Il programma gare e le designazioni della 29ª giornata

586
Luca De Angeli di Milano
Luca De Angeli di Milano

FONTE: www.lnd.it

Roma, 29 marzo 2019 – Con le partite della 29^ giornata (32^ per i gironi E, F e G), in programma domenica 31 marzo, l’orario d’inizio delle gare torna alle ore 15.00. La partita del girone G Avellino-Ostiamare sarà trasmessa in diretta streaming su Repubblica.it e sul sito ufficiale della Serie D (seried.lnd.it). Il turno si apre sabato alle 15.00 con l’unico anticipo Sporting Trestina-Cannara (girone E) in programma allo stadio “Bernicchi” si Città di Castello (Pg). Tutte le altre partite si giocano la domenica con quattro variazioni d’orario: alle 14.30 prende il via Lanuesi-Aprilia (G), alle 15.30 Pianese-Ghivizzano (E), alle 16.00 Bitonto-Gravina e Taranto-Nardò (H). Pomigliano-Gelbison (H) si disputa a porte chiuse al “Gobbato” di Pomigliano D’Arco (Na). Altre variazioni di campo: Georgen-Cartigliano si sposta allo “Scolastico” di Brunico (Bz), Adrense-Fiorenzuola (D) al “Saleri” di Lumezzane (Bs) e Savoia-Fasano al “Vallefuoco” di Mugnano di Napoli.

La Corte Federale di Appello lo scorso 21 marzo ha accolto il ricorso del Taranto togliendo alla società pugliese la sanzione della penalizzazione di un punto in classifica.

Ordinanze prefettizie

Riguardo la partita Taranto-Nardò la Prefettura di Taranto ha disposto la seguente ordinanza:

Massimo 200 biglietti in vendita per i tifosi ospiti per il settore “Curva Sud” che saranno acquistabili fino alle 19.00 del 30 marzo, previa identificazione con documento d’identità e annotazione degli estremi dell’acquirente. I tagliandi per gli altri settori non potranno essere comprati dai residenti nella provincia di Lecce. La società Nardò entro le 10.00 del giorno in cui si gioca la partita dovrà trasmettere alla Questura di Taranto l’elenco degli acquirenti dei biglietti con nominativo, data di nascita e fotocopia del documento di riconoscimento. La società ospitata dovrà impiegare cinque steward con casacca riconoscibile i cui nominativi e copia del documento di riconoscimento dovranno essere comunicati alla Questura di Taranto entro le 10.00 del giorno in cui si gioca l’incontro.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Borgaro Nobis – Lecco (Jacopo Pascariello di Lecce), Chieri – Inveruno (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Fezzanese – Casale (Marco Peletti di Crema), Lavagnese – Folgore Caratese (Simone Piazzini di Prato), Milano City – Ligorna (Davide Gandino di Alessandria), Pro Dronero – Bra (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Savona – Borgosesia (Graziella Pirriatore di Bologna), Stresa – Arconatese (Marco Porcheddu di Oristano), Unione Sanremo – Sestri Levante (Leonardo Tesi di Lucca).

Girone B: Ambrosiana – Caronnese (Filippo Colaninno di Nola), Ciserano – Pro Sesto (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Como – Darfo Boario (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Legnago Salus – Caravaggio (Davide Giacometti di Gubbio), Mantova – Seregno (Luca Cherchi di Carbonia), Olginatese – Sondrio (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Ponte S.p. Isola – Rezzato (Ilaria Bianchini di Terni), Scanzorosciate – Virtus Bergamo (Stefano Peletti di Crema), Villa D Alme Valbrembana – Villafranca Veronese (Alessandro Negrelli di Finale Emilia).

Girone C: Adriese – Delta Rovigo (Michele Delrio di Reggio Emilia), Montebelluna – Belluno (Ignazio Crescenti di Trapani), Chions – Sandona (Riccardo Fichera di Milano), Clodiense Chioggia – Cjarlins Muzane (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Levico Terme – Virtus Bolzano (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Sport Club St.georgen – Cartigliano (Samuele Andreano di Prato), Tamai – Campodarsego (Adolfo Baratta di Rossano), Union Arzignanochiampo – Trento (Edoardo Gianquinto di Trapani), Union Feltre – Este (Fabrizio Arcidiacono di Acireale).

Girone D: Adrense – Fiorenzuola (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Lentigione – Fanfulla (Deborah Bianchi di Prato), Mezzolara – Axys Zola (Giuseppe Romaniello di Napoli), Modena F.c. 2018 Ssd Arl – Pavia 1911 Ssd Arl (Marino Rinaldi di Messina), Oltrepovoghera – Reggio Audace F.c. S.r.l. (Simone Taricone di Perugia), Pergolettese 1932 S.r.l. – Crema 1908 S.s.d.ar.l. (Marco Emmanuele di Pisa), San Marino – Classe (Gilberto Gregoris di Pescara), Sasso Marconi 1924 Srl – Calvina Sport (Julio Milan Silvera di Valdarno), Vigor Carpaneto 1922 – Ciliverghe Mazzano (Fabrizio Pacella di Roma 2).

Girone E: Aglianese – Aquila Montevarchi (Giovanni Sanzo di Agrigento), Bastia- Viareggio (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Massese – Gavorrano (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Pianese – Ghivizzano Borgoamozzano (Giacomo Monaco di Termoli), Prato – Tuttocuoio (Domenico Mirabella di Napoli), Real Forte Querceta – Seravezza Pozzi (Roberto Lovison di Padova), San Donato Tavarnelle – Scandicci (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Sangimignanosport – Ponsacco (Eugenio Scarpa di Collegno), Sangiovannese – Sinalunghese (Alessandro Cutrufo di Catania), Sporting Club Trestina – Cannara (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto).

Girone F: Campobasso – Cesena (Jacopo Bertini di Lucca), Forli’ – Matelica (Salvatore Morabito di Taurianova), Isernia – Real Giulianova (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Jesina – Olympia Agnonese (Andrea Calzavara di Varese), Pineto – Montegiorgio (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Recanatese – Avezzano (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sangiustese – Francavilla (Costantino Cardella di Torre del Greco), Santarcangelo – Sammaurese (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Savignanese – Castelfidardo (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Vastese – S. Nicolò Notaresco Srl (Valerio Vogliacco di Bari).

Girone G: Albalonga – Lupa Roma (Angelo Tomasi di Lecce), Anzio – Budoni (Abdoulaye Diop di Treviglio), Avellino – Ostiamare Lido Calcio (Emanuele Frascaro di Firenze), Flaminia – Castiadas (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Anagni – Trastevere (Mattia Caldera di Como), Ladispoli – Torres (Andrea Bianchini di Perugia), Lanusei – Aprilia Racing (Emanuele Bracaccini di Macerata), Latina – Cassino (Kevin Bonacina di Bergamo), Latte Dolce Sassari – Monterosi (Gabriele Restaldo di Ivrea), Sff Atletico – Vis Artena (Matteo Canci di Carrara).

Girone H: Audace Cerignola – Team Altamura (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Az Picerno – Francavilla (Luca Zucchetti di Foligno), Bitonto – Gravina (Marco Gullotta di Siracusa), Pomigliano – Gelbison Vallo D.lucania (Francesco Burlando di Genova), Citta Di Gragnano – Fidelis Andria (Niccolo’ Turrini di Firenze), Nola – Sarnese (Matteo Centi di Viterbo), Sorrento – Granata (Enrico Gemelli di Messina), Taranto – Nardò (Davide Di Marco di Ciampino), Savoia 1908 – Città Di Fasano (Marco Cecchin di Bassano del Grappa).

Girone I: Messina – Palmese (Nicola Di Giovanni di Caserta), Bari – Citta Di Gela (Francesco Croce di Novara), Cittanovese – Citta Di Messina (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Citta Di Acireale – Igea Virtus Barcellona (Andrea Zanotti di Rimini), Marsala. – Castrovillari (Edoardo Papale di Torino), Roccella – Troina (Valerio Crezzini di Siena), Rotonda – Nocerina (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Sancataldese – Portici (Luca De Angeli di Milano), Turris – Locri (Tommaso Zamagni di Cesena).


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.