10 Agosto 2020 - 20:55:47

Viareggio Cup, la Rappresentativa di D ufficializza le convocazioni

Domani il raduno a Tirrenia della Rappresentativa di Serie D che debutterà alla Viareggio Cup il prossimo 12 marzo contro la Selezione Under 19 della Cina

Le più lette

#stiamoincontatto Brescia: ripartono campionato e BresciaOggi. Pasquali: «Fiducioso sui protocolli»

Condotta e moderata dal delegato Alberto Pasquali, martedì 4 agosto alle ore 20 sulla piattaforma Cisco Webex si è...

Telenovela Aloia, la spunta il Fossano

Come anticipato stamattina, il Fossano non ha mollato l'osso Aloia neanche dopo la notizia dell'allenamento tenuto in casa del...

Ripartenza, ecco i gironi di Eccellenza e Promozione

Con un po' di ritardo rispetto alle altre stagioni, il Comitato Piemonte e Valle d'Aosta ha pubblicato i gironi...

La Rappresentativa di Serie D è pronta per la Viareggio Cup 2019 che la vedrà impegnata nella prima fase con l’Under 19 della Cina (12 marzo), Spal (14 marzo) e Salernitana (16 marzo). Nella giornata di oggi il Dipartimento ha ufficializzato i ventitré convocati che da domani, martedì 5 marzo, saranno a disposizione del selezionatore Tiziano De Patre: nel roster dei convocati quattro lombardi (Ampollini, Marzupio, Giosù, Morello) e un piemontese (Sall).

TUTTI I CONVOCATI

Portieri: Andrea Loliva (‘00-Gravina), Cristiano Sprecacè (’00-Recanatese), Piero Burigana (’01-Belluno).
Difensori: Cristian Shiba (’01-Sangiustese), Yves Herman Kouadio (’99-Lanusei), Federico Ampollini (’00-Seregno), Davide Ferrante (’01-Gavorrano), Manuel Marzupio (’00-Virtus Bergamo), Valentin Denis Giosù (’00-Crema), Gabriele Ingrosso (’00-Audace Cerignola), Kabine Camarà (’00-Cassino).
Centrocampisti: Pietro Messori (’00-Modena), Nicola Petricci (’01-Sporting Trestina), Chamberlian Oua Sidibe (’00-Troina), Soumahoro Langone (’00-Picerno), Daniel Sannipoli (’00-Trastevere), Salvatore Esposito (’00-Gelbison), Matteo Trevisan (’00-Trento), Riccardo Lapenna (’00-Aprilia).
Attaccanti: Abdoulaye Sall (’00-Pro Dronero), Mattia Morello (’99-Pergolettese), Indrit Koni (’99-Virtus Bolzano), Yayah Kallon (’01-Savona).

STAFF TECNICO-DIRIGENZIALE

Luigi Barbiero (Capo Delegazione)
Maria Teresa Montaguti (Dirigente Accompagnatore)
Tiziano De Patre (Allenatore)
Sergio Arnosti (Allenatore in seconda)
Gianfranco Tosoni (Collaboratore Tecnico)
Bruno Federici (Allenatore dei Portieri)
Massimiliano Greggi (Medico)
Diego Campolongo (Medico)
Andrea Bandini (Fisioterapista)
Sandro Della Pelle (Magazziniere)
Barbara Coscarella (Segreteria)


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli