17 Maggio 2021

Under 19 Regionale: tutti gli abbinamenti di playoff e playout

Le più lette

Accademia Pavese-Sancolombano Eccellenza: risveglio Tassi, super Catania non basta ai biancorossi

Pareggio giusto tra i biancorossi di Balestra e l’undici di Tassi in una sfida bella e avvincente dal primo...

Valceresio Under 15, Marchesi: «Non sono i ragazzi a nostro servizio per i successi, ma noi al loro per farli crescere»

Gruppo solido e con una forte voglia e determinazione è il Valceresio Under 15 del campionato provinciale di Varese....

Concordia Under 17: voglia di continuare e fedeltà indiscutibile, Landriani veste biancoazzurro

Christian Landriani è il tecnico dell’Under 17 del Concordia; fedelissimo alla società, allena dal 2015 e nel mentre ha...

Vengono elencati qui in seguito gli abbinamenti dei playoff (dal primo turno preliminare alla finale) e dei playout per mantenere la categoria.
*Le date indicate sono quelle previste dopo lo slittamento dei campionati del 23-24 novembre, in attesa di una ulteriore modifica del calendario in seguito alla recente sospensione del campionato.

PLAYOFF

1ª FASE, GARE DI QUALIFICAZIONE (gara di andata in casa della terza classificata)
*Andata: sabato 11 aprile ; Ritorno: mercoledì 15 aprile

Andata: 3ªA – 2ªA ; 3ªB – 2ªB ; 3ªC – 2ªC ; 3ªD – 2ªD
Ritorno: 2ªA – 3ªA ; 2ªB – 3ªB ; 2ªC – 3ªC ; 2ªD – 3ªD

2ª FASE, QUARTI DI FINALE (gara secca in casa della prima classificata)
*Sabato 25 aprile

  1. 1ªA – qualificata 1ª fase girone B
  2. 1ªB – qualificata 1ª fase girone A
  3. 1ªC – qualificata 1ª fase girone D
  4. 1ªD – qualificata 1ª fase girone C

3ª FASE, SEMIFINALI (gara secca in casa della miglior classificata o in campo neutro)
*Sabato 2 maggio

5. Vincente gara 1 – Vincente gara 2
6. Vincente gara 3 – Vincente gara 4

4ª FASE, FINALE (gara secca in campo neutro)
*Sabato 9 maggio

Vincente gara 5 – Vincente gara 6

PLAYOUT

COMPOSIZIONE DEI GIRONI

GIRONE 1 –> 10ª girone A ; 11ª girone B ; 12ª girone C ; 13ª girone D
GIRONE 2 –> 10ª girone B ; 11ª girone C ; 12ª girone D ; 13ª girone A
GIRONE 3 –> 10ª girone C ; 11ª girone D ; 12ª girone A ; 13ª girone B
GIRONE 4 –> 10ª girone D ; 11ª girone A ; 12ª girone B ; 13ª girone C

 

1° TURNO *Sabato 11 aprile

10ª classificata – 13ª classificata
11ª classificata – 12ª classificata

2° TURNO *Sabato 25 aprile

12ª classificata – 10ª classificata
13ª classificata – 11ª classificata

3° TURNO (in campo neutro) *Sabato 2 maggio

10ª classificata – 11ª classificata
12ª classificata – 13ª classificata


Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli