26 Novembre 2020 - 23:03:28

Under 19 Regionale: tutti gli abbinamenti di playoff e playout

Le più lette

Ponte San Pietro Serie D, cambio in panchina: via Melosi, ecco Giacomo Curioni

Un inizio di campionato complicato con un solo punto conquistato su 5 partite per il Ponte San Pietro con...

Rosta Calcio, dalla scuola calcio al nuovo campo in sintetico: viaggio nella realtà torinese

Dall'approdo al SuperOscar alla realizzazione del campo in manto sintetico. Quella del Rosta Calcio non può essere una storia...

Vengono elencati qui in seguito gli abbinamenti dei playoff (dal primo turno preliminare alla finale) e dei playout per mantenere la categoria.
*Le date indicate sono quelle previste dopo lo slittamento dei campionati del 23-24 novembre, in attesa di una ulteriore modifica del calendario in seguito alla recente sospensione del campionato.

PLAYOFF

1ª FASE, GARE DI QUALIFICAZIONE (gara di andata in casa della terza classificata)
*Andata: sabato 11 aprile ; Ritorno: mercoledì 15 aprile

Andata: 3ªA – 2ªA ; 3ªB – 2ªB ; 3ªC – 2ªC ; 3ªD – 2ªD
Ritorno: 2ªA – 3ªA ; 2ªB – 3ªB ; 2ªC – 3ªC ; 2ªD – 3ªD

2ª FASE, QUARTI DI FINALE (gara secca in casa della prima classificata)
*Sabato 25 aprile

  1. 1ªA – qualificata 1ª fase girone B
  2. 1ªB – qualificata 1ª fase girone A
  3. 1ªC – qualificata 1ª fase girone D
  4. 1ªD – qualificata 1ª fase girone C

3ª FASE, SEMIFINALI (gara secca in casa della miglior classificata o in campo neutro)
*Sabato 2 maggio

5. Vincente gara 1 – Vincente gara 2
6. Vincente gara 3 – Vincente gara 4

4ª FASE, FINALE (gara secca in campo neutro)
*Sabato 9 maggio

Vincente gara 5 – Vincente gara 6

PLAYOUT

COMPOSIZIONE DEI GIRONI

GIRONE 1 –> 10ª girone A ; 11ª girone B ; 12ª girone C ; 13ª girone D
GIRONE 2 –> 10ª girone B ; 11ª girone C ; 12ª girone D ; 13ª girone A
GIRONE 3 –> 10ª girone C ; 11ª girone D ; 12ª girone A ; 13ª girone B
GIRONE 4 –> 10ª girone D ; 11ª girone A ; 12ª girone B ; 13ª girone C

 

1° TURNO *Sabato 11 aprile

10ª classificata – 13ª classificata
11ª classificata – 12ª classificata

2° TURNO *Sabato 25 aprile

12ª classificata – 10ª classificata
13ª classificata – 11ª classificata

3° TURNO (in campo neutro) *Sabato 2 maggio

10ª classificata – 11ª classificata
12ª classificata – 13ª classificata

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli