25 Gennaio 2021

Italia Under 19, il nuovo ct è Carmine Nunziata

Le più lette

Accademia Visconti Under 17, Maiolo: «Obiettivo accedere alla Juniores in tranquillità»

«Fare gruppo e compattare una squadra unita», queste le parole di Ilario Maiolo, tecnico dell'Accademia Visconti del girone A...

Pergolettese-Lucchese Serie C: la Pergolettese ci prova, ma Petrovic e Bianchi si prendono la gara

Finisce 0-2 per la Lucchese, che riesce a portare a casa tre punti molto preziosi in ottica classifica. Nel...

Prima Categoria Lombardia, le società sono d’accordo: «Il Covid ha vinto» e chiedono la chiusura ufficiale della stagione

Nella serata odierna si è svolta l'ormai consueta riunione tra i rappresentanti delle società lombarde dilettantistiche, nella fattispecie di...
Dennis Carzaniga
Dennis Carzaniga
Caposervizio Redazione Lombardia

Sarà Carmine Nunziata a guidare l’Italia Under 19 agli Europei che si disputeranno a luglio in Armenia. Il tecnico, che per due anni di fila ha condotto l’Under 17 al secondo posto nell’Europeo di categoria, prende in posto di Federico Guidi, che a fine maggio ha risolto consensualmente il suo contratto con la Figc.

EUROPEO UNDER 19 – IL PROGRAMMA

PRIMA FASE

Domenica 14 Luglio – GIRONE A
Ore 16.45: Armenia – Spagna (Republican Stadium)
Ore 19.00: Italia – Portogallo (Banants Stadium)

Lunedì 15 Luglio – GIRONE B
Ore 16.45: Norvegia – Irlanda (FFA Academy Stadium)
Ore 19.00: Rep. Ceca – Francia (Republican Stadium)

Mercoledì 17 Luglio – GIRONE A
Ore 16.45: Portogallo – Spagna (Banants Stadium)
Ore 19.00: Armenia – Italia (Republican Stadium)

Giovedì 18 Luglio – GIRONE B
Ore 16.45: Rep. Ceca – Norvegia (FFA Academy Stadium)
Ore 19.00: Irlanda – Francia (Banants Stadium)

Sabato 20 Luglio – GIRONE A
Ore 19.00: Portogallo – Armenia (Republican Stadium)
Ore 19.00: Spagna – Italia (FFA Academy Stadium)

Domenica 21 Luglio – GIRONE B
Ore 16.45: Francia – Norvegia (Banants Stadium)
Ore 19.00: Irlanda – Rep. Ceca (FFA Academy Stadium)

SEMIFINALI
Mercoledì 24 Luglio
Ore 16.00: Semifinale 1 (Banants Stadium)
Ore 19.00: Semifinale 2 (Republican Stadium)
La prima del gruppo A affronterà la seconda del gruppo B, la prima del gruppo B affronterà la seconda del gruppo A. L’abbinamento ocn le sedi di gara sarà definito al termine della prima fase

FINALE
Sabato 27 Luglio
Ore 18.30: Republican Stadium

NB: Gli orari indicati sono riportati all’orario CET. Il fuso orario locale è due ore avanti.

 

Edicola Digitale

Altri dall'autore

Altri Articoli