Under 15, 16 e 17 Serie C: big match stellari Alessandria-Livorno ’03 e Monza-Cuneo ’02

Alessandria Under 15
Alessandria Under 15

Sosta per il Campionato Under 16 di Serie C, in campo invece regolarmente e con grandi sfide i campionati Under 15 e Under 17 di Serie C.

Campionato Nazionale Under 15 Serie C

Il Padova a Gorgonzola per difendere il primato dalla rincorsa del Pordenone, secondo a meno 3 dai veneti, e impegnato sul campo della Triestina. Terze Albinoleffe e Renate, che sfidano rispettivamente Sudtirol e San Marino.

Giornata emozionante nel Girone B degli Under 15, con lo scontro per il primato tra Alessandria e Livorno (entrambe prime a pari merito a quota 25 punti). Impegno toscano anche per il Cuneo, in trasferta contro la Pistoiese. Di seguito il quadro completo degli appuntamenti del week-end.

Campionato Nazionale Under 17 Serie C

Opportunità di accorciare la classifica nel girone A per le inseguitrici del Monza, che osserva un turno di riposo. Il Renate, secondo a meno 4 dai lombardi, ospita il San Marino; l’Albinoleffe gioca in casa con il Sudtirol, il Vicenza con il Ravenna, mentre il Padova sfida la Giana Erminio.

Prosegue il testa a testa a distanza tra Cuneo ed Alessandria, entrambe – suggestivamente, come nei 2002 e nei 2003 – prime a pari merito a quota 26. I grigi affronteranno in casa i toscani del Livorno, mentre i biancorossi giocheranno in trasferta contro la Pistoiese.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C

Dodicesima giornata, domenica 26 novembre alle 15:00, clicca per le variazioni

Girone A: Feralpisalò-Mestre; F. Sudtirol-U.C. Albinoleffe; Giana Erminio-Calcio; Renate-San Marino; Santarcangelo-Bassano Virtus; Triestina-Pordenone; Vicenza-Ravenna; Riposa: Monza

Classifica: Monza 24; Renate 20; Albinoleffe, Vicenza, Padova 19; Pordenone 18; Feralpisalò 17; Giana Erminio 15; Bassano Virtus, F. Sudtirol 14; Santarcangelo 10; Ravenna 8; Mestre, San Marino 6; Triestina 4.

Girone B: Alessandria-Livorno; Gavorrano-Carrarese; Lucchese-Arzachena; Modena-Pro Piacenza; Olbia-Pontedera; Pro Piacenza-Reggiana; Pistoiese-Cuneo; Prato-Pisa.

Classifica: Cuneo, Alessandria 26; Pisa 23; Prato, Carrarese 22; Livorno 20; Reggiana  18; Modena 13; Pontedera, Lucchese 12; Pistoiese, Piacenza  11; Gavorrano, Pro Piacenza  10; Olbia 7; Arzachena 0.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Dodicesima giornata, domenica 26 novembre alle 11:00, clicca per le variazioni

Girone A: Feralpisalò-Mestre; F. Sudtirol-U.C. Albinoleffe; Giana Erminio-Calcio; Renate-San Marino; Santarcangelo-Bassano Virtus; Triestina-Pordenone; Vicenza-Ravenna; Riposa: Monza

Classifica:  Padova 24; Pordenone Calcio 21; U.C. Albinoleffe, A.C. Renate 20; S.S. Monza 1912 19; Feralpisalò 16; Bassano Virtus, Santarcangelo 14; Giana Erminio, Vicenza 13; Triestina  11; F. Sudtirol 8; Mestre, San Marino 7; Ravenna 5.

Girone B: Alessandria-Livorno; Gavorrano-Carrarese; Lucchese-Arzachena; Modena-Pro Piacenza; Olbia-Pontedera; Pro Piacenza-Reggiana; Pistoiese-Cuneo; Prato-Pisa.

Classifica: Alessandria, Livorno 25; Prato, Pisa 23; Reggiana 22; Carrarese, Piacenza 21; A.S. Lucchese  19; Cuneo 17; Pontedera 15; Pistoiese 12; Pro Piacenza 9; Olbia 7; Modena  6; Gavorrano 5; Arzachena 0.