10 Agosto 2020 - 21:10:56
Array

Under Lega Pro: tutti in campo dopo la sosta, dai 2000 ai 2002 che sfide!

Su tutti i campi sarà osservato un minuto di silenzio per ricordare la Chapecoense

Le più lette

Castellazzo, Nobili al posto di Adamo in panchina

D'un tratto il Castellazzo diventa l'ultima panchina di Eccellenza a registrare uno scossone. Dopo due anni la strada di...

Villa Valle, aspettative alte e la giusta esperienza: con Bolis idee chiare e squadra tecnica

È nella splendida cornice dell’hotel ristorante Settecento a Presezzo che nella serata di mercoledì 5 agosto si è tenuta...

Novara, è ufficiale: Sergio Zanetti nuovo allenatore della Berretti

Mancava solo l'ufficialità per l'approdo di Sergio Zanetti al Novara. L'argentino allenerà la Berretti prendendo il posto di Giacomo...

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 LEGA PRO
10ª giornata, domenica 4 dicembre alle 15.00
IL FOGGIA A FONDI A CACCIA DEI TRE PUNTI
L’Unicusano in testa al girone D insieme al Monopoli, in Puglia per difendere il primato. Tra Livorno e Modena in lizza la seconda piazza.
Girone A: Alessandria-Renate; Feralpisalò-F. Südtirol; Giana Erminio-Calcio Como; Lumezzane-Cremonese; Olbia-Albinoleffe; Piacenza-Pro Piacenza;
Classifica: Feralpisalò 22; Calcio Como 21; Albinoleffe, Lumezzane 15; Renate 14; Cremonese, Alessandria 13; Pro Piacenza 12; F. Südtirol 11; Giana Erminio 5; Piacenza 4; Olbia 3.
Girone B: Dodicesima giornata Alma Juventus Fano-Santarcangelo; Forlì-Calcio Padova; Maceratese-Bassano Virtus; Pordenone-Parma; Reggiana-Mantova; Venezia-Federazione Sammarinese; Riposa: Ancona
Classifica: Reggiana 23; Calcio Padova 21; Venezia 19; Mantova 18; Parma 17; Bassano Virtus 16; F. Sammarinese 13; Ancona, Santarcangelo 11; Maceratese 9; Forlì, Alma Juventus Fano 8; Pordenone 7.
Girone C: Livorno-Modena; Lucchese-Città di Pontedera; Pistoiese-Arezzo; Prato-Gubbio; Robur Siena-Carrarese; Tuttocuoio-Viterbese Castrense;
Classifica: Prato 27; Livorno 19; Città di Pontedera 18; Modena 16; Gubbio 15; Lucchese, Viterbese Castrense 12; Carrarese 10; Robur Siena 9; Tuttocuoio 8; Pistoiese 7; Arezzo 4.
Girone D: Casertana-Paganese; Foggia-Unicusano Fondi; Juve Stabia-Fidelis Andria; Lupa Roma-Monopoli; Sambenedettese-Melfi; Teramo-Racing Club Roma;
Classifica: Monopoli, Unicusano Fondi 18; Foggia, Teramo 14; Paganese, Fidelis Andria, Sambenedettese 13; Juve Stabia 12; Casertana 11; Lupa Roma 10; Racing Club Roma 8; Melfi 2.
Girone E: Cosenza-A.C.R. Messina; Lecce-Catanzaro; Matera-Catania; Siracusa-Vibonese; Taranto-Francavilla V.; Urbs Reggina-Akragas;
Classifica: Cosenza, Francavilla V. 19; Lecce 18; Catania, Catanzaro 17; Taranto 14; A.C.R. Messina 12; Akragas, Siracusa 10; Urbs Reggina 8; Matera 4; Vibonese 3.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 LEGA PRO SPERIMENTALE
Ottava giornata, domenica 4 dicembre alle 15.00, clicca per le variazioni
Girone A: Bassano Virtus-Renate; Calcio Padova-Reggiana; F. Südtirol-Mantova; Piacenza-Pordenone; Pro Piacenza-Venezia;
Classifica:Renate 16; Venezia, Reggiana 14; Calcio Padova 13; Bassano Virtus 11; F. Südtirol 9; Piacenza, Pro Piacenza, Mantova 6; Pordenone 1.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 LEGA PRO
TRA LIVORNO E MODENA MATCH PER IL PRIMATO
Il Lecce, primo nel girone E, ospita un insidioso Catanzaro
Girone A: Alessandria-Renate; Feralpisalò-F. Südtirol; Giana Erminio-Calcio Como; Lumezzane-Cremonese; Olbia-Albinoleffe; Piacenza-Pro Piacenza;
Classifica: Calcio Como 22; Cremonese 19; Renate 17; Giana Erminio 15; F. Südtirol 14; Feralpisalò, Piacenza 12; Lumezzane 11; Pro Piacenza 10; Alessandria 7; Albinoleffe 5; Olbia 1.
Girone B: Dodicesima giornata Alma Juventus Fano-Santarcangelo; Forlì-Calcio Padova; Maceratese-Bassano Virtus; Pordenone-Parma; Reggiana-Mantova; Venezia-Federazione Sammarinese; Riposa: Ancona
Classifica: Calcio Padova 27; Reggiana 25; Parma 22; Pordenone 17; Ancona 16; Venezia 14; Alma Juventus Fano 13; F. Sammarinese 12; Mantova, Santarcangelo, Bassano Virtus 9; Forlì 8; Maceratese 3.
Girone C: Livorno-Modena; Lucchese-Città di Pontedera; Pistoiese-Arezzo; Prato-Gubbio; Robur Siena-Carrarese; Tuttocuoio-Viterbese Castrense;
Classifica: Livorno, Modena 21; Prato 18; Arezzo 14; Carrarese 13; Tuttocuoio, Lucchese, Gubbio, Pistoiese 12; Robur Siena 11; Viterbese Castrense 7; Città di Pontedera 1.
Girone D: Casertana-Paganese; Foggia-Unicusano Fondi; Juve Stabia-Fidelis Andria; Lupa Roma-Monopoli; Sambenedettese-Melfi; Teramo-Racing Club Roma;
Classifica: Juve Stabia 20; Unicusano Fondi 19; Paganese 18; Sambenedettese 16; Casertana 15; Monopoli 12; Racing Club Roma 11; Teramo, Lupa Roma 10; Fidelis Andria 8; Melfi 7; Foggia 4.
Girone E: Cosenza-A.C.R. Messina; Lecce-Catanzaro; Matera-Catania; Siracusa-Vibonese; Taranto-Francavilla V.; Urbs Reggina-Akragas;
Classifica: Lecce 22; Catania 20; Cosenza 16; Catanzaro 15; Taranto 13; Vibonese 12; Francavilla V., Matera 11; Siracusa, A.C.R. Messina 10; Akragas, Urbs

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli