12 Agosto 2020 - 14:50:33

Serie D, ufficializzate tutte le promozioni e le retrocessioni: il Crema è salvo

Le più lette

Il format dei campionati c’è, le graduatorie di ripescaggio delle giovanili ancora no

Il Comitato Regionale ha deliberato il format dei campionati per la stagione 2019/20 non solo per le prime squadre...

Mantova Berretti, scelta la guida tecnica: Matías Cuffa è il nuovo allenatore

Tramite il proprio sito ufficiale, il Mantova ha ufficializzato l’allenatore della Berretti per la stagione 2020/2021: si tratta di...

Novità dall’ultimo DPCM: Via libera agli allenamenti e competizioni a porte aperte per i dilettanti dall’1 settembre

La comunicazione più attesa alla fine è arrivata, in attesa di capire se tra le righe ci sono delle...
Dennis Carzaniga
Dennis Carzaniga
Caposervizio Redazione Lombardia

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti, tenuto conto dei criteri riportati nel C.U n.324 della Lega Nazionale Dilettanti, preso atto dell’interruzione dell’attività deliberata dal Consiglio Federale dello scorso 20 maggio e in ottemperanza ai principi dell’articolo 18 del Decreto Legge dello scorso 19 maggio, ha stilato (Comunicato Ufficiale N° 113 del 19/6/2020) le classifiche finali dei nove gironi della Serie D 2019/2020 con i relativi verdetti:

Girone A

Promossa: Lucchese 1905

Retrocesse: Fezzanese (per media punti e peggiore classifica avulsa), Vado, Verbania e Ligorna 1922

Girone B

Promossa: Pro Sesto

Retrocesse: Levico Terme, Milano City, Dro Alto Garda e Inveruno

Girone C

Promossa: Campodarsego

Retrocesse: Vigasio (quoziente punti e peggiore classifica scontro diretto), Tamai, San Luigi E Villafranca Veronese

Girone D

Promossa: Mantova 1911

Retrocesse: Sammaurese (peggiore media punti), Ciliverghe Mazzano, Alfonsine e Savignanese

Girone E

Promossa: Grosseto 1912

Retrocesse: Pomezia Calcio, Bastia 1924, Ponsacco e Tuttocuoio

Girone F

Promossa: Matelica

Retrocesse: Sangiustese, Avezzano Calcio, Chieti e Jesina

Girone G

Promossa: Turris

Retrocesse: Citta Di Anagni, Tor Sapienza, Academy Ladispoli e Budoni

Girone H

Promossa: Bitonto

Retrocesse: Grumentum Val d’Agri (peggiore classica avulsa), Nardo’ (peggiore classica avulsa), Francavilla e Agropoli

Girone I

Promossa: Palermo

Retrocesse: Corigliano Calabro (peggiore classifica scontro diretto), Marsala, San Tommaso e Palmese

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli