13 Luglio 2020 - 23:36:22

Italia Under 19, i convocati di Alberto Bollini per lo stage

Le più lette

Dietrofront Alicese Orizzonti, panchina a Peritore

«Ci metterò dedizione e lavoro, sono le uniche armi che io ho a disposizione». Estremamente carico il tecnico Pier...

Rozzano Under 17, una potenza di fuoco: dieci acquisti per i 2004 di Luca Crippa

Mauro Garoli, Direttore Generale del Rozzano Calcio, ha ultimato la campagna di rinforzo per i 2004 guidati da Luca...

Seregno Serie D, sferrato un altro colpo: dalla Pro Vercelli arriva Paulo Azzi

È ufficiale l'acquisto di un nuovo calciatore del Seregno, si tratta di Paulo Azzi, cresciuto nelle giovanili brasiliane è...
Dennis Carzaniga
Dennis Carzaniga
Caposervizio Redazione Lombardia

Lunedì 28 ottobre parte il raduno dell’Italia Under 19, che si trova per uno stage in vista della prima fase delle qualificazioni europee dell’Under 19 in programma in Emilia Romagna dal 13 al 19 novembre. L’Italia farà il suo esordio nel torneo contro Malta mercoledì 13 novembre a Misano Adriatico, sabato 16 affronterà i pari età di Cipro a Santarcangelo in Romagna e martedì 19 giocherà l’ultimo incontro del girone a Misano Adriatico contro la Slovacchia.

ITALIA UNDER 19: I CONVOCATI
PORTIERI: Edoardo Corvi (Parma), Ludovico Gelmi (Atalanta), Giacomo Pozzer (Inter).
DIFENSORI: Nicolò Armini (Lazio), Federico Bonini (Virtus Entella), Lorenzo Colombini (Inter), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Michael Ntube (Inter), Memeh Caleb Okoli (Atalanta), Edoardo Pierozzi (Fiorentina), Fabio Ponsi (Fiorentina).
CENTROCAMPISTI: Alessandro Cortinovis (Atalanta), Nicolò Fagioli (Juventus), Davide Ghislandi (Atalanta), Jean Freddi Greco (Torino), Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Giuseppe Leone (Juventus), Federico Marigosu (Cagliari).
ATTACCANTI: Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Edoardo Vergani (Inter).

GRUPPO 6: IL CALENDARIO

1ª giornata (13 novembre)

Cipro-Slovacchia (ore 12 – Stadio ‘Tullio Morgagni’ di Forlì)

ITALIA-Malta (ore 15 – Stadio ‘Santamonica’ di Misano Adriatico)

2ª giornata (16 Novembre)

Slovacchia-Malta (ore 12 – Stadio ‘Santamonica’ di Misano Adriatico)

ITALIA-Cipro (ore 15 – Stadio ‘V. Mazzola’ di Santarcangelo in Romagna)

3ª giornata (19 Novembre)

Slovacchia-ITALIA (ore 15 – Stadio ‘Santamonica’ di Misano Adriatico)

Malta-Cipro (ore 15 – Stadio ‘V. Mazzola’ di Santarcangelo in Romagna)

*Le prime due classificate di ciascun raggruppamento, insieme alla terza classificata con il miglior rendimento nelle sfide con le prime due del girone, raggiungeranno il Portogallo nella Fase èlite, in programma nella Primavera 2020.


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli