21 Settembre 2020 - 14:56:53
sprint-logo

Svelati i gironi di Prima Categoria, ecco le neopromosse e le ripescate

Le più lette

Lodrino-Virtus Lovere Under 19: Gatta, Guienne e Giustini da Lodrino con Love

Il Lodrino piega senza troppe difficoltà la Virtus Lovere e conquista il primato del girone 16 di Coppa Italia...

Gorlese-Franco Scarioni Under 19: Marini e Domeniconi trascinano il successo arancio

Il cielo si tinge d’arancio dopo la vittoria della Franco Scarioni che, in casa della Gorlese, conquista tre punti...

SuperOscar, tutti i risultati dei quarti di finale: 2004, Eureka e Borgaro ammazzagrandi

Prima metà dei quarti di finale per le quattro categorie del settore giovanile, il tabellone verrà completato giovedì, dopodiché...

A pochi giorni dalla formulazione dei gironi di Eccellenza e Promozione, ecco svelati i sette gironi di prima categoria della prossima stagione.

In evidenza le 10 neopromosse e le tre ripescate dalla seconda categoria (Bruinese, Carpignano e Cassano).

GIRONE A

  1. Agrano sportiva 2. Borgolavezzaro 3. Cannobiese 4. Carpignano 5. Comignago 6. Crevolese 7. Feriolo 8. Fomarco 9. Momo 10. Oleggio Castello 11. Ornavassese 12. Pro Ghemme 13. Sanmartinese 14. Trecate 15. Varzese 16. Virtus Villadossola

GIRONE B

  1. Ceversama 2. Cigliano 3. Gattinara 4. Junior Pontestura 5. La Chivasso 6. La Vischese 7. Ponderano 8. Pro Palazzolo 9. Pro Roasio 10. San Nazario Sesia 11. Serravallese 12. Strambinese 13. Torri Biellesei 14. Valdilana Biogliese 15. Valle Cervo 16. Virtus Vercelli

GIRONE C

  1. Bajo Dora 2. Bosconerese 3. Cafasse Balangero 4. Colleretto 5. Corio 6. Fenusma 7. Gassino San Raffaele 8. Mappanese 9. Mathi Lanzese 10. Montanaro 11. Pol. Grand Paradis 12. Quart 13. River Leinì 14. Saint Vincent Chatillon 15. San Maurizio 16. Vallorco

GIRONE D (18 squadre)

  1. Barracuda 2. Borgata Cit Turin 3. Caselette 4. Cenisia 5. Collegno Paradiso 6. Kl Pertusa 7. Lesna Gold 8. Pol. Chianocco 9. Pro Collegno 10. PSG 11. Rapid Torino 12. Santa Rita 13. San Giorgio 14. Spazio Talent Soccer 15. Sporting Cenisia 16. Venaus

GIRONE E

  1. Atletico Racconigi 2. Bricherasio Bibiana 3. Candiolo 4. Garino 5. Orbassano 6. Perosa 7. Pinasca 8. Piossasco 9. Pol. Bruinese 10. Pralormo 11. Pro Polonghera 12. San Secondo 13. San Bernardo 14. Sporting San Pietro 15. Villar Perosa 16. Villastellone Carignano

GIRONE F

  1. Ama Brenta Ceva 2. Bisalta 3. Boves MDG 4. Canale 5. Marene 6. Margaritese 7. Murazzo 8. Pro Savigliano 9. Roretese 10. San Sebastiano 11. Sant’Albano 12. Saviglianese 13. Sportroero 14. Stella Maris 15. Tre Valli 16. Valle Po.

GIRONE G

  1. Calliano 2. Canottieri Alessandria 3. Capriatese 4. Cassano 5. Cortemilia 6. Costigliole 7. Don Bosco Asti 8. Felizzano 9. Fulvius 10. Monferrato 11. San Giuliano Nuovo 12. Sexadium 13. Solero 14. Spartak San Damiano 15. Spinettese 16. Tassarolo.

Data di inizio il 17 settembre, mentre l’ultima partita di campionato è prevista per il 9 maggio.

Nel comunicato, oltre ai gironi di Prima Categoria sono state riportate inoltre le domande di variazione orario rispetto a quello canonico. Tolte le richieste di giocare sempre alle 14:30 o alle 15.00, le richieste più particolari rimangono quelle del Quart (richiesta di giocare in casa il sabato alle 18.00) e del Gassino (sabato alle 20:30)

ABBIAMO AGGIORNATO LA NOSTRA APPLICAZIONE, SE VUOI CONOSCERE LE NOVITA’ SCARICALA, O AGGIORNALA, E SFOGLIA IL CAMPIONATO DI SERIE A. GLI STESSI DATI, LE STATISTICHE, I NUMERI, LI TROVERAI PER IL TUO CAMPIONATO.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli