Sfida a distanza tra Alessandria e Prato. Il programma completo delle gare

6
Alessandria Under 15
Alessandria Under 15

Campionato Under 15 di Lega Pro che ripropone il programma al completo dopo settimane di rinvii e maltempo.

Sfida a distanza tra Alessandria e Prato, prima e seconda in classifica nel girone B e divise solo da 1 punto. I piemontesi sono impegnati sul campo del Piacenza, mentre i toscani fanno visita all’Olbia.

Nel gruppo C, derby per la Paganese, ospite della Juve Stabia, con la Viterbese e il Gubbio, a -1 dal primo posto occupato dai campani, cercano punti sorpasso contro Fano e Teramo.

Il Monopoli fa visita al Francavilla per difendere la vetta del girone D dall’assalto del Cosenza, secondo a 2 lunghezze dagli abruzzesi e impegnato contro l’Akragas.

Turno di riposo per il Padova, saldamente al comando del girone A, con 12 punti di vantaggio sul Renate.

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C

Nona giornata di ritorno, domenica 11 marzo alle 11, clicca per le variazioni

Girone A: A.S. Giana Erminio-A.C. Mestre; A.C. Renate-U.C. Albinoleffe; U.S. Triestina Calcio 1918-Bassano Virtus 55 ST; Pordenone Calcio-San Marino Academy; Feralpisalò-S.S. Monza 1912; Santarcangelo Calcio-Ravenna F.C. 1913; F. Sudtirol-Vicenza Calcio; Riposa: Calcio Padova

Classifica: Calcio Padova 55; A.C. Renate 43; Pordenone Calcio 39; Bassano Virtus 55 ST 37; U.C. Albinoleffe, S.S. Monza 1912 36; Feralpisalò 34; Vicenza Calcio 33; A.S. Giana Erminio 28; F. Sudtirol 22; San Marino Academy 19; Santarcangelo Calcio 17; U.S. Triestina Calcio 1918, A.C. Mestre 14; Ravenna F.C. 1913 9.

Girone B: Piacenza Calcio 1919-U.S. Alessandria Calcio 1912; A.C. Cuneo 1905-Carrarese Calcio; U.S. Gavorrano-U.S. Città di Pontedera; Arzachena C.S. Calcio-A.S. Livorno Calcio; Olbia Calcio 1905-A.C. Prato; U.S. Pistoiese 1921-A.S. Pro Piacenza 1919; A.S. Lucchese Libertas 1905-A.C. Reggiana 1919; Riposa: A.C. Pisa 1909

Classifica: U.S. Alessandria Calcio 1912 45; A.C. Prato 44; A.S. Livorno Calcio 41; Carrarese Calcio 40; A.C. Reggiana 1919 39; A.C. Cuneo 1905 36; A.C. Pisa 1909 35; A.S. Lucchese Libertas 1905 34; Piacenza Calcio 1919 32; U.S. Città di Pontedera 29; A.S. Pro Piacenza 1919, U.S. Pistoiese 1921 23; Olbia Calcio 1905 19; U.S. Gavorrano 7; Arzachena C.S. Calcio 0.

Girone C, ottava giornata: S.S. Racing Club Fondi-U.S. Arezzo; M.C. Fermana F.C.-F.C. Casertana; A.S. Bisceglie-S.S. Fidelis Andria 1928; S.S. Juve Stabia-Paganese Calcio 1926; Robur Siena-S.S. Sambenedettese; A.S. Gubbio 1910-S.S. Teramo Calcio; Almajuventus Fano 1906-A.S. Viterbese Castrense;

Classifica: Paganese Calcio 1926 40; A.S. Viterbese Castrense, A.S. Gubbio 1910 39; A.S. Bisceglie 36; Robur Siena 35; S.S. Sambenedettese 31; F.C. Casertana, S.S. Racing Club Fondi 28; S.S. Juve Stabia 25; Almajuventus Fano 1906 22; M.C. Fermana F.C. 18; S.S. Teramo Calcio 14; U.S. Arezzo 13; S.S. Fidelis Andria 1928 11.

Girone D, ottava giornata: Urbs Reggina 1914-U.S. Lecce; Matera-Catanzaro Calcio 2011; Cosenza Calcio-S.S. Akragas Città dei Templi; Virtus Francavilla Calcio-S.S. Monopoli 1966; Trapani Calcio-Rende Calcio 1968; Calcio Catania-Siracusa Calcio; Riposa: Sicula Leonzio

Classifica: S.S. Monopoli 1966 38; Cosenza Calcio 36; Siracusa Calcio 34; Calcio Catania 33; U.S. Lecce 32; Catanzaro Calcio 2011, Urbs Reggina 1914 30; Trapani Calcio 28; S.S. Akragas Città dei Templi 27; Virtus Francavilla Calcio 14; Sicula Leonzio 13; Rende Calcio 1968 10; Matera 7.