Monza ecco il tabellone delle fasi finali

420
SORTEGGI
SORTEGGI

Lunedì sera, presso la nuova sede della Delegazione di Monza in via Piave, sono stati sorteggiati gli abbinamenti ed è stato disegnato il tabellone delle fasi finali per tutte le categorie provinciali.

UNDER 19

Prima gironata 11/5: Tritium – Vincente Girone C

Seconda Giornata 18/5 Varedo – Perdente prima giornata

Terza Giornata 25/5 Varedo – Vincente prima giornata

NB Tutte le squadre giocheranno una partita in casa, quindi l’ordine della seconda e della terza giornata verrà stabilito di volta in volta dalla Delegazione.

Regolamento triangolare per stabilire la graduatoria in caso di squadre a parità di punti:

  1. Scontro diretto
  2. Miglior differenza reti negli incontri diretti fra le due squadre a parità di punti
  3. Differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone finale
  4. Maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone finale
  5. Graduatoria coppa disciplina.

 

UNDER 17

Prima giornata 12/5: Base 96 – Vincente Girone C

Seconda giornata 19/5: Vincente Girone A – Perdente prima giornata

Terza giornata 26/5: Vincente Girone A – Vincente prima giornata

 NB Tutte le squadre giocheranno una partita in casa, quindi l’ordine della seconda e della terza giornata verrà stabilito di volta in volta dalla Delegazione.

Regolamento triangolare per stabilire la graduatoria in caso di squadre a parità di punti:

  1. Scontro diretto
  2. Miglior differenza reti negli incontri diretti fra le due squadre a parità di punti
  3. Differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone finale
  4. Maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone finale
  5. Graduatoria coppa disciplina.

UNDER 16

Prima giornata 12/5: Vincente Girone D – Vincente Girone F

Seconda Giornata 19/5: Vincente Girone E – Perdente prima giornata

Terza gironata 26/5: Vincente Girone E – Vincente prima giornata

NB Tutte le squadre giocheranno una partita in casa, quindi l’ordine della seconda e della terza giornata verrà stabilito di volta in volta dalla Delegazione.

Regolamento triangolare per stabilire la graduatoria in caso di squadre a parità di punti:

  1. Scontro diretto
  2. Miglior differenza reti negli incontri diretti fra le due squadre a parità di punti
  3. Differenza reti sul totale degli incontri disputati nel girone finale
  4. Maggior numero di reti segnate sul totale degli incontri disputati nel girone finale
  5. Graduatoria coppa disciplina.

A differenza che per gli Allievi, nei Giovanissimo visto il numero pari di gironi non si procederà allo svolgimento di un triangolare, ma saranno semifinali e finali. Va ricordato che in caso di parità al termine delle due semifinali vi saranno direttamente i calci di rigore – i supplementari sono previsti solo per la finale – mentre va anche ricordate che il gol in trasferta NON vale doppio.

 UNDER 15

Semifinale andata 5/5: Vincente Girone A – Vimercatese Oreno

Semifinale andata 5/5: Speranza Agrate – Vincente Girone C

Semifinale di ritorno 12/5: Vimercatese Oreno – Vincente Girone A

Semifinale di ritorno 12/5: Vincente Girone C – Speranza Agrate

Finale 1°-2° 19/5 Campo neutro

Finale 3°-4° 19/5 Campo neutro

UNDER 14

Semifinale andata 5/5: PozzuoloVaredo

Semifinale andata 5/5: Vincente Girone E – Don Bosco/Vedano*

Semifinale di ritorno 12/5: VaredoPozzuolo

Semifinale di ritorno 12/5: Don Bosco/Vedano* – Vincente Girone E

Finale 1°-2° 19/5 Campo neutro

*Don Bosco e Vedano sono chiamati allo spareggio in campo neutro poiché arrivati a parità di punti in vetta al Girone H.

Infine ecco la tabella riepilogativa dei posti regionali per ogni categoria

Under 19: 3 posti (Le vincenti dei Gironi A, B, C)

Under 17: 1+2 La campionessa provinciale più le altre due squadre vincenti dei Gironi.

Under 16: 1+1 La campionessa provinciale più la seconda classificata nel triangolare finale.

Under 15: 1+2 La campionessa provinciale più la seconda e la terza classificata nel tabellone finale.

 


Ricordati di scaricare la nostra Applicazione che trovi sia per i dispositivi Android che iOS. Potrai così aggiornare il risultato della tua partita Live. La redazione avrà poi il compito di reperire i risultati mancanti, di verificare che quelli inseriti dagli utenti siano definitivi, e inviare tramite push l’aggiornamento non appena il girone sarà completato. Per convenzione abbiamo scelto di colorare in rosso i risultati degli utenti e di trasformare in verde quelli verificati dalla redazione.