Cerca

News

Seconda Categoria, pubblicati i calendari

Gli 8 gironi inizieranno il loro campionato domenica 19 settembre; 7 gruppi chiuderanno il 10 aprile 2022, il girone H il 24 aprile

Calendari Seconda categoria Piemonte VDA 21/22

L'ultima della fila delle categorie regionali si aggiunge alla lista. Anche in Seconda Categoria sono arrivati i calendari della stagione 2021/22, che vedrà impegnate 114 società divise in 8 gironi. Dall'A al G i raggruppamenti saranno formati da 14 squadre, mentre il girone H (provincia di Alessandria) sarà composto da 16 formazioni.

Si parte tutti il 19 settembre con la prima di campionato, mentre la fine dei giochi è fissata per domenica 10 aprile 2022 per sette gironi, mentre il gruppo H chiuderà due settimane dopo, il 24 aprile. 

CLICCA QUI PER VEDERE I CALENDARI DI SECONDA CATEGORIA

Ricordiamo che i gironi sono i seguenti:

Girone A
Armeno, Bettole, Casale CC, Crodo, Dinamo Bagnella, Gravellona SP, Lozzolo, Maggiora, Mergozzese, Quaronese, Riviera d'Orta, Romagnano, San Maurizio, Voluntas Suna.

Girone B
Cameri, Gaglianico, La Cervo, Lessona, Lumellogno, O. Sant'Agabio, Pernatese, Pollone, Pro Novara, River Sesia, Rmantin, San Rocco, Valle Elvo, Virtus Mulino Cerano

Girone C
Agliè Valle Sacra, Aosta C511, Ardor San Francesco, Brandizzo, Castiglione, Chambave, Fiano Plus, J.Torrazza, La Romanese, Livorno Ferraris, P.Valmalone, Sciolze, Valdigne, Virtus Ciriè.

Girone D
Acc. Real Torino, Atletico Alpignano, Brunetta, Centrocampo, Moderna Mirafiori, Olympic Collegno, Real Orione Vallette, Real Torino, Respect, Rosta, San Paolo Torino, Sursum Corda, Susa, Vianney.

Girone E
Atletico Moretta, Atletico Volvera, Beiborg, Caprie GC, Cumiana Real, Vigone, Giaveno Coazze, Luserna, Olimpica Grugliasco, Onnisport, Pol.Castagnole, Salsasio, San Giorgio Piossasco, Tetti Rivalta. 

Girone F
Andezeno, Area Calcio AR, Buttiglierese, Caramagnese, Carrù, Dogliani, Genola, Langa, Marentinese, Nicese, Nuova Astigiana, Orange Cervere, Sommarivese, Valfenera.

Girone G
Bagnasco, Caraglio, Garessio, Manta, Monregale, Olimpic Saluzzo, Piazza, Pol. San Rocco, Castagnaretta, San Benigno, San Chiaffredo, Val Maira, Valvermenagna, Villafalletto, Virtus Busca.

Girone H
Boschese, Atletico Acqui, Bistagno, Casalnoceto, Cassine, Castelnovese, Europa Bevingros Eleven, Fortitudo, Libarna, Pol. Frugarolese, Pozzolese, Predosa, Quargnento, Sale, Viguzzolese, Villaromagnano.

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400