18 Giugno 2021

Coppa Lombardia Juniores regionale fascia B, così i triangolari e gli ottavi di finale

Le più lette

Lemine Almenno-Atletico Castegnato Eccellenza: Valente si regala un altro poker e la vetta della classifica marcatori

In un partita che sulla carta non vale molto per la classifica, ma fondamentale per la lotta per il...

Chisola-Vda Charvensod Under 16: la fotogallery del match degli ottavi di finale del Torneo All Stars

La fotogallery di Girolamo Cassarà della vittoria in rimonta del Chisola di Beppe Alessi sui valdostani del Vda Charvensod...

Casale – Sanremese Serie D: l’asse Convitto-Gagliardi funziona, colpo esterno dei liguri

In un Natale Palli in versione calderone bollente è andato in scena un grande classico della Serie D, ovvero...

Si sono giocate nel giorno di Ognisanti le partite della Coppa Lombardia Juniores fascia B. Per alcune squadre era la seconda giornata dei triangolari, per altre la gara secca valida per il passaggio ai quarti di finale. Ecco come sono andate le sfide:

 

Corbetta-Bareggio          0-1

Rete: 35’ st Danci (B).

Corbetta eliminato avendo perso 4-2 la prima con l’Afforese. Sarà decisiva la terza giornata, con il match Bareggio-Afforese.

Città di Cantù-Lissone   2-2

Reti: 3’ Famà (C), 20’ Mariani (L), 40’ Mariani (L) 38’ st Toppi (C).

Lissone che dovrà battere l’Arcellasco ora, che all’esordio aveva avuto la meglio sul Castello Cantù.

Cornatese-Paladina       3-0

Reti: 20’, 30’, 15’ st Battiolo.

Barzago-Cornatese sarà decisiva, visto che all’esordio il Barzago aveva vinto 3-2.

Longuelo-Prevalle          2-1

Reti: 32’ Del Giacco (L), 34’ st Licini (L), 36’ st Lancellotti (P).

Prevalle che all’esordio aveva fatto 1-1 con la Virtus Lovere.

OTTAVI DI FINALE

Ceresium Bisustum-Vighignolo 0-2

Reti: 20’ Gilardi, 25’ st Gilardi.

Passa il Vighignolo.

Basso Pavese-Sported Maris     4-3 DCR (1-1)

Reti: Moretti (S), Dia (B).

Passa il Basso Pavese.

Tribiano-Sesto 2012       0-2

Reti: 10’ st Brigliadoro, 37’ st Frau.

Passa il Sesto 2012.

Audax Travacò-Locate  4-3 DCR (1-1)

Reti: 22’ Scorcia (L), 30’ Ferroli (A).

Passa l’Audax Travacò.


Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli