10 Agosto 2020 - 21:52:47

Italia Under 19, i convocati per le qualificazioni europee: c’è anche Esposito

Le più lette

Telenovela Aloia, la spunta il Fossano

Come anticipato stamattina, il Fossano non ha mollato l'osso Aloia neanche dopo la notizia dell'allenamento tenuto in casa del...

Comitato regionale Piemonte e quel sorteggio che puzza di spot elettorale

Quattro anni fa, quando Christian Mossino era stato eletto da pochi mesi alla guida del Comitato regionale Piemonte Valle...

Legnano Serie D, ecco il botto finale e che botto: in lilla arriva Francesco Luoni

Che Edoardo Brusa potesse non essere l'ultimo acquisto del Legnano si poteva facilmente intuire, ma il colpo messo a...
Dennis Carzaniga
Dennis Carzaniga
Caposervizio Redazione Lombardia

Prima chiamata nell’Italia Under 19 per Sebastiano Esposito, scelto insieme ad altri 19 giocatori da Alberto Bollini per i prossimi impegni della Nazionale. Gli Azzurrini, infatti, saranno impegnati nel percorso delle qualificazioni europee, che andranno in scena in Emilia Romagna dal 13 al 19 novembre. L’esordio dell’Italia è programmato per mercoledì 13 novembre contro Malta, poi le sfide con Cipro e la Slovacchia.

ITALIA UNDER 19: I CONVOCATI

Portieri: Federico Brancolini (Fiorentina), Alessandro Russo (Sassuolo);
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Lorenzo Colombini (Inter), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Michael Ntube (Inter), Memeh Caleb Okoli (Atalanta), Edoardo Pierozzi (Fiorentina), Fabio Ponsi (Fiorentina);
Centrocampisti: Nicolò Fagioli (Juventus), Jean Freddi Greco (Torino), Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Federico Marigosu (Cagliari), Alessio Riccardi (Roma), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa);
Attaccanti: Sebastiano Esposito (Inter), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Eddie Anthony Salcedo Mora (Hellas Verona).

Staff – Capo delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore: Maurizio Viscidi; Allenatore: Alberto Bollini; Segretario: Aldo Blessich; Assistente allenatore: Giovanni Valenti; Preparatore atletico: Vito Azzone; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Mirko Magistro; Medici: Luca Labianca ed Emanuele Fabrizi; Fisioterapisti: Giuseppe Galli e Roberto Cardarelli; Tutor: Giorgio Orlando e Marco Lista.

GRUPPO 6: IL CALENDARIO

Prima giornata (13 novembre)

Cipro-Slovacchia (ore 12 – Forlì)

ITALIA-Malta (ore 15 – Misano Adriatico)

Seconda giornata (16 novembre)

Slovacchia-Malta (ore 12 – Misano Adriatico)

ITALIA-Cipro (ore 15 – Santarcangelo di Romagna)

Terza giornata (19 novembre)

ITALIA-Slovacchia (ore 15 – Misano Adriatico)

Malta-Cipro (ore 15 – Santarcangelo di Romagna)

*Accedono alla Fase élite le prime due classificate di ciascun raggruppamento e la terza classificata con il miglior rendimento nelle sfide con le prime due del girone


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli