18 Giugno 2021

Rappresentativa Under 18 LND, il primo raduno: i convocati di Giuliano Giannichedda

Le più lette

Sant’Angelo Eccellenza: rinviato il big match col Varzi per alcune positività tra i rossoneri

Non trova pace il girone B di Eccellenza: ai tre recuperi già calendarizzati per le prossime settimane, infatti, va...

L’ultimo saluto a Giuseppe Baretti domani alle 10:30 a Villa d’Almè

Si terranno domani mattina alle 10:30 le esequie di Giuseppe Baretti, ex presidente del Comitato Regionale Lombardia, mancato sabato...

Lecco-Pro Vercelli Primavera 3: le Aquile affossano i Leoni calando un poker da incorniciare, Malinverno è devastante

Nell’ultima giornata di campionato il Lecco strapazza la Pro Vercelli con un rotondo 4-0, infilando la terza vittoria consecutiva....
Dennis Carzaniga
Dennis Carzaniga
Caposervizio Redazione Lombardia

FONTE: www.lnd.it – La Rappresentativa Serie D e l’Under 18 LND aprono il nuovo anno col primo raduno nazionale della stagione in programma il 7 e l’8 gennaio. Per i due giorni di lavoro al Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia (PI), Giuliano Giannichedda ha convocato 33 calciatori classe 2002 che, divisi in tre gruppi, si affronteranno in un mini torneo triangolare a tempi ridotti. Con questa formula sperimentale, il tecnico di entrambe le selezioni LND inizierà così a testare i giocatori in vista degli imminenti impegni ufficiali: l’Under 18 è attesa già a febbraio al Torneo Internazionale Roma Caput Mundi, mentre la Serie D prenderà parte a marzo alla Viareggio Cup con la formazione sotto età di un anno in seguito alla riforma regolamentare della manifestazione in Versilia.
Le partite del raduno saranno trasmesse in diretta streaming sul canale MyCujoo della Lega Nazionale Dilettanti (CLICCA QUI).

CONVOCATI
Portieri: Barbagallo (Giarre), Tricarico (A.Cerignola), Bellarosa (Pomigliano)
Difensori: Ricci (Pontevalleceppi), Essan (Varesina), Grieco (Circolo Sport Vultur), Gambetta (Cairese), Berardi (Nuova Tor Tre Teste), Convito (San Sisto), Baldi (Marina Calcio), Salucci (Castelfiorentino), Parisi (Virtus Volla), Mazza (Portici), Pardini (Lucchese), Zoppi (Valgatara)
Centrocampisti: (Diomande (Giorgione), Botta (Castel San Giorgio), Seletto (Borgovercelli), Mari (Zenith Audax), Apredda (Sora), Angeli (Fulgor Ronco Valdengo), Germinario (Chisola), Zanetti (Legnago Salus), Capellari (Torviscosa)
Attaccanti: Mariconda (Virtus Avellino), Pucci (Marsala), Vantaggiato (Casarano), Verdesi (Porto D’Ascoli), Msatfi (Manzanese), Tognotti (Rovereto), Rinoldo (Licata), Faraghini (Nestor), Paveliu (Selci Nardi)

STAFF – Capo delegazione: Luigi Barbiero; Dirigente accompagnatore: Maria Teresa Montaguti; Allenatore: Giuliano Giannichedda; Vice Allenatore: Sergio Arnosti; Allenatore dei Portieri: Bruno Federici; Collaboratore Tecnico: Gianfranco Tosoni; Medico responsabile: Massimiliano Greggi; Fisioterapista: Andrea Bandini; Segreteria: Barbara Coscarella; Magazziniere: Sandro Della Pelle

PROGRAMMA
Martedì 7 gennaio
ore 14.45        Selezione A vs Selezione B
ore 15.25        Selezione B vs Selezione C
ore 16.15        Selezione A vs Selezione C
*partite da 40 minuti

Mercoledì 8 gennaio
ore 09.00        Allenamento
ore 14.00        Selezione A vs Selezione B
ore 14.30        Selezione B vs Selezione C
ore 15.00        Selezione A vs Selezione C
*partite da 30 minuti

SCARICA L’APP PER I RISULTATI LIVE


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.


Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli