12 Agosto 2020 - 11:49:19

Provinciali: ecco dove saremo nel weekend

Le più lette

Comitato regionale Piemonte e quel sorteggio che puzza di spot elettorale

Quattro anni fa, quando Christian Mossino era stato eletto da pochi mesi alla guida del Comitato regionale Piemonte Valle...

Mantova Berretti, scelta la guida tecnica: Matías Cuffa è il nuovo allenatore

Tramite il proprio sito ufficiale, il Mantova ha ufficializzato l’allenatore della Berretti per la stagione 2020/2021: si tratta di...

Città di Varese Serie D, per il reparto offensivo c’è Alessandro Capelli. «Giocare all’Ossola sarà emozionante»

Quinto arrivo per il Città di Varese che pochi minuti fa ha annunciato l'esterno offensivo Alessandro Capelli, giocatore cresciuto...

Questa settimana per i Provinciali, da Torino a Ivrea, passando da Asti fino a Vercelli, ecco le gare che seguiremo dal campo per voi: giornata di potenziali verdetti in chiave promozione ai campionati Regionali  e per la lotta serrata alla conquista di un posto ai playoff. Il Quincitava di Gianluca Vallomy avrà bisogno di ottenere un punto a Brandizzo, con La Pianese, per avere la matematica certezza della vittoria del campionato, mentre l’Atletico Torino (2005) avrà il match-point in casa del Sant’Ignazio.

Under 19 • Torino
Ciriè-La Pianese (Davide Cavallini)
Pro Collegno-Collegno Paradiso (Marco De Rosa)

Under 17 • Torino
Settimo-Ardor San Francesco (Carlo Rea)
BussolenoBruzolo-Barracuda (Paolo Comba)

Under 16 • Torino
Pro Collegno-Settimo (Marco De Rosa)
Barracuda-Rivoli (Stefano Pareschi)

Under 15 • Torino
Rivoli-Cit Turin (Giuseppe Scaffidi+foto Girolamo Cassarà)
Villastellone-Real Bacigalupo (Michela Barrile)

Under 14 • Torino
Pianezza-Caselle (Simone De Sanctis)
Accademia Inter-Pro Collegno (Giulia Manfredi)
Sant’Ignazio-Atletico Torino (Giulia Manfredi+fotografo)
Vianney-Garino (Daniele Moccia)

Under 19 • Ivrea
Rivarolese-Ivrea 1905 (Gabriele Muja + fotografo)

Under 17 • Ivrea
La Pianese-Quincitava (Federico Defrancisco)

Under 14 • Biella
Valle Cervo-Villaggio Lamarmora (Marco Sella)

Under 15 • Cuneo
Vicus 2010-Pro Dronero (Guido Lesen)

Under 14 • Pinerolo
Carignano-Bricherasio (Gabriele Mannina)

Under 16 • Pinerolo
Candiolo-Bruinese (Edoardo Bar)

Under 15 • Vercelli
Fulvius-Polisportiva Tronzano (Vittorio Pirrone)

Under 14 • Alessandria
Turricola Terrugia-Don Bosco Alessandria (Vittorio Pirrone)

Under 16 • Asti
San Giacomo Chieri-PSG (Andrea Agosto)

Under 17 • Asti
Mezzaluna-PSG (Andrea Agosto)

Seconde Squadre • Under 14
Nichelino-Hesperia-Acqui (Aramis Paolone)

Seconde Squadre • Under 15
Villastellone-Bruinese (Giulia Procopio)

 


Queste partite le troverai integralmente sul giornale in edicola insieme alle pagelle: quattro pagine dedicate ai campionati Provinciali, Under 19, 17, 16, 15 e 14. Ricordati di scaricare la nostra Applicazione che trovi sia per i dispositivi Android che iOS. Potrai così aggiornare il risultato della tua partita Live. La redazione avrà poi il compito di reperire i risultati mancanti, di verificare che quelli inseriti dagli utenti siano definitivi, e inviare tramite push l’aggiornamento non appena il girone sarà completato. Per convenzione abbiamo scelto di colorare in rosso i risultati degli utenti e di trasformare in verde quelli verificati dalla redazione.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli