23 Gennaio 2021

Italia Under 17: test Empoli, i convocati per la missione Europeo

Le più lette

Independiente Ivrea – Spezia Serie C femminile: una super Repetto non basta alle liguri, alle orange i tre punti

Nel giorno del ritorno al calcio giocato per la serie C femminile, l’Independiente Ivrea ottiene non senza rischi i...

Albinoleffe-Lecco Serie C: 0-0 da poche emozioni, si resta nel limbo con nessuna delle due compagini che riesce a sbloccarla

Restare nel limbo o volare verso il paradiso? Questo il dilemma di ispirazione shakespeariana che è stato il leit...

Folgore Caratese – Casale Serie D: Kouda ci mette lo zampino ed è vittoria rocambolesca allo scadere

Vincere all’ultimo secondo, su un’azione rocambolesca e in inferiorità numerica, è ciò che, nel calcio, regala probabilmente una delle...

Nazionale Italia  Under 17, dopo il test vincente contro l’Empoli, gli Azzurrini volano a Spalato per la qualificazione all’Europeo.

Dopo la vittoria (4-1) contro i pari età dell’Empoli nell’ultimo test giocato ieri a Coverciano, la Nazionale Under 17 domani mattina, da Fiumicino, volerà verso Spalato per affrontare dal 27 ottobre al 2 novembre la prima fase di qualificazione all’Europeo di categoria che si giocherà a maggio in Irlanda.

Protagonisti dell’amichevole con i ragazzi dell’Empoli sono stati l’attaccante del Brugge Ksv Nicolò Cudrig, autore di una doppietta e Andrea Capone (Milan) che insieme a  Sebastiano Esposito (Inter) hanno realizzato le altre due reti del match utile per il tecnico Azzurro Carmine Nunziata per scegliere i 20 giocatori che saranno i protagonisti della spedizione in Croazia: il compito degli Azzurrini sarà quello di conquistare uno dei due posti disponibili (le prime due classificate nel girone) per staccare il pass per la seconda fase di qualificazione alle finali dell’Europeo Under 17.

L’Italia, che fa parte del Gruppo 13, in questa prima fase avrà come avversarie la Croazia, l’Armenia e Andorra. La partita di esordio si giocherà sabato 27 contro Andorra (ore 12.30), martedì 30 gli Azzurrini affronteranno l’Armenia (ore 11) e venerdì 2 chiuderanno il girone contro i padroni di casa (ore 14). Le prime due classificate del girone guadagneranno l’accesso alla seconda fase di qualificazione.

L’elenco dei convocati

Portieri: Manuel Gasparini (Udinese), Marco Molla (Bologna).

Difensori: Christian Dalle Mura (Fiorentina), Christian Dimarco (Inter), Francesco Lamanna (Juventus), Gabriele Mulazzi (Juventus), Lorenzo Pirola (Inter), Matteo Ruggeri (Atalanta), Edoardo Scanagatta (Atalanta), Raffaele Spina (Juventus).

Centrocampisti: Riccardo Boscolo Chio (Inter), Michael Brentan (Juventus), Andrea Capone (Milan), Stefano Cester (Inter), Gaetano Pio Oristanio (Inter), Simone Panada (Atalanta), Franco Tongya (Juventus), Simone Trimboli (Sampdoria).

Attaccanti: Nicolò Cudrig (Brugge Ksv), Sebastiano Esposito (Inter).

Staff – Capo Delegazione: Gianfranco Serioli; Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Carmine Nunziata; Assistente Allenatore: Emanuele Filippini; Segretario: Manfredi Martino; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Preparatore atletico: Marco Montini; Medico: Cosma Calderaro; Fisioterapista: Giuliano Gepponi; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana; Tutor: Marco Lista, Monica Tamburri.

 

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli