15 Gennaio 2021

Italia Under 19, i convocati per lo stage di Coverciano che sarà diretto da Roberto Mancini

Le più lette

Juventus – Fiorentina Finale Supercoppa Italiana: Bonansea show e trionfo bianconero

La Juventus mette in bacheca l'ennesimo trofeo facendo sua la Supercoppa Italiana. Nella finale di Chiavari contro la Fiorentina...

Milano City Under 19, Benevento, tra passato, presente e futuro: «Si riparte solo se certi della qualità dei controlli»

Appesi gli scarpini al chiodo nel 2019, Luca Benevento siede attualmente sulla panchina del Milano City, squadra con la...

Casatese – Crema Serie D: Tricarico osso duro, ma Dossena cala il tris per il primato solitario in vetta alla classifica

“La miglior difesa è l’attacco” dice un noto proverbio e il Crema sembra applicarlo alla lettera, quasi tutte le...
Dennis Carzaniga
Dennis Carzaniga
Caposervizio Redazione Lombardia

Lunedì 24 e martedì 25 febbraio 29 calciatori si troveranno a Coverciano per lo stage dell’Italia Under 19. Uno stage del tutto particolare perché sarà diretto da Roberto Mancini in persona, sempre attento alle nuove promesse del calcio Azzurro: il ct vuole vedere da vicino i possibili “Nazionali” di domani, con la speranza di trovare i nuovi Zaniolo e Tonali.

ITALIA UNDER 19: I CONVOCATI

Portieri: Federico Brancolini (Fiorentina), Ludovico Gelmi (Atalanta), Alessandro Russo (Sassuolo), Stefanio Turati (Sassuolo).
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Giorgio Brogni (Atalanta), Christian Dalle Mura (Fiorentina), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Caleb Memeh Okoli (Atalanta), Lorenzo Pirola (Inter), Fabio Ponsi (Fiorentina), Alessandro Pio Riccio (Juventus), Matteo Ruggeri (Atalanta).
Centrocampisti: Luca Belardinelli (Empoli), Nicolò Fagioli (Juventus), Emmanuel Manu Gyabuaa (Atalanta), Giuseppe Leone (Juventus), Nicolò Rovella (Genoa), Franco Daryl Tongya Heubang (Juventus), Emanuele Zuelli (Chievo Verona).
Attaccanti: Gianmarco Cangiano (Bologna), Lorenzo Colombo (Milan), Alessandro Cortinovis (Atalanta), Davide Ghislandi (Atalanta), Daniel Maldini (Milan), Federico Marigosu (Cagliari), Roberto Piccoli (Atalanta), Pietro Rovaglia (Chievo), Eddie Anthony Mora Salcedo (Verona).

SCARICA L’APP PER I RISULTATI LIVE


Sprint e Sport lo trovi in tutte le edicole di Piemonte, Valle d’Aosta e Lombardia il lunedì mattina e sullo store digitale. Abbiamo attivato la sezione PREMIUM, un servizio riservato agli abbonati.

 

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli