Coppa Italia Promozione Lombardia: chi accede ai sedicesimi

627
Coppa Italia Lombardia Promozione, Battaglino
Battaglino, Fantasista del Meda a segno in entrambe le partite di coppa.

Si può chiudere il sipario sulla prima fase della Coppa Italia Promozione Lombardia, la quale, all’interno dei suoi 32 gironi triangolari, ci ha regalato molte emozioni, rimonte e grandi vittorie; come ad esempio il risultato finale del girone 5 che, pur concludendosi con tutte le squadre pari a 3 punti, è stato vinto solo dal La Spezia, grazie alla differenza reti (amplificatasi soprattutto grazie all’incredibile risultato di 8-2 in rimonta sul Robbio).

COPPA ITALIA PROMOZIONE: LE QUALIFICATE AI SEDICESIMI
Girone 1 Olimpia
Girone 2 Bresso
Girone 3 Morazzone
Girone 4 Besnatese
Girone 5 La Spezia
Girone 6 Villa
Girone 7 Gorla Maggiore
Girone 8 Atletico CVS
Girone 9 Castello Cantù
Girone 10 Sedriano
Girone 11 Arcellasco
Girone 12 
Meda
Girone 13
 Arcadia Dolzago
Girone 14 Azzano Fiorente Grassobbio
Girone 15 Locate
Girone 16 
SperanzaAgrate
Girone 17 
LucianoManara
Girone 18 
Tribiano
Girone 19 
Montorfano
G
irone 20 Gavarnese
Girone 21 
Pradalunghese
Girone 22 
Real Dor
Girone 23 
San Paolo d’Argon
G
irone 24 Villongo
Girone 25 
Castellara
Girone 26 
Vighenzi
Girone 27 
Senna Gloria
Girone 28 
Romanengo
Girone 29 
Atletico Castegnato
Girone 30 
Castelleone
Girone 31 
Vighignolo
Girone 32 
Accademia Vittuone

SULLA NOSTRA APPLICAZIONE TUTTI I RISULTATI E I MARCATORI

Nella fase successiva di questa Coppa Italia Promozione, si incontreranno in una sfida di sola andata, il giorno 2 Ottobre, le seguenti squadre:

  •  Olimpia e Bresso.
    Partita interessante tra due vecchie amiche che giocavano nello stesso girone.
  •  Morazzone e Besnatese.
    Match Tra due rivali appartenenti entrambi al girone A.
  •  La Spezia e Villa
  •  Gorla Maggiore e Atletico CVS
    Atletico CVS vincitore di un girone che ha visto una delle sue partecipanti (Ferrera) ritirarsi.
  •  Castello Cantù e Sedriano
  •  Arcellasco e Meda
  •  Arcadia Dolzago B. e FG Azzano
  •  Locate e Speranza Agrate
  •  Luciano Manara e Tribiano
  •  Montorfano e Gavarnese
  •  Prada Lunghese e Real Dor
  •  S.P. d’Argon e Villongo Calcio
    Anche questa sfida interessante tra due squadre del girone C, che si sono già affrontate in campionato in casa dell’Argon, concludendo 2-2
  •  Castellana e Vighenzi Calcio
    Altra partita tra Appartenenti allo steso girone di campionato (girone D), che si  affronteranno nuovamente dopo lo 0-0 della prima giornata di campionato.
  •  Senna Gloria e Romanengo
    Ancora un’altro match tra compagne di girone E, con il Romanengo che proverà a bissare il successo in campionato sempre contro il Senna Gloria (partita conclusa sull’ 1-0)
  •  Atletico Castegnato e Castellone
  • Vighignolo e Accademia Vittuone
    Per concludere l’ultima sfida tra squadre appartenenti allo stesso girone, questa volta nuovamente il girone A.

Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.