapello-ColicoDerviese
    • Valcalepio-Olympic Morbegno

  • GIRONE D
    • Breno-Cortefranca
    • Desenzano-Curtatone
    • Pavonese-Sporting Club
    • Castellana-Real Leno
    • Cellatica-Darfo Boario
    • Ghedi-Verolese
    • Urago Mella-Asola

  • GIRONE E
    • Calvairate-Franco Scarioni
    • Segrate-Casalpusterlengo
    • Fanfulla-Carugate
    • Luisiana-Club Milanese
    • Pozzuolo-Real Melegnano
    • Sported Maris-Offanenghese
    • Villa-Esperia

  • GIRONE F
    • Assago-Sant'Angelo
    • Frog Milano-Casteggio
    • Garlasco-Magenta
    • Rozzano-Viscontini
    • Sangiuliano CVS-Pavia
    • Sedriano-Vighignolo
    • Zibido-Accademia Pavese

UNDER 16 REGIONALE • PRIMA GIORNATA

  • GIRONE A
    • ?

  • GIRONE B
    • Aldini-Accademia Inter
    • Baranzatese-Bulgaro
    • Caronnese-Ardor Lazzate
    • Schiaffino-Lainatese
    • Mariano-Lombardia Uno
    • Masseroni-Arcellasco
    • Universal-Bresso

  • GIRONE C
    • Academy Brianza Olginatese-Casatese
    • Brianza Olginatese-ColicoDerviese
    • La Dominante-Folgore Caratese
    • Leon-Biassono
    • Speranza Agrate-Cisanese
    • Vis Nova-Manara
    • Seregno-Concorezzese

  • GIRONE D
    • Caravaggio-Villa Valle
    • Fiorente Colognola-Uesse Sarnico
    • Lemine Almenno-Brusaporto
    • Ponte San Pietro-Tritium
    • Real Calepina-Virtus
    • Scanzorosciate-Trevigliese

  • GIRONE E
    • Breno-Castellana
    • Desenzano-Voluntas Montichiari
    • Mario Rigamonti-Darfo Boario
    • Ciliverghe-Ghedi
    • Lumezzane-Chiari
    • Pavoniana-Sporting Club
    • Franciacorta-Sported Maris

  • GIRONE F
    • Casalmaiocco-Fanfulla
    • Segrate-Cimiano
    • Crema-Villa
    • Pozzuolo-Luisiana
    • RD Codogno-Calvairate
    • Sangiuliano CVS-Enotria
    • Franco Scarioni-Ausonia

  • GIRONE G
    • Accademia Pavese-Vogherese
    • Assago-Casteggio
    • Atletico Alcione-Seguro
    • Pavia-Club Milano
    • Sancolombano-Sedriano
    • Sant'Angelo-Triestina
    • Sempione-Viscontini

UNDER 15 REGIONALE • PRIMA GIORNATA

  • GIRONE A
    • Accademia Bustese-Sestese
    • Accademia Vittuone-Sedriano
    • Accademia Inveruno-Rhodense
    • Bosto-Academy Legnano
    • Gavirate-Canegrate
    • Torino Club-Villa Cortese
    • Valceresio-Besnatese

  • GIRONE B
    • ?

  • GIRONE C
    • Academy Brianza Olginatese-Talamonese
    • Biassono-Leon
    • Renate Giovani-ColicoDerviese
    • Casatese-Casati Arcore
    • Chiavennese-Malgrate
    • La Dominante-Missaglia
    • Speranza Agrate-Cinisello

  • GIRONE D
    • AlbinoGandino-Ghisalbese
    • Gianni Radici-Trevigliese
    • Paladina-Bresso
    • Franco Scarioni-Cernusco
    • Trezzo-Fiorente Colognola
    • Vigor Milano-San Pellegrino
    • Villa-Real Milano

  • GIRONE E
    • Virtus Manerbio-Lumezzane
    • Castiglione-Castellana
    • Darfo Boario-Gussago
    • Ghedi-Academy Castenedolese
    • Pavoniana-CazzagoBornato
    • Sporting Club-Desenzano
    • Riposa: Ciliverghe

  • GIRONE F
    • Calvairate-RC Codogno
    • Castelnuovo-Casalmaiocco
    • Esperia-Sangiuliano CVS
    • Offanenghese-Luisiana
    • Sancolombano-Basso Pavese
    • Sant'Angelo-Frog Milano
    • Sported Maris-Macallesi

  • GIRONE G
    • Vogherese-Superga
    • Barona-Academy Pavia
    • Club Milano-Leone XIII
    • Casteggio-Garlasco
    • Pavia-Mazzo
    • Vighignolo-Zibido
    • Viscontini-Rozzano
Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400