12 Agosto 2020 - 23:41:17

Campionati Giovanili Nazionali Dove saremo dalla Primavera all’Under 15

Le più lette

Fossano, Sangare saluta e continua l’intrigo Aloia

La telenovela Aloia continua. L'attaccante 2000 della Giovanile Centallo ha fatto parlare di sé andando a fare il primo...

Città di Varese Serie D, altro colpo in attacco: ecco Andrea Addiego Mobilio

Il Città di Varese comunica di aver raggiunto l'accordo con Andrea Addiego Mobilio, esterno d'attacco in arrivo dai liguri...

Federico Albisetti, dalla cantera dell’Alpignano all’Under 18 del Torino

Non c'è ancora la firma, ma è solo una questione di giorni, a settembre Federico Albisetti sarà un giocatore...

Campionati Giovanili Nazionali Dove saremo – Programma gare ricco nei Campionati Giovanili Nazionali dalla Primavera – che manda in scena la sua prima giornata di campionato sia per quanto riguarda la Primavera 1 che per la Primavera 2 – fino all’Under 15.

Prima giornata anche per il nuovo e sperimentale campionato Under 18 riservato ai club di Serie A e B, per un programma gare con un Torino-Milan tutto da gustare mentre scatta la seconda giornata per tutte le altre Under.

Programma gare ricco anche per le Under 17, Under 16 e Under 15 di Serie A e B, così come seconda giornata per i campionati di Under 15 Serie C. All’appello mancano ancora la Berretti e l’Under 16 di serie C che partiranno nelle settimane seguenti.

Campionati Giovanili Nazionali Dove saremo -Ecco tutte le partite che seguiremo con i nostri inviati sui campi e troverete lunedì sul giornale. Gli abbonati potranno leggerle integralmente in anteprima nella sezione PREMIUM.

CAMPIONATI GIOVANILI NAZIONALI

DOVE SAREMO – PROGRAMMA GARE

Primavera 1
Napoli-Torino – inviato Roberto Ugliono

Primavera 2
Milan-Spezia – inviato Pierfrancesco Castellini

Under 18 Serie AeB
Torino-Milan – inviato Roberto Ugliono fotografo Edo Covone

Under 17 Serie AeB
Juventus-Genoa – inviato Gabriele Mannina fotografo Maurizio Valletta
Inter-Brescia – inviato Gabriele Penna

Under 16 Serie AeB
Atalanta-Chievo – inviato Gabriele Grizzuti

Under 15 Serie AeB
Milan-Udinese – inviato dalla Redazione

Undet 17 Serie C
Renate-Gozzano inviato Alessandro Fedrigucci

Under 15 Serie C
Novara-Lecco – inviato Marco Marone

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli