14 Agosto 2020 - 01:19:41

Torneo delle Regioni, Juniores: ecco le convocazioni

Le più lette

Città di Varese Serie D, per il centrocampo c’è l’ex Pro Sesto Manuel Romeo

Altro arrivo in casa Città di Varese che, a sei giorni dall'inizio della preparazione, sta completando la rosa da...

Federico Albisetti, dalla cantera dell’Alpignano all’Under 18 del Torino

Non c'è ancora la firma, ma è solo una questione di giorni, a settembre Federico Albisetti sarà un giocatore...

Verbano giovanili, Barbarito definisce le panchine: Under 19 a Cortazzi, Di Marco-Murano per Under 16 e Under 14

Sarà ancora Giovanni Cortazzi a guidare l'Under 19 del Verbano nel prossimo campionato regionale fascia B. La decisione è...

Torneo delle Regioni Juniores– i convocati, scelti dai signori Loschi e Santagostino, si dovranno presentare il giorno mercoledì 25 settembre alle ore 14.00 per debuttare un’ora dopo sul sintetico del centro sportivo “Salvatore Missaglia” ad Agrate Brianza, stesso campo dove l’anno scorso si è disputata la finale di tutte le 5 categorie della competizione.

Ecco l’elenco dei convocati:

Christian Dibitetto (Accademia Vittuone), Alessandro Baruffi (Accademia Pavese San Genesio),Tommaso Cicogna, Riccardo Moratti (Alcione), Andrea Nicholas Nocco (Ardor Lazzate), Alessio Bongiorno (Atletico C.V.S.), Souhail Mhaimer (Busto 81), Luka Beqiri, Luca Frassine (Calcio Ghedi), Stefano Iscandri (Calcio Romanese), Fabio Marzano (Casalromano), Edoardo Di Bella, Sala Roberto (Casatese), Mattia Pezzi (Castellana C.G.), Philippe Okala Manga (Castanese), Gabriele Villa (Concorezzese), Nicola Luna (Governolese), Mauro Donadoni, Mirko Lomboni (Lemine Almenne Calcio), Gabriele Schiavo (Leno A.R.L.), Jacopo Dagani (Lumezzane), Filippo Bruni (Offanenghese), Giona Belingheri, Matteo Del Re, Riccardo Losa (Olginatese), Mauro Sergio Garofalo, Gjon Miculi (Pavia), Michele Bianchi (Rhodense), Samuele Botturi (Sestese Calcio), Davide Inversini (Valcalepio), Davide Canavesi, Mattia Gottardi, Christian Leone, Alessio Zefi (Varesina), Alessio Antonio Schingo (Vogherese), Giacomo Serralunga (Vertovese), Riccardo Formentoni, Cruz Orellana, Matteo Pagin (Vis Nova Giussano).


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli