lunedì 1 Giugno 2020 - 11:10:48

27ª giornata, le designazioni: rinviate le gare di Virtus e Pergolettese

Le più lette

Arca Under 14, a tu per tu con Matteo Montaruli: «Ho vissuto bene il passaggio all’agonistica, mi ha aiutato essere una persona competitiva»

Matteo Montaruli, allenatore dell’Arca U14, nonostante abbia solo vent’anni ha già le idee molto chiare riguardo a come gestire...

Terza Categoria, domani il supplemento digitale sulla stagione del Città di Varese

Se a Varese i colori biancorossi hanno trovato dignità il merito è di giocatori e società del Città di...

Virtus Ciserano Bergamo Under 17, il tecnico Diego Guizzetti si racconta tra passato, presente e futuro

Ci spostiamo a est per sbarcare in casa Virtus Ciserano Bergamo Under 17. Conosciamo meglio Diego Guizzetti, storico tecnico...
Dennis Carzaniga
Dennis Carzaniga
Caposervizio Redazione Lombardia

La Serie D torna in campo questo weekend per la 27ª giornata di campionato, la 31ª nei gironi E, F e G. Il turno si aprirà domani con l’anticipo delle ore 14.30 Recanatese-Castelfidardo (F), poi domenica spazio alle altre partite allo stesso orario. Tra queste da non perdere il match del girone E Sangiovannese-Aquila Montevarchi in diretta streaming su Repubblica.it e sul sito ufficiale della Serie D (seried.lnd.it). La giornata si chiuderà lunedì col posticipo delle 20.30 Savignanese-Cesena.

Dieci partite di questa giornata sono state rinviate d’ufficio a mercoledì 20 marzo per le società con calciatori impegnati alla Viareggio Cup, tuttavia potrebbero essere ulteriormente rinviate al 27 marzo in caso di qualificazione agli ottavi della Rappresentativa Serie D. Queste le gare in oggetto: Savona-Bra, Pro Dronero-Arconatese (A), Virtus Bergamo-Caronnese (B), Pergolettese-Ciliverghe Mazzano (D), Bastia-Gavorrano (E), Avellino-Aprilia Racing, Albalonga-Trastevere (G), Picerno-Gelbison, Pomigliano-Gravina (H) e Troina-Nocerina (I).

Variazioni
Girone A: Sanremese-Ligorna (ore 15), Fezzanese-Inveruno (ore 15), Lavagnese-Borgosesia (ore 15), Savona-Bra (rinv. 20/3), Pro Dronero-Arconatese (rinv. 20/3)
Girone B: Como-Seregno (porte chiuse), Virtus Bergamo-Caronnese (rinv. 20/3)
Girone C: St.Georgen-Campodarsego (Campo scolastico di Brunico)
Girone D: Pergolettese-Ciliverghe Mazzano (rinv. 20/3)
Girone E: Bastia-Gavorrano (rinv. 20/3)
Girone F: Recanatese-Castelfidardo (anticipo 16/3), Savignanese-Cesena (posticipo 18/3, ore 20.30 presso Stadio “Morgagni” di Forlì)
Girone G: Avellino-Aprilia Racing (rinv. 20/3), Albalonga-Trastevere (rinv. 20/3)
Girone H: Audace Cerignola-Città di Fasano (ore 15), Gragnano-Nola (ore 15), Sorrento-Nardò (ore 15), Savoia-Sarnese (campo Vallefuoco di Mugnano di Napoli), Pomigliano-Gravina (rinv. 20/3, porte chiuse), Bitonto-Fidelis-Andria (ore 17), Picerno-Gelbison (rinv. 20/3)
Girone I: Marsala-Acireale (ore 15), Sancataldese-Gela (ore 15), Turris-Igea Virtus (ore 15), Rotonda-Palmese (ore 15), Troina-Nocerina (rinv. 20/3)

Designazioni arbitrali
Girone A: Borgaro Nobis-Sestri Levante (Domenico Leone di Barletta), Chieri-Lecco (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Fezzanese-Inveruno (Michele Molinaroli di Piacenza), Folgore Caratese-Casale (Domenico Mirabella di Napoli), Lavagnese-Borgosesia (Giacomo Casalini di Pontedera), Stresa-Milano City (Valerio Vogliacco di Bari), Sanremese-Ligorna (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia).

Girone B: Ambrosiana-Villafranca Veronese (Samuele Andreano di Prato), Ciserano-Ponte S.p. Isola (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Como-Seregno (Emanuele Frascaro di Firenze), Legnago Salus-Rezzato (Andrea Zanotti di Rimini), Mantova-Pro Sesto (Luca Zucchetti di Foligno), Olginatese-Darfo Boario (Costantino Cardella di Torre del Greco), Scanzorosciate-Sondrio (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Villa D’Alme-Caravaggio (Luca Capriuolo di Bari).

Girone C: Adriese-Cjarlins Muzane (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Montebelluna-Tamai (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Chions-Rovigo (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Clodiense-Cartigliano (Federico Cosseddu di Nuoro), Este-Sandona (Abdoulaye Diop di Treviglio), Levico Terme-Trento (Matteo Canci di Carrara), St.Georgen-Campodarsego (Luca De Angeli di Milano), Arzignano Valchiampo-Belluno (Alessandro Munerati di Rovigo), Union Feltre-Virtus Bolzano (Davide Gandino di Alessandria).

Girone D: Adrense-Crema (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Calvina-Pavia (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Lentigione-Axys Zola (Filippo Colaninno di Nola), Mezzolara-Reggio Audace (Andrea Bianchini di Perugia), Modena-Classe (Valerio Crezzini di Siena), San Marino-Fanfulla (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Sasso Marconi-Fiorenzuola (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Vigor Carpaneto-Oltrepovoghera (Marco Baronti di Pistoia).

Girone E: Aglianese-Ghivizzano (Tommaso Zamagni di Cesena), Pianese-Scandicci (Mattia Ubaldi di Roma 1), Ponsacco-Cannara (Kevin Bonacina di Bergamo), Prato-Seravezza (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Real Forte Querceta-Viareggio (Francesco Croce di Novara), San Donato Tavarnelle-Massese (Stefano Peletti di Crema), Sangimignano-Tuttocuoio (Claudio Campobasso di Formia), Sangiovannese-Aquila Montevarchi (Giacomo Monaco di Termoli), Trestina-Sinalunghese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro).

Girone F: Città di Campobasso-Vastese (Graziella Pirriatore di Bologna), Forli’-Avezzano (Ivan Catallo di Frosinone), Francavilla-Matelica (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Isernia-Montegiorgio (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Jesina-Real Giulianova (Marco Russo di Torre Annunziata), Pineto-S.Nicolò Notaresco (Salvatore Morabito di Taurianova), Recanatese-Castelfidardo (Deborah Bianchi di Prato), Sangiustese-Sammaurese (Riccardo Fichera di Milano), Santarcangelo-Olympia Agnonese (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa).

Girone G: Anzio-Ostiamare Lido (Edoardo Papale di Torino), Flaminia-Latte Dolce (Antonino Costanza di Agrigento), Città di Anagni-Vis Artena (Giovanni Sanzo di Agrigento), Ladispoli-Budoni (Marino Rinaldi di Messina), Lanusei-Monterosi (Marco Sicurello di Seregno), Latina-Lupa Roma (Gabriele Restaldo di Ivrea), Sff Atletico-Castiadas (Gilberto Gregoris di Pescara), Torres-Cassino (Julio Milan Silvera di Valdarno).

Girone H: Audace Cerignola-Città di Fasano (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Bitonto-Fidelis Andria (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Città di Gragnano-Nola (Daniele Virgilio di Trapani), Francavilla-Granata (Davide Giacometti di Gubbio), Sorrento-Nardò (Alessandro Cutrufo di Catania), Taranto-Team Altamura (Giuseppe Vingo di Pisa), Savoia-Sarnese (Stefano Milone di Taurianova).

Girone I: Messina-Città di Messina (Davide Di Marco di Ciampino), Bari-Castrovillari (Eugenio Scarpa di Collegno), Cittanovese-Locri (Jacopo Bertini di Lucca), Marsala-Acireale (Andrea Calzavara di Varese), Roccella-Portici (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Rotonda-Palmese (Angelo Tomasi di Lecce), Sancataldese-Città di Gela (Ignazio Crescenti di Trapani), Turris-Igea Virtus (Gioele Iacobellis di Pisa).

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli

Privacy Policy Cookie Policy