12 Luglio 2020 - 12:46:06

Play-off: ecco tutto quello che bisogna sapere sulle due fasi

Le più lette

Dietrofront Alicese Orizzonti, panchina a Peritore

«Ci metterò dedizione e lavoro, sono le uniche armi che io ho a disposizione». Estremamente carico il tecnico Pier...

Moncalieri Calcio 1953: sintetici, il Museo e ora anche il Femminile! Ecco le date degli Open-Day

Sul numero in edicola di SprinteSport di lunedì 6 luglio, pagina speciale con servizi dedicati alle rinnovate ambizioni dell’Moncalieri...

Ponte San Pietro Serie D, sciolte le riserve per la panchina: il nuovo allenatore sarà Giuliano Melosi

Dopo aver annunciato e presentato il nuovo direttore sportivo Roberto Passoni (CLICCA QUI per leggere le sue prime dichiarazioni),...
Giovanni Teolis
Giovanni Teolis
Redattore - «E il calcio si eleva di tre spanne agli occhi di coloro che, sapendolo vedere, lo prediligono su tutti i giochi della terra»

1^ FASE

GIRONE A
Domenica 20 Maggio 2018 – ore 15.30
PLAY-OFF 2^ – 5^ CLASSIFICATA
VARZESE – MERGOZZESE Via Domodossola – fr. Riva – Varzo
PLAY-OFF 3^ – 4^ CLASSIFICATA
VR VERUNO – COMIGNAGO Via Circonvallazione – Veruno

GIRONE B
Domenica 20 Maggio 2018 – ore 15.30
PLAY-OFF 3^ – 4^ CLASSIFICATA
S. NAZZARO – DIVIGNANO CALCIO Via Circonvallazione – San Nazzaro Sesia

GIRONE C
Domenica 20 Maggio 2018 – ore 15.30
PLAY-OFF 2^ – 5^ CLASSIFICATA
DILETTANTISTICA FC BIELLA – VALLE ELVO OCCHIEPPESE Via Santa Barbara – Biella
PLAY-OFF 3^ – 4^ CLASSIFICATA
LOZZOLO – TORRI BIELLESI Reg. Piantale – Lozzolo

GIRONE D
Domenica 20 Maggio 2018 – ore 15.30
PLAY-OFF 2^ – 5^ CLASSIFICATA
QUART – VALCHIUSELLA Località Ponte – Brissogne
PLAY-OFF 3^ – 4^ CLASSIFICATA
STRAMBINESE – AGLIE’ VALLE SACRA Via 1 Maggio – Strambino

GIRONE E
2^ TURNO
Domenica 27 Maggio 2018 – ore 15.30
PLAY-OFF 2^ – 3^ CLASSIFICATA
CASTIGLIONE – VIRTUS SALUGGESE Via Torino Zona Fornaci – Castiglione

GIRONE G
Domenica 20 Maggio 2018 – ore 15.30
PLAY-OFF 2^ – 5^ CLASSIFICATA
CAMBIANO –SAN GIUSEPPE RIVA Via IV Novembre – Cambiano
PLAY-OFF 3^ – 4^ CLASSIFICATA
SCIOLZE – MEZZALUNA Str. Bocchetta – Sciolze

GIRONE L
2^ TURNO
Domenica 27 Maggio 2018 – ore 15.30
PLAY-OFF 2^ – 3^ CLASSIFICATA
Perdente STAY O PARTY/MONFERRATO – PONTI Campo da destinarsi

GIRONE M
Domenica 20 Maggio 2018 – ore 15.30
PLAY-OFF 2^ – 5^ CLASSIFICATA
CAPRIATESE – MORNESE CALCIO Loc. Rondaneto – Capriata d’Orba
PLAY-OFF 3^ – 4^ CLASSIFICATA
CASTELNOVESE CASTELNUOVO –VIGUZZOLESE Via Gramsci – Castelnuovo Sc.

Successivamente, in ciascun girone le Società vincitrici i due accoppiamenti, disputeranno la gara di finale (Domenica 27 Maggio 2018) per l’ammissione alla 2^ fase. Tale gara sarà disputata in casa della Società meglio classificata al termine del Campionato. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità verrà considerata vincente la società in migliore posizione di classifica al termine del Campionato.

2^ fase
Le undici squadre vincenti la 1^ fase verranno inserite, con criterio di vicinorietà, in tre triangolari con incontri di sola andata ed un abbinamento con gare di andata e ritorno. Al termine delle gare risulteranno direttamente promosse al Campionato di Prima categoria 2018/2019 le prime classificate di ciascun triangolare e dell’abbinamento, unitamente alle due migliori seconde classificate dei triangolari (n. 6 ulteriori promozioni).

MODALITA’ ABBINAMENTO
Al termine delle gare risulterà vincente la compagine che avrà totalizzato il maggior numero di reti; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, seguiti – se il caso – dall’esecuzione dei calci di rigore.+

CLASSIFICA TRIANGOLARI
Per determinare la classifica nei triangolari si utilizzeranno i seguenti criteri:
1. punti ottenuti negli incontri disputati
2. esito degli scontri diretti solo in caso di parità tra due squadre
3. differenza fra le reti segnate e subite nelle gare dei triangolari
4. maggior numero di reti segnate nelle gare dei triangolari
5. sorteggio

Per individuare le migliori seconde classificate dei triangolari della 2^ fase si useranno i seguenti criteri:
1. punti ottenuti negli incontri disputati;
2. miglior differenza reti;
3. maggior numero di reti segnate;
4. sorteggio

SCOPRI TUTTI GLI ABBONAMENTI MULTIMEDIALI DI SPRINT E SPORT

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli

×