12 Agosto 2020 - 12:04:06

Giovanissimi Torino, tutti i recuperi e le classifiche aggiornate

Le più lette

Città di Varese Serie D, il primo under per Sassarini è il francese Hervè Otelè

Settimo arrivo per il Città di Varese che nella giornata di oggi si è assicurata l'esterno offensivo classe 2000...

Valcalepio, Eccellenza: a tu per tu con il presidente Gianfranco Lochis

Miglior attacco del girone C di Eccellenza insieme al Lumezzane, terza miglior difesa e quarto posto in campionato, oltre...

Svelati i gironi di Prima Categoria, ecco le neopromosse e le ripescate

A pochi giorni dalla formulazione dei gironi di Eccellenza e Promozione, ecco svelati i sette gironi di prima categoria...

Recuperi anche per i gironi A e C dei Giovanissimi 2003 di Torino, disputatisi tra ieri e oggi, ecco come è andata.

Giovanissimi Torino – Girone A

Un rigore di Stefano Morra consente alla Pro Collegno di Rosario Terrano di espugnare Caselette. «Abbiamo vinto solo nel finale, avevo pensato di fare un turn over, ma poi nel corso della partita sono dovuto ricorrere ai titolari». Di misura il Giaveno di Andrea Bonfante contro l’ostico Don Bosco Rivoli di Nando Talarico, il Collegno Paradiso passa a Rosta, mentre il secondo gruppo del San Giorgio (fuori classifica) vince con il suo nuovo allenatore Massimo Russo, ex Borgaretto.

Giaveno Coazze-DB Rivoli 3-2
RETI: Zanetti (D), Franciolapilla (D), Nizzia (G), Tonda (G), Venturino (G).

Sporting Rosta-Collegno 1-3
RETI: 7′ Fazzolari (C), 8′ st Latorraca (C), 24′ st Mirante Samuele (C), 28′ st Colombatto (S).
Almese-San Giorgio To 0-3

Caselette-Pro Collegno 0-1
RETI: 33′ st rig. Morra (P).

Classifica: Rosta Calcio 27, Pro Collegno 24, Rivoli 23, Giaveno Coazze 16, Olympic Collegno 13, Collegno 13, DB Rivoli 12, Pianezza 12, BussolenoBruzolo 11, Sporting Rosta 10, Caselette 6, Carrara 5, Almese 0, San Giorgio To(fc) 7.


Giovanissimi Torino – Girone C

Bella vittoria del Pino di Andrea Vittoni, a Villastellone seconda rinuncia per la Sangonese Boschetto (sarà 3-0 a tavolino, i punti non sono stati ancora conteggiati in classifica)

Pino-Santa Rita 3-0
RETI: 26′ Battista (P), 6′ st Battista (P), 13′ st Lavatelli (P).

Villastellone-Sangonese Boschetto    La Sangonese non si è presentata

Classifica: Pino 24, Barracuda 22, San Giorgio To 22, Carmagnola 16, Cbs 15, Sg.Riva 11, Real Bacigalupo 10, Villastellone 9, Pecetto 8, Sant’Ignazio 6, Santa Rita 3, Sangonese B. -1, Torino(fc) 30, Vianney(fc) 0.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli