Cerca

Tornei

Coppa Grande Slam, 19ª edizione da urlo, 16 partecipanti di cui 7 nuove sorelle

I sorteggi di tutte le categorie e la fotogallery della presentazione

La sera di venerdì 22 luglio al campo del Nichelino Hesperia, in Via Prunotto, si è tenuta la presentazione della 19ª edizione del torneo Coppa Grande Slam. Sedici società di cui sette alla loro prima storica partecipazione al torneo: Autovip San Mauro, Bacigalupo, Calcio Leinì, Polisportiva Carino, Pozzomaina, Sisport Torino, Valdruento. A completare il quadro del torneo ecco le restanti nove società: Rosta, Pianezza, Rivarolese 1906, KL Pertusa, San Giacomo Chieri, Beiborg, Olympic Collegno, Pro Collegno, Pecetto Calcio.

I CAMPI DELLE FINALI. La giornata finale dei Primi Calci sarà sul campo della Pro Collegno, mentre quella dei Pulcini sarà al campo del Beiborg dove si terranno anche le finali degli Esordienti (Under 13, Under 12). Le finali Under 14 e Under 16 saranno al campo del Nichelino Hesperia, mentre quelle degli Under 15 e Under 17 sarà al campo del KL Pertusa.

LE QUATTRO FASCE

Le teste di serie: Rivarolese 1906, Rosta, Sisport Torino, Pianezza.
La seconda fascia: San Giacomo Chieri, KL Pertusa, Bacigalupo, Pozzomaina.
La terza fascia: Beiborg, Olympic Collegno, Valdruento, Pro Collegno.
La quarta fascia: Autovip San Mauro, Pecetto Calcio, Calcio Leinì, Polisportiva Garino.


I GIRONI

Ecco i vari gironi sorteggiati con la categoria a sinistra e i campi base a destra.

Primi Calci 2015 (a 5), Pro Collegno e Beiborg (solo la 1ª giornata)

Girone A
Rosta
KL Pertusa
Beiborg
Polisportiva Garino

Girone B
Pianezza
Bacigalupo
Olympic Collegno
Autovip San Mauro

Girone C
Rivarolese 1906
San Giacomo Chieri
Valdruento
Calcio Leinì

Girone D
Sisport Torino
Pozzomaina
Pro collegno
Pecetto Calcio

Primi Calci 2014 (a 5), KL Pertusa e Pro Collegno (solo la 6ª giornata finale)

Girone A
Pianezza
KL Pertusa
Valdruento
Autovip San Mauro

Girone B
Sisport Torino
San Giacomo Chieri
Pro Collegno
Calcio Leinì

Girone C
Rosta
Bacigalupo
Beiborg
Pecetto Calcio

Girone D
Rivarolese 1906
Pozzomaina
Olympic Collegno
Polisportiva Garino

Pulcini 2013 (a 7), Nichelino Hesperia

Girone A
Rosta
Pozzomaina
Beiborg
Pecetto Calcio

Girone B
Sisport Torino
San Giacomo Chieri
Pro Collegno
Polisportiva Garino

Girone C
Pianezza
Bacigalupo
Olympic collegno
Calcio Leinì

Girone D
Rivarolese 1906
KL Pertusa
Valdruento
Autovip San Mauro

Pulcini 2012 (a 7), KL Pertusa

Girone A
Rivarolese 1906
Bacigalupo
Olympic Collegno
Autovip San Mauro

Girone B
Sisport Torino
Pozzomaina
Pro Collegno
Calcio Leinì

Girone C
Pianezza
San Giacomo Chieri
Beiborg
Pecetto Calcio

Girone D
Rosta
Pertusa
Valdruento
Polisportiva Garino

Under 12 (2011) (a 9), Pro Collegno

Girone A
Pianezza
Pozzomaina
Olympic Collegno
Calcio Leinì

Girone B
Rosta
KL Pertusa
Beiborg
Pecetto Calcio

Girone C
Rivarolese 1906
San Giacomo Chieri
Pro Collegno
Polisportiva Garino

Girone D
Sisport Torino
Bacigalupo
Valdruento
Autovip San Mauro

Under 13 (2010) (a 9), Beiborg

Girone A
Rivarolese 1906
San Giacomo Chieri
Valdruento
Calcio Leinì

Girone B
Sisport Torino
KL Pertusa
Olympic Collegno
Autovip San Mauro

Girone C
Pianezza
Bacigalupo
Beiborg
Pecetto Calcio

Girone D
Rosta
Pozzomaina
Pro Collegno
Polisportiva Garino


Settore giovanile

Under 14 (2009), Pro Collegno

Girone A
Pianezza
Pozzomaina
Valdruento
Calcio Leinì

Girone B
Sisport Torino
San Giacomo Chieri
Olympic Collegno
Polisportiva Garino

Girone C
Rivarolese 1906
KL Pertusa
Beiborg
Autovip San Mauro

Girone D
Rosta
Bacigalupo
Pro Collegno
Pecetto Calcio

Under 15 (2008), Beiborg

Girone A
Rivarolese 1906
Bacigalupo
Beiborg
Calcio Leinì

Girone B
Pianezza
KL Pertusa
Pro Collegno
Polisportiva Garino

Girone C
Sisport Torino
San Giacomo Chieri
Olympic Collegno
Autovip San Mauro

Girone D
Rosta
Pozzomaina
Valdruento
Pecetto Calcio

Under 16 (2007), Nichelino Hesperia

Girone A
Sisport Torino
San Giacomo Chieri
Pro Collegno
Autovip San Mauro

Girone B
Rosta
Bacigalupo
Olympic Collegno
Pecetto Calcio

Girone C
Pianezza
Pozzomaina
Beiborg
Calcio Leinì

Girone D
Rivarolese 1906
KL Pertusa
Valdruento
Polisportiva Garino

Under 17 (2006), KL Pertusa

Girone A
Rivarolese 1906
KL Pertusa
Valdruento
Polisportiva Garino

Girone B
Rosta
Bacigalupo
Pro collegno
Pecetto Calcio

Girone C
Pianezza
San Giacomo Chieri
Beiborg
Calcio Leinì

Girone D
Sisport Torino
Pozzomaina
Olympic Collegno
Autovip San Mauro 

Commenta scrivi/Scopri i commenti

Condividi le tue opinioni su Sprint e Sport

Caratteri rimanenti: 400