25 Giugno 2021

Giovanissimi Provinciali, tutti i recuperi di Biella, Cuneo, Novara e Vco

Le più lette

Christian Zullo e il suo Caselle si lanciano verso la Promozione 21/22: molte conferme e 5 novità

Terminata l'Eccellenza, in via alle Fabbriche torna ad essere protagonista la Promozione. Dopo aver ospitato la Pro Eureka per...

Lucento-Venaria All Stars Under 19: Salerno e un po’ di fortuna portano i rossoblù in semifinale

Il Lucento è la prima semifinalista del Torneo All Stars. I ragazzi di Domenico Delli Calici superano un Venaria...

Ausonia-Virtus Ciserano Bergamo Under 16: la decide il talento di Ferrara, Busi può godersi un grande Martinelli

"Dammi la precisione di Snejider, la regia di Pirlo, la grinta di Boateng". Così Arrigo Sacchi, in un famoso...

Tutti i recuperi dei Giovanissimi Provinciali dei gironi di Cuneo, Novara, Vco e di Biella (turno infrasettimanale), questa sera si gioca il 19° turno di Ivrea.


Giovanissimi Biella: Bollengo Albiano-Ceversama 1-5, Gaglianico-Ponderano 8-1, Gattinara-Dufour Varallo 2-2, Quaronese-FR Valdengo nd, Santhià-Valle Elvo Occh. 1-4, Tridinum 2016-Città di Cossato 2-3. Ha riposato: Biogliese
Classifica: Valle Elvo Occh. 55, Ceversama 54, Gattinara 46, Dufour Varallo 40, Città di Cossato 34, Bollengo Albiano 28, FR Valdengo 28, Santhià 27, Gaglianico 23, Biogliese 13, Tridinum 2016 13, Quaronese 3, Ponderano 0.
Prossimo turno: Biogliese-Tridinum 2016 (2-4), Ceversama-Gattinara (4-2), Città di Cossato-Santhià (4-1), FR Valdengo-Bollengo Albiano (3-1), Ponderano-Quaronese (1-2), Valle Elvo Occh.-Gaglianico (7-1) Riposa: Dufour Varallo


Giovanissimi Vco: Cireggio-S.Francesco 2-3.
Classifica: Acc.Verbania 45, V.Villadossola 40, San Maurizio 37, Briga 32, Gravellona SP 28, S.Francesco 27, Vol.Suna 18, Cannobiese 18, Cireggio 15, Masera 11, Orat.S.Vittore 9, Piedimulera 9.
Prossimo turno: Cannobiese-Masera, Cireggio-Acc.Verbania, Gravellona SP-Orat.S.Vittore, San Maurizio-V.Villadossola, Vol.Suna-Piedimulera Riposano: S.Francesco, Briga


Giovanissimi Novara: Olimpia SA-River Sesia 3-0.
Classifica: A.Novara 50, Ro.Ce. 45, Oleggio 38, Parrocchia S.Rita 36, Olimpia SA 34, Arona 29, Gattico 25, River Sesia 18, Fara 18, J.Grignasco 18, San Giacomo No 15, Trecate 12, Soc.Mezzomerico 0.
Prossimo turno: A.Novara-Oleggio, Fara-Olimpia SA, Gattico-Arona, Parrocchia S.Rita-Soc.Mezzomerico, River Sesia-San Giacomo No, Trecate-Ro.Ce. Riposa: J.Grignasco


Giovanissimi Cuneo Girone B: Pedona-Caraglio 0-0, S.Sebastiano Fos-Bisalta 1-6, Saluzzo-Garessio 3-0 a tavolino.
Classifica: Pedona 55, Caraglio 47, Bisalta 44, Monregale Calcio 41, Scarnafigi 34, Saluzzo 28, Carrù 28, Valle Po 26, Tre Valli 25, FC Savigliano 17, S.Sebastiano Fos 16, Ama Brenta 8, Valvermenagna 4, Garessio 2.
Prossimo turno: Ama Brenta-S.Sebastiano Fos, Bisalta-Caraglio, Carrù-Scarnafigi, Monregale Calcio-Garessio, Saluzzo-Tre Valli, Valle Po-Pedona, Valvermenagna-FC Savigliano


Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli