15 Gennaio 2021

Umberto Maria Porreca

Under 16 Girone D: le pagelle della 14ª giornata

Qui le pagelle squadra per squadra della quattordicesima giornata di Under 16 Girone D! Ogni settimana un giudizio sintetico sulla giornata delle formazioni protagoniste dei quattro gironi di Under 16! Segrate: voto 8.5 Continua a volare la formazione di Pezzella, che...

Under 16 Girone C: le pagelle della 14ª giornata

Qui le pagelle squadra per squadra della quattordicesima giornata di Under 16 Girone C! Ogni settimana un giudizio sintetico sulla giornata delle formazioni protagoniste dei quattro gironi di Under 16! Virtus Ciserano Bergamo: voto 10 L'ultimo ostacolo tra il titolo di...

Under 16 Girone D: le pagelle della 13ª giornata

Qui le pagelle squadra per squadra della tredicesima giornata di Under 16 Girone D! Ogni settimana un giudizio sintetico sulla giornata delle formazioni protagoniste dei quattro gironi di Under 16! Enotria: voto 10 Il 2-0 all'Ausonia è, semplicemente, il risultato più importante...

Under 16 Girone C: le pagelle della 13ª giornata

Qui le pagelle squadra per squadra della tredicesima giornata di Under 16 Girone C! Ogni settimana un giudizio sintetico sulla giornata delle formazioni protagoniste dei quattro gironi di Under 16! Mario Rigamonti: voto 10 Contro la Virtus era arrivata una sconfitta...

Enotria-Ausonia Under 16: la vittoria 2-0 vale lo strappo in classifica ai padroni di casa

Il big match della tredicesima giornata di Under 16 girone D portava in dote uno dei match storici del calcio regionale: Enotria e Ausonia sono due delle storiche squadre milanesi che da decenni si danno battaglia sui campi milanesi...

Under 16 Girone D: le pagelle della 12ª giornata

Qui le pagelle squadra per squadra della dodicesima giornata di Under 16 Girone D! Ogni settimana un giudizio sintetico sulla giornata delle formazioni protagoniste dei quattro gironi di Under 16! Sant'Angelo: voto 9.5 Due settimane per riscattare una stagione, 7 punti...

Under 16 Girone C: le pagelle della 12ª giornata

Qui le pagelle squadra per squadra della dodicesima giornata di Under 16 Girone C! Ogni settimana un giudizio sintetico sulla giornata delle formazioni protagoniste dei quattro gironi di Under 16! Ponte San Pietro: voto 10 I giovani allenati da Pirovano ottengono...

Under 16 Girone C, le pagelle dell’11ª giornata

Qui le pagelle squadra per squadra della undicesima giornata di Under 16 Girone C! Ogni settimana un giudizio sintetico sulla giornata delle formazioni protagoniste dei quattro gironi di Under 16! Virtus Ciserano Bergamo: voto 10 Il trionfo per 3-1 contro lo...

Under 16 Girone D: le pagelle dell’11ª giornata

Qui le pagelle squadra per squadra della undicesima giornata di Under 16 Girone D! Ogni settimana un giudizio sintetico sulla giornata delle formazioni protagoniste dei quattro gironi di Under 16! Enotria: voto 10 Una prestazione di squadra maiuscola, probabilmente la migliore...

Under 16 girone D: le pagelle della 10ª giornata

Qui le pagelle squadra per squadra della decima giornata di Under 16 Girone D! Ogni settimana un giudizio sintetico sulla giornata delle formazioni protagoniste dei quattro gironi di Under 16! Calvairate: voto 8.5 Riposa l'Ausonia, pareggia l'Alcione e vince l'Enotria: la...

Chi sono

Nato e cresciuto sulla costa Abruzzese, a Milano da sei anni per trovare me stesso e la mia strada. Milanista da battaglia, amante del buon cibo, venerazione per Federico Buffa e amore sconfinato per Fabrizio De André.
60 ARTICOLI
0 Commenti

Edicola digitale

Ultime notizie

Orione Under 19: Puricelli e i suoi ragazzi, pronti per prestigiosi traguardi

Conoscere perfettamente ogni sfumatura dell’ambiente calcistico in cui si lavora è uno dei fattori principali che contribuisce a creare...

Primo consiglio del nuovo CRL: decisi i vicepresidenti e le nomine per le Delegazioni

Nel pomeriggio di oggi, sei giorni dopo le elezioni che hanno portato Carlo Tavecchio alla presidenza del Comitato Regionale Lombardia, si è tenuto il...

CG Bresso, il Responsabile delle Attività di Base Antonio Lesma Sindona: «Nella nostra società nessuno viene escluso»

Antonio Lesma Sindona è il Responsabile delle Attività di Base della squadra del Circolo Giovanile Bresso, ma anche l'allenatore della categoria Esordienti 2008 squadra...

Italia Under 19, stage a Coverciano dopo un anno di inattività: i 27 convocati dal ct Carmine Nunziata

Sono 27 i calciatori convocati da Carmine Nunziata per lo stage dell'Italia Under 19 a Coverciano, il primo dopo una lunga inattività, che si...

Vighenzi Calcio Under 17: intervista a Francesco Mora, capitano dei biancazzurri

Uno dei migliori giocatori delle prime quattro partite stagionali del Girone B degli Under 17 Élite è sicuramente Francesco Mora. Con la sua polivalenza,...