21 Settembre 2020 - 15:40:32
sprint-logo

Ripartenza, ecco i gironi di Eccellenza e Promozione

Le più lette

Collegno Paradiso – Pro Collegno Coppa Prima Categoria: incornata di Muzio all’ultimo respiro

Il derby cittadino tra Collegno Paradiso e Pro Collegno si disputa in un clima del tutto particolare visto le...

Serie D, Fossano: colpo grosso sul gong, arriva Edgar Albani

Il Fossano registra in Edgar Albani un innesto di valore assoluto, che va a rimpiazzare totalmente l'addio estivo di...

P.Polonghera-Bricherasio Coppa Prima: Rivoiro mette ko un Pro ancora acerba

In una struttura fatiscente per via delle ultime disposizioni del governo, Rivoiro ammutolisce il Polonghera, minaccia l'Atletico Racconigi e...

Con un po’ di ritardo rispetto alle altre stagioni, il Comitato Piemonte e Valle d’Aosta ha pubblicato i gironi di Eccellenza e Promozione con tanto della calendarizzazione della Coppa delle rispettive categorie. Se in Eccellenza i gironi sono entrambi da 18, in promozione la novità è che ci sarà un solo girone da 18 (il Girone B), rispetto agli altri tre da 16 squadre.

Gironi Eccellenza

Girone A: Accademia Borgomanero, Alicese Orizzonti, Aygreville, Baveno, Borgaro, Borgovercelli, Dufour Varallo, FR Valdengo, La Biellese, La Pianese, LG Trino, Oleggio, Pro Eureka, RG Ticino, Settimo, Stresa, Venaria, Verbania.

Gironi Eccellenza: Girone A

Girone B: Acqui, Albese, Asti, Atletico Torino, Benarzole, Canelli SDS, Castellazzo, CBS, Chisola, Corneliano Roero, Giovanile Centallo, Lucento, Moretta, Olmo, Pinerolo, Pro Dronero, Rivoli, Vanchiglia.

Gironi Eccellenza: Girone B

Gironi Promozione

Girone A: Arona, Bianzé, Briga, Bulé Bellinzago, Chiavazzese, Città di Cossato, Dormelletto, Juve Domo, Omegna, Piedimulera, Santhià, Sizzano, Sparta Novara, Valduggia, Vigliano, Vogogna.

Girone B: Alpignano, Barcanova, BSR Grugliasco, Carrara, Caselle, Ivrea Banchette, Ivrea Calcio, Lascaris, Nolese, Pianezza, Quincitava, Rivarolese, Sanmauro, Torinese FC, Union Bussoleno Bruzolo, Valdruento, Vda Charvensod, Volpiano.

Girone C: Azzurra, Busca, Carignano, Carmagnola, Cavour, Cheraschese, Infernotto, Montatese, Nichelino Hesperia, Pancaliericastagnole, Pedona, Scarnafigi, Sommariva, Valle Varaita, Villafranca, Villarbasse.

Girone D: Arquatese, Asca, Bacigalupo, Carrara, Cit Turin, Gaviese, Luese, Mirafiori, Novese, Ovadese, Pozzomaina, Pro Villafranca, San Giacomo Chieri, Santostefanese, Stay o’ Party, Trofarello, Valenzana Mado.

Presenti i gironi anche di Under 19 Regionale

Girone A: Accademia Borgomanero, Arona, Borgovercelli, Briga, Bulè Bellinzago, Ceversama, Baveno, Città di Cossato, FR Valdengo, Juve Domo, La Biellese, Oleggio, RG Ticino, Sanmartinese.

Girone B: Alicese Orizzonti, Aygreville, Cnh Industrial, Crescentinese, Gassino SR, Ivrea Banchette, Ivrea Calcio, LG Trino, Pro Eureka, Quincitava, Rivarolese, Vda Charvensod, Vallorco, Volpiano.

Girone C: Alpignano, Borgaro, Bsr Grugliasco, Ciriè, Collegno, Lascaris, Lucento, Pro Collegno, Real Orione Vallette, Rivoli, Rosta, Sanmauro, Vanchiglia, Venaria.

Girone D: Albese, Area Calcio AR, Busca, Caraglio, Carignano, Cheraschese, Chisola, Giovanile Centallo, Monregale, Olmo, Pancaliericastagnole, Pedona, Pinerolo, Garino.

Girone E: Acqui, Asti, Bacigalupo, Novese, Canelli SDS, Castellazzo, Cbs, Cenisia, Cit Turin, Mirafiori, Nichelino Hesperia, Ovadese, San Giacomo Chieri, Santostefanese.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli