25 Settembre 2020 - 12:46:59
sprint-logo

Rappresentativa Serie D, i convocati di Giannichedda per l’amichevole con la Primavera del Parma

Le più lette

SprinteSport in edicola: il balletto delle ‘porte chiuse o aperte’, stop fino al 7 novembre?

SprinteSport è in edicola (e nello store digitale)! Il valzer delle gare 'a porte chiuse o a porte aperte':...

Junior Pontestura – Don Bosco At Coppa Prima Categoria: Abou Idriss incanta, la Junior travolge gli ospiti

I primi dieci minuti trascorrono all'insegna dell'equilibrio le due squadre, con schemi speculari, giocano entrambe con scambi rapidi a...

Polisportiva di Nova-Real Cinisello Under 19: finisce con un pirotecnico poker per i padroni di casa

La sfida tra Polisportiva Di Nova e Real Cinisello valida per la Coppa Lombardia Under 19 termina con un...
Dennis Carzaniga
Dennis Carzaniga
Caposervizio Redazione Lombardia

Tutto pronto per il secondo raduno stagionale della Rappresentativa Serie D, che dal 20 al 22 gennaio si ritrova a Parma per preparare l’amichevole contro la formazione Primavera dei ducali programmata per mercoledì 22 alle 14:30. Il ct Giuliano Giannichedda ha chiamato 22 calciatori, sei classe 2001 e sedici classe 2002. Tra i convocati il portiere Stefano Rubbi del Caravaggio, il difensore Giuseppe Amato della Pro Sesto e Rachid Kouda della Folgore Caratese.

RAPPRESENTATIVA SERIE D: I CONVOCATI
Portieri: Rubbi (Caravaggio), Siani (Turris)
Difensori: Carcani (Follonica Gavorrani), Ciurli (San Donato Tavarnelle), Scotto* (Fossano), Tosi (Mantova), Monti* (Recanatese), Amato (Pro Sesto), Zaccone (Atletico Terme Fiuggi), Passaro (Gelbison)
Centrocampisti: Tronchin (Montebelluna), Kouda (Folgore Caratese), Atteo* (Casarano), Iannoni* (Trastevere), Sartori (Levico Terme), Martone (Caldiero Terme)
Attaccanti: De Paoli (Union Feltre), Piccinini* (Lentigione), Benedetti* (S.Trestina), Gambino (Verbania), Orefice (Agropoli), Nappi (Mantova)

STAFF – Capo delegazione: Luigi Barbiero; Dirigente accompagnatore: Maria Teresa Montaguti; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratore Tecnico: Gianfranco Tosoni; Medico responsabile: Massimiliano Greggi; Fisioterapista: Andrea Bandini; Segreteria: Barbara Coscarella; Magazziniere: Sandro Della Pelle

SCARICA L’APP PER I RISULTATI LIVE


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli