Memorial Alessandro Fregoni
L'Enotria 2004 che si giocherà il passaggio del turno contro il Segrate

Termina, virtualmente, anche la seconda giornata della prima fase a gironi del Memorial Alessandro Fregoni, con poche sorprese e molti risultati tondi nell’Under 17, per i Giovanissimi, invece, una partita rinviata (Sporting Leb-Calvignasco) e una sospesa, Paderno Dugnano-Idrostar, per una clamorosa rissa in tribuna. Solo tre le squadre automaticamente qualificate al secondo turno (Ausoni, che ha battuto Accademia Sandonatese e Alcione in un girone molto complicato,Accademia Vittuone e Romano Banco, tutte di Under 17), il che dà un’ulteriore spruzzata di pepe alla terza e ultima giornata della prima fase, facendo soprattutto attenzione agli scontri diretti dei Giovanissimi, come Orione-Masseroni nel girone 2, Iris-Rozzano nel girone 4, Accademia Vittuone-Sempione nel girone 7, Segrate-Enotria nel girone 10 e, infine, i big match dei due gironi da quattro: Lombardina-Assago e Ausonio-Club Milano, rispettivamente nei gironi 11 e 12. Di seguito tutti i risultati della seconda giornata, stay tuned!

RISULTATI ALLIEVI UNDER 17

-Girone 1: Aldini-Accademia 0-1;
-Girone 2: Atletico Alcione-Accademia Vittuone 3-4;
-Girone 3: Alcione-Ausonio 0-4;
-Girone 4: Corbetta-Romano Banco 1-2;
-Girone 5: Basiglio MI3-Sporting Leb 10-0;
-Girone 6: Arca-ForzaCoraggio 1-2;
-Girone 7: Sempione Half-Cob 91 15-0;
-Girone 7: Assago-Iris 4-1;
-Girone 8: Afforese-Travaglia 4-2;
-Girone 8: Bresso-Villapizzone 2-1;
-Girone 9: Viscontini-Sedriano 1-4;
-Girone 9: Garibaldina-Baggio 1-1.

RISULTATI GIOVANISSIMI UNDER 15

-Girone 1: Rhodense-Accademia Inter 1-4;
-Girone 2: Viscontini-Orione 2-5;
-Girone 3: Aldini-Vighignolo 2-1;
-Girone 4: Rogoredo-Iris 1-1;
-Girone 5: Bonola-Bresso 3-1;
-Girone 6: Paderno Dugnano-Idrostar sospesa;
-Girone 7: Sempione Half-Suprema ODB 5-0;
-Girone 8: Zibido-ForzaCoraggio 4-0;
-Girone 9: Sporting Leb-Calvignasco rinviata;
-Girone 10: Enotria-Cimiano 2-1;
-Girone 11: Osal Novate-Lombardina 1-15;
-Girone 11: Garibaldina-Assago 0-4;
-Girone 12: Club Milano-Basilio MI3 2-1;
-Girone 12: Ausonia-Schuster 5-1.