22 Ottobre 2020 - 02:03:50
sprint-logo

Parte tutto il settore giovanile, a Varese derby Accademia Varesina-Varesina

Le più lette

Barracuda – Aux. San Luigi Under 19: Giardiello apre col botto, anima e cuore per Manneh

Il campo del Barracuda non è mai un campo semplice e sul suo terreno ha visto combattersi le battaglie...

Bruinese-Savigliano Under 15: Chelarescu imprendibile, Bruinese k.o.

Gol, cartellini e tanto, troppo nervosismo hanno caratterizzato il match fra Bruinese e Savigliano terminato 1-4 per gli ospiti...

Pro Eureka – Aygreville U16 Regionali : La giocata di Brombal decide una sfida bloccata

Non è stata una gara tra le più emozionanti quella tra Pro Eureka e Aygreville, ma piuttosto diverse sfide...

Dopo il prologo dell’Under 19 delle Delegazioni di Milano, Monza e Legnano, sabato 22 e domenica 23 ci sarà lo start generale per il settore giovanile nelle Delegazioni di Milano, Brescia, Bergamo, Legnano e Varese.

MILANO

La Delegazione regina della Lombardia parte al gran completo e con match subito imperdibili: Il Sempione Under 14 di Domenico De Marco farà il suo debutto in casa dell’OSG 2001, mentre l’Enotria ospiterà il Franco Scarioni. Nell’Under 15 sfida affascinante tra Afforese e PalaUno e nell’Under 17 Idrostar-Travaglia.

BRESCIA

Il “Brescia Oggi” è servito per mettere minuti nelle gambe e per trovare la condizione migliore ma da domani è tempo di tre punti per tutti. A Mazzano, domenica mattina, riflettori puntati sull’Under 16 Ciliverghe-Gb Vighenzi.

BERGAMO

Primo week-end di campionato ma anche settimana decisiva per il passaggio del turno del Torneo Da Guz dove gli Esordienti di Trevigliese-Fiorente Colognola si giocheranno l’accesso alla fase successiva.

LEGNANO

Oratorio San Francesco-Osl Garbagnate: Under 14 subito con uno dei piatti forti della stagione. La Caronnese sembra la favorita del girone ma le squadre di Massimo Monzani e Francesco Bruno  sembrano avere tutte le carte in regola per dire la loro fino alla fine.

VARESE

Accademia Varesina-Varesina, non avrebbe potuto esserci un avvio migliore per il campionato Under 14: il derby tra la squadra di Giuliano Carlomagno e quella di Felice Piccoli “designerà” la favorita del Girone C dei classe 2005.

Di seguito tutte le gare che seguirà Sprint e Sport sul campo e che troverete lunedì sul giornale con cronache, pagelle, foto e interviste.

Milano
Under 19 Solese – Villapizzone
Under 17 Idrostar – Travaglia
Under 17 Barona – Atl.San Giuliano
Under 16 Villapizzone – Baranzatese
Under 16 Virt.Abbiatense – Metanopoli
Under 15 Afforese – PalaUno
Under 15 Club Milano – Calvairate
Under 15 Romano Banco – Santa Rita
Under 15 O.Maria Regina – Sesto 2010
Under 14 Villa – Paderno
Under 14 Acc.Pievese – Orione MI
Under 14 Enotria – Franco Scarioni
Under 14 OSG 2001 – Sempione
Under 14 Club Milano – Lacchiarella

Bergamo
Under 19 Voluntas Osio – A.Seriate
Under 17 Pontida – Mozzo
Under 17 Zanconti – Caravaggio
Under 16 Nembrese – Valcalepio Junior
Under 15 Urgnanese B – O.Verdello
Under 15 Oriens – Voluntas Osio
Under 14 Forza e Costanza – O.Cortenuova

Brescia
Under 19 Pralboino – Atl.Offlaga
Under 17 Flero – Orceana
Under 17 O.Gambara – Calcinato
Under 16 Ciliverghe – GB Vighenzi
Under 15 Calvagese – Ghedi
Under 15 N.Camunia – Passirano
Under 14 U.Coccaglio – Ospitaletto
Under 14 Real Capriano – V.A.Travagliato

Monza
Under 19 Albiatese – Lesmo
Under 19 Cgb Brugherio-Triuggese
Under 17 Carugate – Trezzo

Legnano
Under 17 S.V.Olona – Amor Sportiva
Under 16 Fol.Legnano – Mocchetti
Under 15 Parabiago – Nerviano
Under 14 O.S.Francesco – Osl Garbagnate

Varese
Under 19 Cas.Mo. – Luino Macc.
Under 17 Acc.Visconti – Calcio Bosto
Under 16 Laveno – Vergiatese
Under 15 Torino Club – Sestese
Under 14 Acc.Varesina – Varesina

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli