Eccellenza, il programma degli spareggi: comincia la corsa finale per la D

2272
Legnano Eccellenza
Legnano Eccellenza

Sono 28 le squadre che si contenderanno i 7 posti disponibili per il campionato di Serie D 2019-2020. Sabato si comincia con il primo turno. La Tritium fa visita alla Rivarolese, il Legnano affronterà il Maia Alta Obermais, il Breno se la vedrà con il Canelli. Ecco tutte le squadre qualificate agli spareggi finali e il programma delle partite.

SQUADRE QUALIFICATE
Abruzzo: Torrese
CPA Bolzano: Maia Alta Obermais
Basilicata: Lavello
Calabria: Reggiomediterranea
Campania: Gladiator e Agropoli
Emilia Romagna: Agazzanese e Progresso
Friuli Venezia Giulia: Edmondo Brian
Lazio: Pomezia e Valle Del Tevere
Liguria: Rivarolese
Lombardia: Tritium, Breno e Legnano
Marche: Porto S. Elpidio
Molise: Roseto
Piemonte Valle d’Aosta: Canelli e Pontdonnaz
Puglia: Brindisi
Sardegna: Sorso
Sicilia: Canicattì e Biancavilla
Toscana: Poggibonsi e Fucecchio
Umbria: Lama
Veneto: Mestre e Pozzonovo

Composizione gironi 1° turno

Gruppo A: Mestre, Pontdonnaz
Gruppo B: Rivarolese, Tritium
Gruppo C: Pozzonovo, Edmondo Brian
Gruppo D: Maia Alta Obermais, Legnano
Gruppo E: Breno, Canelli
Gruppo F: Fucecchio, Valle Del Tevere
Gruppo G: Pomezia, Sorso
Gruppo H: Poggibonsi, Agazzanese
Gruppo I: Lama, Progresso
Gruppo L: Torrese, Porto S. Elpidio
Gruppo M: Canicattì, Gladiator
Gruppo N: Reggiomediterranea, Biancavilla
Gruppo O: Lavello, Brindisi
Gruppo P: Agropoli, Roseto

Accoppiamenti 2° turno

Vincente D-Vincente E
Vincente C-Vincente B
Vincente A-Vincente G
Vincente H-Vincente L
Vincente F-Vincente I
Vincente O-Vincente P
Vincente N-Vincente M

Il calendario 2018/19
1° turno andata: domenica 19 maggio ore 15.30
1° turno ritorno: domenica 26 maggio ore 15.30
2° turno andata: domenica 2 giugno
2° turno ritorno: domenica 9 giugno

Il programma delle gare di andata del 1° turno

sabato 18 maggio – ore 17.00

Gruppo F: Fucecchio-Valle Del Tevere (Campo Comunale “F. Corsini” di Fucecchio – Fi)

Domenica 19 maggio ore 15.30

Gruppo A: Mestre-Pontdonnaz (Comunale “F.Baracca” di Mestre)

Gruppo B: Rivarolese-Tritium (Campo “Begato 9” di Genova)

Gruppo C: Pozzonovo-Edmondo Brian (Comunale Principale di Pozzonovo – PD)

Gruppo D: Maia Alta Obermais-Legnano (Campo Lahn di Merano – Bz)

Gruppo E: Breno-Canelli (Comunale “Tassara” di Breno – Bs)

Gruppo G: Pomezia-Sorso (Comunale di Via Varrone, 15 di Pomezia)

Gruppo H: Poggibonsi-Agazzanese (Comunale “S. Lotti” di Poggibonsi – Si)

Gruppo I: Lama-Progresso (Stadio “Polchi-Laurenzi di Lama – Pg)

Gruppo L: Torrese-Porto S. Elpidio (Comunale di Castelnuovo Vomano – Te)

Gruppo M: Canicattì-Gladiator (Stadio “G. Bruccoleri” di Favara – Ag)

Gruppo N: Reggiomediterranea-Biancavilla (Campo “Parco Longhi Bovetto” di Reggio Calabria)

Gruppo O: Lavello-Brindisi (Comunale di Venosa – Pz)

Gruppo P: Agropoli-Roseto (Campo “R. Guariglia” di Agropoli – Sa)


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.