Dove siamo stati giovanili, le partite dei Regionali, Provinciali e Scuola Calcio

Dove siamo stati, la rubrica di Sprint e Sport dove sveliamo i campi in cui sono stati presenti i nostri inviati per raccontare le partite delle giovanili

3070
dove siamo stati aldini enotria under 17
L'Aldini Under 17 Élite di Bresciani

Dove siamo stati giovanili. È stato fine settimana dell’avvio dei tornei di Esordienti e Pulcini delle Delegazioni di Milano, Monza, Legnano e Varese. Oltre ai più piccoli tutto sui campionati Regionali e Provinciali

TUTTI I RISULTATI, ANCHE DELLA SCUOLA CALCIO, SONO SULL’APPLICAZIONE. SCARICALA!

UNDER 19 NAZIONALE

Chieri-Milano City
Mantova-Calvinia

UNDER 19 REGIONALE

Corbetta-Varesina
Ac Leon-Speranza Agrate
Trevigliese-Cellatica
Schuster-Calvairate

UNDER 19 REGIONALE B

Real Vanzaghese-Vergiatese
Serenza Carroccio-Varedo

UNDER 17 ELITE

Vogherese-Cedratese
Aldini-Enotria
Ponte San Pietro-Brusaporto

UNDER 17

Castello Cantù-Barbaiana
Seregno-Mariano
Sporting Desenzano-Real Leno
Bresso-Sant’Angelo

UNDER 16

Aldini-Cedratese
Casatese-Villa
Ciliverghe-Virtus Ciserano Bergamo
Schuster-Alcione

UNDER 15 ELITE

Pro Sesto-Varesina
Vis Nova-Olginatese
Cimiano-Ponte San Pietro

UNDER 15

Sedriano-Universal
Ac Leon-Football Leon
Cologne-Lumezzane VGZ
Pozzuolo-Accademia Pavese

CAMPIONATI PROVINCIALI DI MILANO

Under 19 • Crisostomo-Lombardia Uno
Under 19 • Metanopoli-Macallesi
Under 17 • Schuster-Opera
Under 17 • Barona Club Milano-Atletico Alcione
Under 16 • Sempione-Real Crescenzago
Under 16 • PalaUno-Basiglio MI3
Under 15 • ForzaaCoraggio-Cologno
Under 15 • Real Crescenzago-Accademia Sd
Under 15 • Cimiano-Romano Banco
Under 14 • Bresso-Milano City
Under 14 • Franco Scarioni-PalaUno
Eso Fair Play • Alcione-Rhodense
Eso Fair Play • Villapizzone-Triestina
Eso Fascia B • JCusano-Villa
Eso Fascia B • Assago-Travaglia
Pulcini 09 • Club Milano-Masseroni
Pulcini 09 • Villa-Pro Sesto
Pulcini 09 • Real Crescenzago-Pro Novate
Pulcini 10 • Villa-Ac.Pro Sesto
Pulcini 10 • Aldini-Milan
Pulcini 10 • Sesto 2012-Rogoredo
Pulcini 10 • Bresso-Lombardina

CAMPIONATI PROVINCIALI DI BRESCIA

Under 17 • Sporting Desenzano-Valtenesi
Under 15 • P.Prevalle-Rezzato
Under 14 • O.Mompiano-Collebeato

CAMPIONATI PROVINCIALI DI BERGAMO

Under 19 • L.Casiratese-Fontanella
Under 17 • Colognese-Voluntas Osio
Under 17 • Lallio-Mozzo
Under 16 • Acos Treviglio-Brignanese
Under 16 • Lallio-AFG Azzano
Under 15 • Falco-Excelsior
Under 15 • Colognese-Acos Treviglio
Under 14 • Fornovo-A.I.Bergamasca

CAMPIONATI PROVINCIALI DI MONZA

Under 19 • Trezzo-Grezzago
Under 19 • Juvenilia-Real Cinisello
Under 17 • Pozzuolo-Trezzo
Under 16 • Casati Arcore-Pro Victoria
Under 15 • Juvenilia-Bellusco
Under 14 • Sporting Tlc-Speranza Agrate
Eso Fair Play • Biassono-La Dominante
Eso Fair Play • Sporting Tlc-N.Frontiera
Eso Fascia B • Trezzo-Real Milano
Pulcini 10 • Pozzuolo-Atl.Bussero
Pulcini 10 • Casati Arcore-Buraghese

CAMPIONATI PROVINCIALI DI LEGNANO

Under 16 • Pontevecchio-Sedriano
Under 14 • Sporting Cesate-Robur Saronno
Eso Fair Play • Dairaghese-San Giorgio
Eso Fascia B • Acc.Inveruno-San Giuseppe
Pulcini 09 • Acad.Legnano B-Acc.Easy Team
Pulcini 09 • Acc.Inveruno-O.Vittuone

CAMPIONATI PROVINCIALI DI VARESE

Under 17 • Solbiatese 1911-Ispra
Under 14 • Morazzone-Ispra
Eso Misti • A.Induno-Valceresio
Pulcini 10 • Gavirate-Cedratese


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.