5 Luglio 2020 - 06:57:07

Gironi provinciali: l’attesa è finita, ecco i raggruppamenti

Le più lette

Pavia, il campo sportivo di Borgarello è il nuovo centro tecnico del club

Ecco il comunicato ufficiale con il quale il Pavia ha annunciato il campo sportivo di Borgarello come nuovo centro...

Valcalepio Eccellenza, doppio colpo: presi Ferrari e Pelizzari

Continua a rinforzarsi in vista della prossima stagione la Valcalepio che nelle ultime ore ha ufficializzato altri due innesti...

Gavirate, ufficializzate le panchine delle giovanili. Dal 27 luglio arriva lo Juventus Summer Camp

Quadri tecnici dell'agonistica definiti in casa Gavirate che ripartirà da molte conferme. Cristian Genovesi proseguirà anche la prossima stagione...

Eccoli i gironi provinciali! Dopo mesi di attesa finalmente il Comitato ha pubblicato tutti i raggruppamenti dall’Under 17 all’Under 14. Proprio tra i 2006 torna il Suno, dopo il passaggio di tutto il SGS nel Gozzano della passata stagione.

UNDER 17 Provinciali

UNDER 17 ALESSANDRIA: ARQUATESE VALLI BORBERA – AUDAX ORIONE S.BERNARDINO – BERGAMASCO – BOYS CALCIO – DON BOSCO ALESSANDRIA – MONFERRATO – S.G.DERTHONA – TURRICOLA TERRUGGIA AR.L. – VALENZANA MADO SSD.AR.L. – VIGUZZOLESE
UNDER 17 ASTI: ACCADEMIA CALCIO ALBA – ALERAMICA – ANNONESE – CANELLI SDS 1922 – CASTELNUOVO A.S.D. – CORTEMILIA – FBC OZZANO 1919 RONZONESE – POLISPORTIVA MONTATESE – SCA ASTI – TORRETTA N.S.L.
UNDER 17 CUNEO: ALBESE CALCIO – BENARZOLE 2012 – BISALTA – BUSCA 1920 A R.L. – CARAGLIO CALCIO – CARRU MAGLIANO ALPI – CORNELIANO ROERO – LANGA CALCIO – PEDONA BORGO S.D. – RORETESE 1975 – SALUZZO – SAN BENIGNO – SAVIGLIANO CALCIO FC SC – SCARNAFIGI – SPORTING CAVALLERMAGGIORE – VALLE PO
UNDER 17 NOVARA: ARONA CALCIO – BRIGA – BULE’BELLINZAGO – CANNOBIESE 1906 – GRAVELLONA SAN PIETRO – MASERA – OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO – OLIMPIA SANT AGABIO 1948 – ORNAVASSESE – S.FRANCESCO – SAN MAURIZIO CALCIO – SANMARTINESE CALCIO – TRECATE CALCIO – VOLUNTAS SUNA
UNDER 17 TORINO – GIRONE A: ACCADEMIA REAL TORINO – CASELETTE – DON BOSCO RIVOLI – GO SPORT GRUGLIASCO ASD – LESNA GOLD – OLYMPIC COLLEGNO – PIANEZZA – PRO COLLEGNO COLLEGNESE – REAL ORIONE VALLETTE – RIVOLI CALCIO – SPAZIO TALENT SOCCER – VALDRUENTO – VILLARBASSE – VIRTUS MERCADANTE SSDARL
UNDER 17 TORINO – GIRONE B: ATLETICO TORINO SSD AR.L. – BARRACUDA – BORGATA CIT TURIN – C.S.F. CARMAGNOLA – DUOMO CHIERI A.S.D. – G.A.R. REBAUDENGO – KL PERTUSA – LENCI POIRINO O.N.L.U.S. – MO.DE.R.NA. BACIGALUPO – PSG SSDARL – RAPID TORINO A.S.D. – S.IGNAZIO SPORT – SAN GIORGIO TORINO – VIANNEY
UNDER 17 VERCELLI: CANADA – CE.VER.SA.MA BIELLA – CRESCENTINESE – DUFOUR VARALLO – F.C.VIGLIANO – FULGOR RONCO VALDENGO – GATTINARA F.C. – JUNIOR CALCIO PONTESTURA – JUNIOR GRIGNASCO – L.G. TRINO – LIVORNO F.CALCIO 1926 – RIVER SESIA CALCIO – VIRTUS VERCELLI 5
UNDER 17 IVREA: AGLIE VALLE SACRA – AOSTA CALCIO 511 A.S.D. – ARDOR S. FRANCESCO – CALCIO SETTIMO – CASELLE CALCIO – FENUSMA 2008 – MAPPANESE – MATHI LANZESE – MONTANARO – RIVAROLESE 1906 S.R.L. – SAN GALLO SETTIMO – STRAMBINESE 1924
UNDER 17 PINEROLO: BEINASCO CALCIO – BRICHERASIO BIBIANA – CANDIOLO – CAVOUR – CHISONE CALCIO – GIAVENOCOAZZE – INFERNOTTO CALCIO – LUSERNA – MOREVILLA – ONNISPORT CLUB – ORBASSANO A.S.P.A. – PIOSSASCO – SPORTINSIEME PIOBESI T.SE – VILLAFRANCA

UNDER 16 PROVINCIALI

UNDER 16 ALESSANDRIA: ALESSANDRIA LIONS 2014 – ASCA – BERGAMASCO – BOYS CALCIO – CAPRIATESE – CASTELLAZZO B.DA – CMC MONTIGLIO MONFERRATO – DERTONA CALCIO GIOVANILE – PRO VILLAFRANCA – SALE – SCA ASTI – SPARTAK SAN DAMIANO
– TURRICOLA TERRUGGIA AR.L. – VALENZANA MADO SSD.AR.L.
UNDER 16 AOSTA: AOSTA CALCIO 511 A.S.D. – FENUSMA 2008 – INDEPENDIENTE IVREA – IVREA BANCHETTE – LA CHIVASSO – POL. GRAND PARADIS – POLISPORTIVA VALMALONE – PONTDONNAZHONEARNADEVANCO – REAL SOCCER TEAM – RIVAROLESE 1906 S.R.L. –
STRAMBINESE 1924 – VALLORCO
UNDER 16 BIELLA: ALICESE ORIZZONTI – BORGOVERCELLI – CANADA – DIAVOLETTICALCIO VERCELLI – DUFOUR VARALLO – F.C.VIGLIANO – GAGLIANICO C.S.I. – GATTINARA F.C. – POLISPORTIVA TRONZANO – PONDERANO – TORRI BIELLESI A.S.D.
UNDER 16 CUNEO – GIRONE A: AMA BRENTA CEVA – ATLETICO RACCONIGI – AUXILIUM CUNEO – AZZURRA – BOVES MDG CUNEO – CARAGLIO CALCIO – M.G. CENTALLO A.S.D. –
PEDONA BORGO S.D. – PRO DRONERO – S.SEBASTIANO – SALUZZO – SAN BENIGNO  -VALLE PO – VALLE VARAITA CALCIO
UNDER 16 CUNEO – GIRONE B: ALBESE CALCIO – BANDITO – BENESE – CANALE 2000 CALCIO – CARAMAGNESE A.S.D. – CORNELIANO ROERO – DOGLIANI CALCIO – MARENE -POLISPORTIVA MONTATESE – RORETESE 1975 – SAN MICHELE NIELLA – SCARNAFIGI –
SPORTING CAVALLERMAGGIORE – SPORTROERO
UNDER 16 NOVARA: ARONA CALCIO – BORGOLAVEZZARO – BULE’BELLINZAGO – CAMERI
CALCIO -JUVENTUS DOMO – OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO – ORATORIO SAN VITTORE – POLISPORTIVA SAN GIACOMO – RAMATESE OMEGNA – S.FRANCESCO – SANMARTINESE
14 CALCIO – SOCCER GATTICO VERUNO – SPORTIVA CALTIGNAGA – TRECATE CALCIO –
VARALLO E POMBIA – VARZESE
UNDER 16 TORINO – GIRONE A: ACCADEMIA C. GRUGLIASCO – ATLETICO TORINO SSD AR.L. – COLLEGNO PARADISO – DON BOSCO RIVOLI – EVENTI SPORT ACADEMY – LESNA
GOLD – PIANEZZA – PRO COLLEGNO COLLEGNESE – RANGERS SAVONERA COLLEGNO – RIVOLI CALCIO – SAN BENEDETTO A.S.D. – UNION BUSSOLENOBRUZOLO – VALDRUENTO – VENAUS
UNDER 16 TORINO – GIRONE B: ACCADEMIA REAL TORINO – ARDOR S. FRANCESCO –
BARCANOVA CALCIO – CALCIO LEINI – CARRARA 90 – CASELLE CALCIO – CENTROCAMPO – CIRIE CALCIO – FIANO PLUS – G.A.R. REBAUDENGO – MAPPANESE – RIVER LEINI – SANMAURO – VIRTUS MERCADANTE SSDARL
UNDER 16 TORINO – GIRONE C: ACCADEMIA TORINO CALCIO – BARRACUDA – BORGATA CIT TURIN – CENISIA A R.L. – CROCETTA CALCIO ASD – DUOMO CHIERI A.S.D. – FOOTBALL CLUB MIRAFIORI – KL PERTUSA – LENCI POIRINO O.N.L.U.S – MEZZALUNA – MONCALIERI CALCIO 1953 – PECETTO – VIANNEY – VILLASTELLONE CARIGNANO
UNDER 16 PINEROLO: ATLETICO VOLVERA CALCIO – AVIGLIANA CALCIO – BRICHERASIO
BIBIANA – CHISONE CALCIO – INFERNOTTO CALCIO – ONNISPORT CLUB – PIOSSASCO – POLISPORTIVA GARINO – RIVESE – SAN PIETRO VAL LEMINA – SPORTINSIEME PIOBESI
T.SE – VICUS 2010

UNDER 15 PROVINCIALI

UNDER 15 ALESSANDRIA: ASCA – AUDACE CLUB BOSCHESE – BOYS CALCIO – CAPRIATESE – CARROSIO CALCIO – CASTELLAZZO B.DA – DERTONA CALCIO GIOVANILE – DON BOSCO ALESSANDRIA – FULVIUS 1908 – TIGER NOVI – VALENZANA MADO SSD.AR.L. – VIGUZZOLESE
UNDER 15 ASTI: ALERAMICA – ASTI – BERGAMASCO – BUTTIGLIERESE 95 – CANELLI SDS
1922 – CASTELNUOVO A.S.D. – FBC OZZANO 1919 RONZONESE – L.G. TRINO – PRO VILLAFRANCA – SCA ASTI – SPARTAK SAN DAMIANO – TORRETTA N.S.L. – TURRICOLA TERRUGGIA AR.L.
UNDER 15 CUNEO – GIRONE A: BISALTA – BOVES MDG CUNEO – BRICHERASIO BIBIANA -BUSCA 1920 A R.L. – CARAGLIO CALCIO – CAVOUR – CUNEO FOOTBALL CLUB –
PANCALIERICASTAGNOLE – SALUZZO – SAN BENIGNO – VALLE PO – VALLE VARAITA CALCIO – VALVERMENAGNA – VILLAFRANCA
UNDER 15 CUNEO – GIRONE B: ALBESE CALCIO – BENESE – CARRU MAGLIANO ALPI –
CORNELIANO ROERO – CORTEMILIA – GIOVANILE GENOLA 05 – LANGA CALCIO –MURAZZO
– POLISPORTIVA MONTATESE – RORETESE 1975 – S.SEBASTIANO – SCARNAFIGI – SPORTING CAVALLERMAGGIORE – TRE VALLI
UNDER 15 NOVARA: BULE’BELLINZAGO – CAMERI CALCIO – CITTA DI GALLIATE -JUVENTUS CLUB A.S.D. – LIBERTAS RAPID – LIBERTAS VAPRIO – MARANO – OLEGGIO
SPORTIVA OLEGGIO – OLIMPIA SANT AGABIO 1948 – RIVIERA D ORTA – ROMENTINESE E
CERANO – S.ROCCO – SANMARTINESE CALCIO – VARALLO E POMBIA
UNDER 15 TORINO – GIRONE A ALMESE CALCIO – ARDOR S. FRANCESCO – BARCANOVA
CALCIO – CALCIO LEINI – CASELETTE – DON BOSCO RIVOLI – FIANO PLUS – OLYMPIC COLLEGNO – PIANEZZA – PRO COLLEGNO COLLEGNESE – RIVOLI CALCIO – SANMAURO – VALDRUENTO – VILLARBASSE
UNDER 15 TORINO – GIRONE B: ACCADEMIA REAL TORINO – ATLETICO TORINO SSD AR.L. – AUXILIUM MONTEROSA – CARRARA 90 – EVENTI SPORT ACADEMY – G.A.R. REBAUDENGO – LESNA GOLD – POZZOMAINA S.R.L. S.S.D. – RAPID TORINO A.S.D. – REAL ORIONE VALLETTE – S.IGNAZIO SPORT – SAN GIORGIO TORINO – SPAZIO TALENT SOCCER
SPORTING CENISIA
UNDER 15 TORINO – GIRONE C: ATLETICO MIRAFIORI – BARRACUDA – BORGATA CIT TURIN – C.S.F. CARMAGNOLA – DUOMO CHIERI A.S.D. – FOOTBALL CLUB MIRAFIORI – KL PERTUSA – MO.DE.R.NA. BACIGALUPO -MONCALIERI CALCIO 1953 – PECETTO – PSG SSDARL – VIANNEY – VILLASTELLONE CARIGNANO
UNDER 15 VERCELLI: ALICESE ORIZZONTI – CHIAVAZZESE 75 – CRESCENTINESE – DUFOUR VARALLO – E. CASTIGLIANO – F.C.VIGLIANO – FULGOR RONCO VALDENGO – LIVORNO F.CALCIO 1926 – PIEMONTE SPORT 1963 – POLISPORTIVA TRONZANO – SCUOLE CRISTIANE CALCIO – SERRAVALLESE 1922 – VALDILANA BIOGLIESE – VALLE CERVO ANDORNO – VILLAGGIO LAMARMORA – VIRTUS VERCELLI
UNDER 15 VERBANIA: ARONA CALCIO – CAVALLIRIO – CIREGGIO – CREVOLESE A.S.D. – DORMELLETTO – FOMARCO DON BOSCO PIEVESE – LESA VERGANTE – PRO VIGEZZO – RAMATESE OMEGNA – ROMAGNANO CALCIO A.S.D. – S.FRANCESCO – SOCCER GATTICO VERUNO – VOLUNTAS SUNA 10
D.D. IVREA: AGLIE VALLE SACRA – AOSTA CALCIO 511 A.S.D. – ATLETICO PONT F.C. – CENTRO GIOV.CALC.AOSTAMSP – FENUSMA 2008 – GRAND COMBIN – LA CHIVASSO – MAPPANESE – MONTANARO – POL. GRAND PARADIS – PONTDONNAZHONEARNADEVANCO – REAL SOCCER TEAM – RIVAROLESE 1906 S.R.L. – VALLORCO
UNDER 15 PINEROLO: ATLETICO VOLVERA CALCIO – BEINASCO CALCIO – CANDIOLO – CHISONE CALCIO – GIAVENOCOAZZE – ONNISPORT CLUB – ORBASSANO A.S.P.A. – PEROSA A.S.D. – PIOSSASCO – POLISPORTIVA BRUINESE – POLISPORTIVA GARINO – S.SECONDO A.S.D. – TETTI FRANCESI RIVALTA – TORRE PELLICE

UNDER 14 PROVINCIALI

UNDER 14 ALESSANDRIA: ALESSANDRIA LIONS 2014 – ARQUATESE VALLI BORBERA – ASCA – AUDAX ORIONE S.BERNARDINO – BOYS CALCIO – CASTELNOVESE CASTELNUOVO – DERTONA CALCIO GIOVANILE – DON BOSCO ALESSANDRIA – FORTITUDO F.O. – LIBARNA U.S.D. – ORTI – POZZOLESE – VALENZANA MADO SSD.AR.L.
UNDER 14 AOSTA: E. DE F. SAINT CHRISTOPHE – FORNO – INDEPENDIENTE IVREA – IVREA BANCHETTE – LA CHIVASSO – POLISPORTIVA VALMALONE – PONTDONNAZHONEARNADEVANCO – QUART – RIVAROLESE 1906 S.R.L. – SAINT VINCENT CHATILLON – STRAMBINESE 1924 – VALLORCO
UNDER 14  ASTI: CANELLI SDS 1922 – CASTELLAZZO B.DA – CMC MONTIGLIO MONFERRATO – DUOMO CHIERI A.S.D. – LENCI POIRINO O.N.L.U.S. – MEZZALUNA – MONFERRATO – MONTEGROSSO SCA ACADEMY – PSG SSDARL – SCA ASTI – TORRETTA N.S.L. – TURRICOLA TERRUGGIA AR.L.
UNDER 14 BIELLA: ALICESE ORIZZONTI – BORGOSESIA CALCIO – BORGOVERCELLI – CE.VER.SA.MA BIELLA – DIAVOLETTICALCIO VERCELLI – FULGOR RONCO VALDENGO – GAGLIANICO C.S.I. – L.G. TRINO – PONDERANO – QUARONESE – VALDILANA BIOGLIESE – VALLE CERVO ANDORNO
UNDER 14 CUNEO – GIRONE A: BOVES MDG CUNEO – BUSCA 1920 A R.L. – C.S.F. CARMAGNOLA – CARAGLIO CALCIO – CARRU MAGLIANO ALPI – GARESSIO – GIOVANILE GENOLA 05 – INFERNOTTO CALCIO – PRO DRONERO – REVELLO CALCIO – SALICE – SALUZZO – SAN BENIGNO – VALLE VARAITA CALCIO
UNDER 14 CUNEO – GIRONE B: ACCADEMIA CALCIO ALBA – ALBESE CALCIO – ATLETICO RACCONIGI – BANDITO – BENESE – CANALE 2000 CALCIO – CORNELIANO ROERO – DOGLIANI CALCIO – MARENE – POLISPORTIVA MONTATESE – RORETESE 1975 – SAVIGLIANO CALCIO FC SC – SCARNAFIGI – SPORTING CAVALLERMAGGIORE
UNDER 14 NOVARA: BORGOLAVEZZARO – BULE’BELLINZAGO – CAMERI CALCIO- CITTA DI GALLIATE – MOMO ATLETICO CALCIO – OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO – POLISPORTIVA SAN GIACOMO – ROMENTINESE E CERANO – S.ROCCO – SANMARTINESE CALCIO – SPORTIVA CALTIGNAGA – TRECATE CALCIO
UNDER 14 TORINO – GIRONE A: ARDOR S. FRANCESCO – CALCIO LEINI – CASELLE CALCIO – CASTIGLIONE – EVENTI SPORT ACADEMY – G.A.R. REBAUDENGO – MAPPANESE – MATHI LANZESE – REAL ORIONE VALLETTE – RIVER LEINI – SANMAURO – SPAZIO TALENT SOCCER – SPORTING CENISIA – VIRTUS MERCADANTE SSDARL
UNDER 14 TORINO – GIRONE B: ACCADEMIA TORINO CALCIO – CASELETTE – COLLEGNO PARADISO – DON BOSCO RIVOLI – LESNA GOLD – OLYMPIC COLLEGNO – PRO COLLEGNO COLLEGNESE – RANGERS SAVONERA COLLEGNO – S.IGNAZIO SPORT – SAN GIORGIO TORINO – SISPORT S.P.A. – UNION BUSSOLENOBRUZOLO – VALDRUENTO –
VENAUS
UNDER 14 TORINO – GIRONE C: BARRACUDA – BORGATA CIT TURIN – DORINA – KL PERTUSA – MARENTINESE – MO.DE.R.NA. BACIGALUPO – MONCALIERI CALCIO 1953 – PECETTO – RAPID TORINO A.S.D. – SAN GIACOMO CHIERI – SAN LUIGI CAMBIANO – SAN REMIGIO – SANTENA 2014 – VIANNEY
UNDER 14 VERBANIA: ACADEMY GOZZANO – ACCADEMIA VERBANIA CALCIO – ARONA CALCIO – BRIGA – CUREGGIO – FOMARCO DON BOSCO PIEVESE – RIVIERA D ORTA – ROMAGNANO CALCIO A.S.D. – S.FRANCESCO – VARZESE – 1924 SUNO F.C.D.
UNDER 14 PINEROLO: ALMESE CALCIO – BEINASCO CALCIO – CANDIOLO – CARIGNANO A.S.D. – CUMIANA CALCIO REAL – GIAVENOCOAZZE – JSS MONCALIERI ACADEMY – LUSERNA – ORBASSANO A.S.P.A. – POLISPORTIVA GARINO – ROLETTO VAL NOCE – S.SECONDO A.S.D. – SPORTINSIEME PIOBESI T.SE – TORRE PELLICE


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli