[arqam style= metro columns= 1 ]San Mauro Torinese, segui qui i sorteggi e la composizione dei gironi di tutte le categorie del SuperOscar, giunto alla 39ª edizione. Questa la griglia delle società, divise nelle quattro fasce (in ogni girone ci sarà una squadra per ogni fascia):

Prima fascia: Chieri, Chisola, Lucento, Alpignano

Seconda fascia: Lascaris, Pro Eureka, Vanchiglia, Cbs

Terza fascia: Venaria, Mirafiori, Borgaro, Pozzomaina

Quarta fascia: Nichelino Hesperia, Gassino San Raffaele, Bacigalupo, Rosta


Under 19 (2001-2002), campo base Cbs

Girone A: Alpignano, Pro Eureka, Mirafiori, Rosta.

Girone B: Lucento, Lascaris, Venaria, Nichelino Hesperia.

Girone C: Chieri, Cbs, Pozzomaina, Bacigalupo.

Girone D: Chisola, Vanchiglia, Borgaro, Gassino SR.


Under 17 (2003), campo base Vanchiglia

Girone A: Chieri, Lascaris, Borgaro, Gassino SR.

Girone B: Lucento, Pro Eureka, Pozzomaina, Bacigalupo.

Girone C: Chisola, Cbs, Venaria, Rosta.

Girone D: Alpignano, Vanchiglia, Mirafiori, Nichelino Hesperia.


Under 16 (2004), campo base Lucento

Girone A: Chieri, Vanchiglia, Mirafiori, Gassino SR.

Girone B: Alpignano, Pro Eureka, Pozzomaina, Bacigalupo.

Girone C: Chisola, Lascaris, Venaria, Rosta.

Girone D: Lucento, Cbs, Borgaro, Nichelino Hesperia.


Under 15 (2005), campo base Barcanova

Girone A: Lucento, Vanchiglia, Borgaro, Bacigalupo.

Girone B: Chieri, Pro Eureka, Pozzomaina, Nichelino Hesperia.

Girone C: Chisola, Lascaris, Venaria, Rosta.

Girone D: Alpignano, Cbs, Mirafiori, Gassino SR.


Under 14 (2006), campo base Collegno Paradiso

Girone A: Alpignano, Lascaris, Venaria, Gassino SR.

Girone B: Chisola, Cbs, Mirafiori, Rosta.

Girone C: Chieri, Pro Eureka, Borgaro, Nichelino Hesperia.

Girone D: Lucento, Vanchiglia, Pozzomaina, Bacigalupo.


Esordienti Fair Play (2007), campo base Chisola

Girone A: Chisola, Cbs, Venaria, Bacigalupo.

Girone B: Chieri, Vanchiglia, Borgaro, Rosta.

Girone C: Lucento, Pro Eureka, Pozzomaina, Nichelino Hesperia.

Girone D: Alpignano, Lascaris, Mirafiori, Gassino SR.


Esordienti Fascia B (2008), campo base San Mauro

Girone A: Lucento, Pro Eureka, Borgaro, Rosta.

Girone B: Chieri, Cbs, Venaria, Nichelino Hesperia.

Girone C: Alpignano, Vanchiglia, Mirafiori, Gassino SR.

Girone D: Chisola, Lascaris, Pozzomaina, Bacigalupo.


Pulcini 2009, campo base Atletico Torino

Girone A: Chisola, Vanchiglia, Borgaro, Rosta.

Girone B: Chieri, Pro Eureka, Venaria, Bacigalupo.

Girone C: Lucento, Lascaris, Mirafiori, Nichelino Hesperia.

Girone D: Alpignano, Cbs, Pozzomaina, Gassino SR.


Pulcini 2010, campo base Pro Eureka

Girone A: Chieri, Lascaris, Mirafiori, Gassino SR.

Girone B: Chisola, Pro Eureka, Pozzomaina, Rosta.

Girone C: Alpignano, Cbs, Venaria, Bacigalupo.

Girone D: Lucento, Vanchiglia, Borgaro, Nichelino Hesperia.


Su Sprint e Sport, ogni lunedì in edicola, troverete tutto sulla serata e sui sorteggi del SuperOscar. Inoltre questa settimana troverete 10 pagine dedicate alle statistiche e al calciomercato delle giovanili, dalla Under 19 alla Under 14, più altre quattro sulla Scuola Calcio.