Cerca

News

42° SuperOscar, da quest'anno intitolato a Giò Frassinelli

I gironi e i campi base di tutte le categorie, dalla Under 19 ai Pulcini 2013

Stefano Sorrentino presidente Chieri Paolo Montone SuperOscar

Stefano Sorrentino, presidente del Chieri, con Paolo Montone, addetto stampa del Vanchiglia e organizzatore del SuperOscar

Sorteggiati tutti i gironi della 42ª edizione del SuperOscar, il prestigiosa manifestazione del settore giovanile torinese che da quest'anno è intitolato alla memoria del suo padre fondatore e mente storica del torneo: Pier Giorgio "Giò" Frassinelli.

A ospitare la serata, il Chieri del nuovo presidente Stefano Sorrentino, presente all'evento, il nuovissimo impianto  del club collinare sarà anche il teatro di tutte le finali, ad eccezione della Under 19 che si giocherà in corso Sicilia a Torino, sede della CBS e campo base della categoria.

Il torneo inizia sabato 3 settembre, le finali del settore giovanile, come detto tutte a Chieri, fissate prima dell'inizio dei campionati, finali Scuola Calcio tutte domenica 18 settembre.

A fine serata il Chieri ha offerto a tutti i partecipanti un ricchissimo buffet nella sala della caffetteria:


UNDER 19 - Campo CBS, corso Sicilia 58 Torino, formula a eliminazione diretta

Ottavi di finale, 3 settembre 2022

15:00 Alpignano-Venaria

16:30 Lascaris-Nichelino Hesperia

18:00 Chieri-BSR Grugliasco

19:30 Chisola-Caselle

Ottavi di finale, 4 settembre 2022

10:00 Gassino San Raffaele-Pro Eureka

11:30 Volpiano-Borgaro

17:00 CBS-Vanchiglia

18:30 Lucento-Mirafiori

Finali domenica 12 settembre alle 10:00 (3° posto) e alle 11:30 (1° posto) 


UNDER 17 - campo Vanchiglia, via Ernesto Ragazzoni 2 Torino (prima fase a gironi, poi eliminazione diretta dai quarti di finale)

GIRONE A: Alpignano, Volpiano, Pro Eureka, Venaria

GIRONE B: Chieri, Lucento, Borgaro, Caselle

GIRONE C: Chisola, Gassino San Raffaele, Mirafiori, Nichelino Hesperia

GIRONE D: Lascaris, CBS, Vanchiglia, BSR Grugliasco

Finale venerdì 16 settembre 20:00 a Chieri


UNDER 16 - campo Lucento, corso Lombardia 107 Torino (gare da 2 tempi da 25 minuti, prima fase a gironi, poi eliminazione diretta dai quarti di finale)

GIRONE A: Chieri, CBS, Mirafiori, Caselle

GIRONE B: Chisola, Volpiano, Vanchiglia, BSR Grugliasco

GIRONE C: Alpignano, Lucento, Pro Eureka, Nichelino

GIRONE D: Lascaris, Gassino San Raffaele, Borgaro, Venaria

Finale giovedì 15 settembre 20:00 a Chieri


UNDER 15 - campo Barcanova, corso via Occimiano 17 (gare da 2 tempi da 20 minuti, prima fase a gironi, poi eliminazione diretta dai quarti di finale)

GIRONE A: Lascaris, Volpiano, Vanchiglia, Nichelino Hesperia

GIRONE B: Chieri, CBS, Mirafiori, Venaria

GIRONE C: Alpignano, Gassino San Raffaele, Pro Eureka, Caselle

GIRONE D: Chisola, Lucento, Borgaro, BSR Grugliasco

Finale venerdì 16 settembre 18:30 a Chieri


UNDER 14 (2008) - campo Collegno Paradiso, via Galvani 1 Collegno (gare da 2 tempi da 20 minuti, prima fase a gironi, poi eliminazione diretta dai quarti di finale)

GIRONE A: Chisola, Gassino, Borgaro, Nichelino Hesperia

GIRONE B: Alpignano, CBS, Pro Eureka Caselle

GIRONE C: Chieri, Lucento, Vanchiglia, BSR Grugliasco

GIRONE D: Lascaris, Volpiano, Mirafiori, Venaria

Finale giovedì 15 settembre 18:30 a Chieri


ESORDIENTI FAIR PLAY (2010) - campo Chieri, via Andezeno 76 Chieri (gare da 2 tempi da 18 minuti, fase a gironi: la prima di ogni girone accede ai quarti di finale, le seconde e le terze faranno dei Play Off per accedere ai quarti di finale)

GIRONE A: Alpignano, Gassino San Raffaele, Pro Eureka, Caselle

GIRONE B: Chisola, CBS, Borgaro, Nichelino Heperia

GIRONE C: Lascaris, Volpiano, Mirafiori, BSR Grugliasco

GIRONE D: Chieri, Lucento, Vanchiglia, Venaria

Finali domenica 18 settembre alle 17:00 a Chieri


ESORDIENTI FASCIA B (2011) - campo Chisola, via del Castello 3 Vinovo (gare da 2 tempi da 18 minuti, fase a gironi: la prima di ogni girone accede ai quarti di finale, le seconde e le terze faranno dei Play Off per accedere ai quarti di finale)

GIRONE A: Chisola, CBS, Pro Eureka, Nichelino Hesperia

GIRONE B: Chieri, Lucento, Borgaro, Venaria

GIRONE C: Lascaris, Gassino San Raffaele, Vanchiglia, Caselle

GIRONE D: Alpignano, Volpiano, Mirafiori, BSR Grugliasco

Finali domenica 18 settembre alle 16:00 a Chieri


PULCINI 2012 - campo CBS, corso Sicilia 58 Torino (gare da 2 tempi da 18 minuti, prima fase a gironi, si qualificano alle fasi finali le prime due di ogni girone)

GIRONE A: Alpignano, Gassino San Raffaele, Pro Eureka, Nichelino Hesperia

GIRONE B: Lascaris, Lucento, Borgaro, Venaria

GIRONE C: Chieri, CBS, Vanchiglia, BSR Grugliasco

GIRONE D: Chisola, Volpiano, Mirafiori, Caselle

Finali domenica 18 settembre alle 17:00 a Chieri


PULCINI 2013 - campo Pro Eureka, viale Piave 8B Settimo Torinese (gare da 2 tempi da 18 minuti, prima fase a gironi, si qualificano alle fasi finali le prime due di ogni girone)

GIRONE A: Lascaris, Volpiano, Mirafiori, BSR Grugliasco

GIRONE B: Chisola, Lucento, Vanchiglia, Nichelino Hesperia

GIRONE C: Chieri, CBS, Bogaro, Caselle

GIRONE D: Alpignano, Gassino San Raffaele, Pro Eureka, Venaria

Finali domenica 18 settembre alle 15:00 a Chieri

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400